ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать межкомнатные двери

Photo

Трудно представить комфортный интер’ер без такого важного элемента как межкомнатные двери. Хотя на первый взгляд они кажутся простым обыденным предметом, на самом деле скрывают в себе множество нюансов и особенностей, которые нужно понимать, чтобы выбрать лучшую для дома модель. Их конструкцию, разновидности и особенности выбора мы рассмотрим далее в этой статье.

Особенности и функции

За простой и лаконичной формой скрывается настоящее совершенство, что делает любое пространство более удобным и приятным. 

  • Основная функция межкомнатных дверей – разделение площади на отдельные комнаты. Они позволяют создать личное пространство для каждого помещения в доме, обеспечивая безопасность, конфиденциальность и комфорт;
  • Они помогают значительно улучшить звукоизоляцию дома, уменьшить посторонние звуки в отдельной комнате и обеспечить комфортную работу, сон, обучение и разнообразные активности;
  • Их используют для эффективного контроля климата в разных частях помещения. Они помогают сохранить тепло в зимний период и прохладу летом, а также способствуют экономии ресурсов и снижению затрат на электроэнергию;
  • Они отлично выполняют функцию удержания запахов и пыли от отдельных помещений, обеспечивая чистоту и свежесть воздуха в разных частях дома. К тому же они являются важным элементом пожарной безопасности, ведь в критических ситуациях станут препятствием для стремительного распространения огня и дыма;
  • Такие двери являются элементом декора и дизайна интерьера. Они создают стиль и характер помещения, а правильно выбранная модель позволит подчеркнуть любую комнату и придать ей особого шарма.

Конструкции и механизмы

К выбору межкомнатных дверей следует отнестись предельно внимательно, ведь они являются одним из важнейших элементов дома. Существует множество спецификаций и категорий, по которым классифицируют двери. Рассмотрим их дальше.

По особенностях конструкции

  • Из массива дерева — это неповторимость рисунка, который уникален для каждого дверного блока. Это самая надежная и прочная конструкция дверей, которая, к тому же, отличается экологичностью, высокой теплозащитой и звукоизоляцией. При правильном уходе и установке они гарантированно сохранят свой шикарный вид надолго.
  • Филенчатые — наиболее распространенный вариант для оформления интерьеров. Филенки это тонкий лист стекла, дерева, фанеры или другого материала, закрепленный в дверном полотне, которые позволяют придать двери оригинальный дизайн и облегчить конструкцию. Они ценятся своей доступностью, разнообразностью дизайнов, ремонтопригодностью и устойчивостью к влаге и перепадам температуры;
  • Щитовые — благодаря упрощенной конструкции считаются наиболее экономным вариантом. Они имеют в своей основе каркас, состоящий из цельного или наборного бруса. Конструкция позволяет большую вариативность оформления, а привлекательная цена сделает их хорошим вариантом для разных помещений.

По механизму открывания

  • Распашные —  самый распространенный и надежный вариант, позволяющий добиться максимальной герметичности и звукоизоляции. В зависимости от конструкции петель двери могут открываться в одну или обе стороны. 
  • Раздвижные — идеальный вариант для маленьких пространств. Закрепляются с помощью направляющих, по которым на роликах перемещается полотно внутрь стены. 

Как выбрать идеальные межкомнатные двери

Выбор межкомнатных дверей – это важная задача, требующая обдуманности и внимания к деталям. Вот несколько шагов, которые помогут вам купить подходящие межкомнатные двери для вашего дома или квартиры:

  • Перед тем как выбрать дверь, измерьте высоту и ширину дверного проема. Убедитесь, что знаете точные размеры, чтобы дверь точно подходила к вашим потребностям;
  • Учтите, какие функции требует то или иное помещение. Комнаты с недостаточным количеством пространства будут прекрасно дополняться раздвижными дверями. Ванные комнаты и туалеты требуют обязательное наличие замка, а стиральным нужна дверь с хорошей звукоизоляцией.
  • Определите, какой стиль интерьера вам нравится, и выберите дверь, которая будет гармонировать с ним. То ли это стиль лофт со своим тяготением к каменным материалам, то ли уникальный стиль, требующий двери под покраску.
  • Решите, из какого материала вы хотите, чтобы была изготовлена дверь. Дерево является популярным выбором для классического стиля, а стеклянная дверь может придать современность и просторность.
  • Уделите внимание выбору надежного производителя, что гарантирует качество и долговечность.

Читайте также

Все публикации