ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Межкомнатные пластиковые двери: виды, характеристики

Photo

Выбирая пластиковые межкомнатные двери, нет сомнений в том, что такое решение — современное. Но насколько они хороши на самом деле? Или их востребованность — всего лишь плод фантазии слушателей рекламы?

Еще 15 лет назад межкомнатная пластиковая дверь была новинкой. Ими гордились новомодные магазины. Их устанавливали в торговых центрах. Они меньше встречались в жилых домах и чаще — в спортивных и муниципальных объектах. И лишь через несколько лет завоевали доверие владельцев квартир и иных жилых помещений.

Виды пластиковых межкомнатных дверей

Особенности конструкции и характеристики дверей

Любые двери пластиковые имеют разную конструкцию. Причина такой разницы — в их предназначении. В зависимости от того, раздвижные, складные или распашные используются двери, отличается их конструкционное решение. Объединяет одно — материал изготовления. Их выпускают из алюминиевого профиля. А сверху покрывают слоем из пластика.

Поэтому вопрос конструкции пластиковых дверей следует вначале рассмотреть в общих чертах. В их состав входит коробка и полотно, которые соединяются специальными навесами и фурнитурой.
Это придает пластиковым дверям следующие дополнительные возможности:

  • микропроветривание;
  • проветривание;
  • возможность фиксации в необходимом положении.

Также следует указать на наличие дверной фурнитуры. Она отвечает, по большей части, за долговечность работы пластиковых дверей. Самыми надежными на рынке сейчас считаются следующие производители фурнитуры: Siegenia-Aubi, Масо и Winkhaus. Все они внедряют инновационные разработки и готовы создавать вещи для людей со средним достатком.

А полотно и коробка наделены звуко- и теплоизоляционными функциями. Их основной частью является сэндвич-панель, которая нередко заменяется на стеклопакет. Если пластиковые двери будут входными, у них все слои усиливаются. То есть сэндвич панель должна быть толстой, а стеклопакет — трехкамерным. Плюс их разумно укомплектовать энергосберегающим пакетом.  Если же речь будет идти о межкомнатных дверях, то можно установить более тонкие сэндвич панели или вообще отказаться от них.

Виды и типы межкомнатных пластиковых дверей

Вообще двери пластиковые отличаются между собой разными типами:

  • входные (устанавливаются на входе, имеют широкие створки и надежную фурнитуру);

Входная пластиковая дверь

  • технические (имеют дверную фурнитуру, но создаются с высоким порогом с расчетом монтажа при входе в подвал, хозяйственные помещения или на чердак);

Техническая пластиковая дверь

  • балконные (идентичны большим окнам, но имеют, как в предыдущем типе высокие пороги);

Балконная пластиковая дверь

  • межкомнатные (комплектуются соответствующими петлями, имеют замки, а также алюминиевый порог).

Межкомнатная пластиковая дверь

Есть также классификация по назначению пластиковых межкомнатных дверей:

  • для офиса (имеют доводчик, разные по форме ручки, прямые и овальные, цилиндрический ригель, что позволяет устанавливать их в общественных местах, где поток людей — достаточно большой);
  • для жилых помещений (имеют нажимной гарнитур, чтобы после нажатия ручки изменялось положение ригеля — это удобно для гостиниц, домов, квартир и дач).

По способу открывания межкомнатная пластиковая дверь может быть:

  • складной;

Складная межкомнатная пластиковая дверь

  • раздвижной;

Раздвижная межкомнатная пластиковая дверь

  • распашной.

Распашная межкомнатная пластиковая дверь

При этом, устройства осуществляют открытие влево или вправо (по желанию заказчика).
Учитывая особенности конструкции, могут быть:

  • стандартными прямоугольными;
  • одно- и двустворчатыми;
  • арочными.

Виды конструкции пластиковых дверей

Способ открывания также повлиял на возникновение 2 типов пластиковых дверей.
Среди них отличают:

  • поворотно-откидные (функция «откидывания» помогает проветриванию, а все полотно может удерживаться за счет нижней петли);
  • поворотные (вертикальная ось у них является опорной, поэтому створка движется вокруг нее легко и быстро).

В зависимости от условностей открывания, делятся на:

  • однопольные (открывающиеся полным полотном, размер которого — не более 1 м);
  • двупольные (размер — до 2 м, состоят из рабочей створки и штульповой части, открывающейся по необходимости).

Тип открытия тоже влияет на разновидность пластиковых межкомнатных дверей:

  • внешнеоткрывающиеся (популярны больше других, второе название — Т-двери);
  • распашные (открываются аналогично окну, по сравнению с 1 видом встречаются реже, «запасное» название — Z-двери);
  • складные (схожесть с гармошкой и книжкой принесло второе название этим дверям);
  • раздвижные (разделяются на параллельные, схожие со шкафами-купе, и уклонно-раздвижные, смещающиеся одна часть на другую);
  • вращающиеся (полотна таких пластиковых дверей вращаются вокруг оси/центра, подходят для бизнес-центров).

Вращающиеся пластиковая дверь

Также пластиковые двери отличаются между собой:

  • наличием/отсутствием декора;
  • цветовым окрасом;
  • рисунком и иными дизайнерскими решениями.

Важно! Помните, что для длительности использования не так важны реечные замки, навесы, профили и стеклопакеты, как фурнитура. Именно от нее зависит эксплуатационный срок пластиковых дверей.

Преимущества и недостатки пластиковых дверей

Современная межкомнатная пластиковая дверь не может быть банальной. Ведь однотипность и однообразие убивают, особенно всего, что касается интерьера.

Поэтому данные конструкции могут быть глухими и декорированные стеклом, с разной фурнитурой и типом вращения или открытия. А также создаваться из листов ПВХ с утеплителем между ними и без него, со светопрозрачным эффектом или наглухо закрытыми.

Отличительные черты межкомнатных пластиковых дверей

Все, чем привлекают заказчиков пластиковые межкомнатные двери, описано ниже:

  • герметичность (важный фактор при закрытии, в борьбе со сквозняками задействуется высококачественный уплотнитель, что повышает уровень изоляционных свойств пластиковых дверей);
  • прочность (могут «вынести» большие и разнообразные нагрузки);
  • легковесность (позволяет продлить эксплуатационный срок, ведь такие двери с годами не провисают);
  • сохранение геометрических форм (вне зависимости от наличия/отсутствия влажности и изменений температурного режима, не деформируются и остаются многие годы в состоянии «новых»);
  • устойчивость к атмосферным перепадам (это важно для входных и балконных конструкций);
  • теплоизоляционность на высоком уровне (с такими дверьми в доме и офисе не только уютно, но и тепло);
  • звукоизоляция (что особо важно в шумном городе и при тонких простенках многоэтажных построек);
  • простота установки (регулировка монтажа настолько проста, что может осуществляться своими силами);
  • долговечность.

Богатый выбор расцветок тоже относится к преимуществам пластиковых дверей. Ведь тогда каждый заказчик может подобрать для себя идеальный вариант.
Но у них есть и свои «отрицательные» стороны.

Минусы межкомнатных пластиковых дверей

Первое, что надо указать — чем более ответственный производитель, тем меньше у данных конструкций отрицательных сторон.
Но есть такие «минусы», которые являются ситуативными или субъективными:

1. Универсальность. Именно она, порой, становится «минусом» пластиковых межкомнатных дверей. Ведь пластиковые двери не могут сочетаться со стилями рококо или ренессанс. То есть не уместны при наличии роскоши в дизайне интерьера.
2. Из-за ПВХ покрытия, несмотря на соответствие ГОСТу, в местах стыка могут появляться растрескивания. Также не исключены со временем вздутия на полотне. Но это сильно зависит от соответствия эксплуатационных условий заявленным производителем.
3. Низкий уровень прочности перед механическими ударами. Это не важно, если владельцы или их гости не станут проверять пластиковые двери на прочность ударом ноги.
4. Экологичность. Эти конструкции действительно не наносят вред проживающим или работающим людям. Но сравнивать их уровень экологичности с натуральной древесиной — невозможно.

Также следует понимать, что ремонтопригодность межкомнатных пластиковых дверей — минимальна. И это, по сути, их единственный настоящий недостаток.

На что обратить внимание при выборе эстетичных пластиковых дверей

Выбирая двери пластиковые, следует правильно расставить акценты. И совершать выбор, исходя из необходимых преимуществ использования или особых характеристик:

1. Если комната не должна быть только «личного пользования», можно монтировать конструкцию с прозрачным, тонированным или матовым стеклом.
2. Имея в доме детей, следует выбирать безопасную конструкцию. Если очень хочется установить пластиковую дверь со стеклом, пусть оно будет закаленным или триплексом. Это позволит избежать его разбития или растрескивания при механических повреждениях.
3. Сохранение тепла в наше время — важный фактор для экономного использования отопления и оплаты за него. Поэтому некоторые межкомнатные пластиковые двери создаются со специальным напылением или за счет задействования инертных газов (криптона или аргона), которые повышают барьерную функцию конструкции.
4. Иногда придется выбирать между лучшим уровнем теплоизоляции и защиты от звуков. В первом случае идеальное решение — сэндвич панели. Но они не имеют достаточного эстетичного вида, боятся механических повреждений и не подлежат реставрации. Более интересными визуально выступают ПВХ или МДФ двери. Они же обладают лучшими звукоизоляционными свойствами. А при комбинации разных материалов и использовании декора из гнутых элементов, могут создать дополнительный акцент в интерьере.
5. Если желаете выбрать по цвету пластиковые двери, следует знать особенности каждой разновидности. Обычно ПВХ блоки — белые. Если нужна имитация под натуральное дерево, природные материалы или металл, лучше выбирать ламинированные конструкции. Обеспечить ламинацию можно с 1 или 2-ух сторон, в зависимости от потребностей заказчика. Такое решение — одно из самых доступных по цене. Когда необходимо, чтобы профиль со всех сторон выглядел одинаково, следует выбирать пластиковые двери, окрашенные в массе. Самыми востребованными тонами остается ольха и сосна — то есть светло-бежевые или серые оттенки.

Важно! Найдя хорошего поставщика, можно заказать любые по форме пластиковые двери. Конечно, их изготавливают дольше, а стоимость — дороже обычного варианта. Но индивидуальный заказ стоит этих трат времени и денег.

Исходя из статистики, самыми востребованными являются:

  • инкрустированные стеклом (за счет бевелсов и фацетов становятся более красивыми и изысканными);

Пластиковые двери с бевелсов и фацетов

  • украшенные витражами (особенными и неповторимыми становятся украшенными тонкими лентами под серебро или золото, а также шпросами, специальными перепонками в цвет натуральной древесины или ценным металлов).

Пластиковые двери с шпросами

Основные параметры выбора пластиковых дверей

Когда выбираете пластиковые межкомнатные двери в наземном или интернет магазине, обращайте внимание на следующие параметры:

1. Соответствие размерам. Снятые заранее параметры в проемах помогут правильно подобрать пластиковые двери. Если он стандартен — лучше выбрать одностворчатую конструкцию. Как только проем больше, чем 110 см в ширину, лучше искать раздвижную или распашную конструкцию. При этом, надо обращать внимание, есть ли место для установки направляющих.
2. Приобретение полной конструкции. Пластиковые двери — это не только полотно, а также коробка и наличники. Чтобы потом «не промахнуться» с цветом или размером, выбирайте все и сразу.
3. Комплексная покупка в дом или офис. Когда в помещениях меняют все двери сразу и нужны идентичные модели, лучше приобретать их сразу. Вопрос не только в экономности — получении скидки и т.д., а в том, что могут возникнуть проблемы другого плана: этот вид могут снять с производства, закончится данный цвет и т.д.
4. Наличие сертификатов соответствия. Это один из самых важных критериев выбора пластиковых межкомнатных дверей. Помните, что добровольную сертификацию продукции проходят только те компании, которые ответственно относятся к своей деятельности и имеют крупные производства.

Также важны:

  • безопасность;
  • комфорт использования;
  • визуальная привлекательность;
  • цена.

Как выглядят межкомнатные пластиковые двери в интерьере

Любые пластиковые двери могут быть эффектными в соответствующем им интерьере:

1. Для обустройства визуального простора и дополнительного света в комнате, надо выбирать двери со стеклянными или металлическими вставками.
2. Если дизайн помещения — строгий, лучшим выбором для сохранения стиля интерьера будет дверь с объемной филенкой.
3. Универсальными и визуально привлекательными дверьми будут украшенные элементами из шпона.

Межкомнатные пластиковые двери в интерьере

Каждая межкомнатная пластиковая дверь — особое индивидуальное решение. Может быть разной по форме, способу открывания, оттенку и конструкционному решению. Важно то, что создать уникальную конструкцию из них не сложно. При этом, ПВХ двери — всегда легкие по весу, но при этом надежные. А имеющие качественную фурнитуру выпущенную на заводе, где отвечают за качество своей продукции, — обладают длительным сроком использования.


Читайте также

Все публикации