ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Матирование стекла в домашних условиях

Photo

Матированные узоры на стеклеСодержание статьи

   Матовые узоры на стекле
   Матирование стекла пастой
   Пескоструйное матирование стекла

Матовые узоры на стекле

В этой статье мы рассмотрим интереснейшую тему: как сделать матовые узоры на стекле и зеркале самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам фирм типа "Сетиф". Все, что происходит за таинственной дверью с надписью "посторонним не входить", я наблюдала в течение многих лет. И хочу сказать, что нет там ничего такого, что нельзя повторить человеку, у которого руки растут правильно, а желание творить бьет через край.

Может быть, мы не осилим сразу обработать двери для шкафа-купе, но сделать зеркало в прихожую, стеклянные дверки в кухонный шкаф — вполне! А еще — матовые узоры на бутылках с шампанским, например, на бокалах, даже на кафеле... Эх, разойдись, рука, раззудись, плечо! Матирование очень хорошо смотрится как на больших, так и на миниатюрных поверхностях.

Дверки в кухонный шкафМатированный бокалОбычное стекло

Матирование стекла пастой

Матировать и стекло, и зеркало, можно двумя способами. Используя травильную пасту, и пескоструйный аппарат. Рассмотрим сначала матирование стекла пастой.

Для работы нам понадобится:

  • стекло или зеркало;

  • паста для матирования. Пасты бывают разные, по качеству, примерно, одинаковые. Купить пасту можно в художественном салоне;

  • спирт, перчатки резиновые, резиновый шпатель, кран с водой и открытая форточка — пасты содержат кислоту, которой интенсивно дышать не очень полезно;

  • пленка оракал, из которой сделаем трафарет.

Пасты для матирования разных производителей приведены на фото ниже.

Ход работы с помощью пасты следующий: 

  • придумываем рисунок, рисуем его в векторной программе "Corel drow". Главное условие — контуры должны быть замкнуты. Либо просто скачиваем с интернета симпатичный векторный рисунок. Масштабируем до нужного размера и отдаем на порезку в любую рекламную фирму, где есть режущий плоттер. Либо идем к дизайнеру и просим его сделать векторный вариант понравившейся картинки. Это будет стоить от 50 грн. Либо сами покупаем кусок пленки и вырезаем трафарет канцелярским ножиком. Совсем просто — нарезаем хотя бы клеточки-полосочки из оракала. Вынимаем вырезанные элементы;

  • обезжириваем стекло/зеркало спиртом;

  • с помощью монтажной пленки, которую вы купили там же, где и оракал (для такой цели — лучше матовую, не самую цепкую), клеим трафарет на стекло. Предельно осторожно, только на сухое, здесь нельзя брызгать воду.

Трафарет после порезки и выборкиОстается трафарет на стекле/зеркалеВыкладываем пасту

Для того, чтобы все получилось хорошо, сначала клеим монтажку на трафарет. Затем клеим обе пленки на стекло/зеркало. Главное, чтобы выставили ровно, не перекосили. Приложили, и разглаживаем от центра к краям ракелем или, на худой конец, пластиковой карточкой. Без пузырей не обойдется, но здесь это не критично — прокалывайте их и разглаживайте. Если на трафарете есть мелкие деталюшки — положите сверху бумажную подложку, и трите ракелем через нее. Тогда мелкие детали точно не сдвинутся. Снимаем монтажку, придерживая приклеенный трафарет, чтобы не оторвать вместе с ней.

  • надеваем перчатки и резиновым шпателем наносим пасту рядом с открытыми участками. Не попадаем на открытое стекло, если капнула — сразу снимаем. Потому что матовость будет неравномерной и пятнистой;

  • теперь шпателем равномерно и быстро размазываем пасту по стеклу. Оставляем в покое на 15 минут, чтобы протравилось. Затем снимаем шпателем пасту, запихиваем ее обратно в баночку, чтобы потом использовать еще несколько раз. Остатки смываем водой из-под крана с помощью обычной поролоновой губки.

Размазанная пастаРезультаты трудов

Вытираем, захватываем краешек трафарета ножом, и снимаем его весь. Лучше делать это сразу, потому что за сутки пленка приклеится намертво, и отдирать придется зубами. К тому же останутся следы мерзкого клея, который придется долго отдирать с растворителем. Если у вас есть промышленный фен, подогрейте хорошенько пленку. Горячая, она снимается легче. Отодрали оракал, еще раз сполоснули, вытерли, и можем любоваться. Для примера приведен простейший рисунок, но сложный технически так же прост в исполнении. Вы можете сделать и его.

Абсолютно доступный рисунокДерево на стеклеПример матирования

Пескоструйное матирование стекла

Теперь разберемся с пескоструем и пескоструйным аппаратом. Пескоструйный способ позволяет обрабатывать большие поверхности, дает более глубокое травление, позволяет делать матировку разной плотности и глубины на одном рисунке. Но нужен компрессор, и будет пыль! Так что на балконе своего девятого этажа вы не сможете долго беспредельничать во имя искусства. Ваши соседи давно выучили номер МЧС, и на этот раз точно им воспользуются.

А вот ежели вы живете в частном доме, или владеете хотя бы гаражом, — тогда пожалуйста! Диапазон действий гораздо шире. Не за горами время, когда к вам потечет ручеек заказчиков, а в ваш карман другой ручеек, хрустящий. И вы забудете, сколько заплатили за компрессор.

Итак, нам понадобится пескоструйный аппарат. На фото его схема. Многие народные умельцы мастерят его сами из практически подручных материалов. Главное, понять принцип: песок должен вылетать из сопла под нужным давлением в нужном направлении. Интересно заметить, что при самостоятельной сборке такой сложной штуки, мастера покупают запчасти в магазинах медтехники для стоматологов, например, керамические сопла! Если нужен компрессор, можете взять тот, что купили, когда решили всю жизнь посвятить аэрографии. Остальное прикрутите по схеме. Но можно сразу купить весь аппарат целиком.

Схема пескоструйного аппаратаКерамические соплаКомпрессорПескоструйный агрегатПескоструйный пистолетРезиновая насадка для пистолета

Кроме этого придется потратиться на респиратор. Потому что воздух при самом процессе будет как при песчаной буре. Вот, собственно, и все необходимое. Но мы забыли о песке! Народные умельцы просеивают речной или карьерный через сито. Не очень народные умельцы покупают готовый фасованный песок.

Респиратор и защитный костюмПесокКварцевый сухой песок для пескоструйных агрегатов

Если все технические компоненты готовы, делаем все подготовительные шаги, как при работе с пастой. Нужно только приклеить пленку максимально плотно, потому что песчинки под сильным давлением подорвут слабо приставшие участки, и рисунок получится размазанный. По этой же причине не нужно в трафарете вырезать линии тоньше пяти миллиметров, и мелюсенькие детальки, их просто сдует. Для филигранных работ используйте пасту.

Защитите помещение, защитите руки, лицо, и особенно глаза. Радуйтесь, перед обработкой песком стекло не нужно мыть, даже бесполезно. Нажмите на клавишу спуска, проверьте уровень давления и качество струи песка на пробном куске стекла. Прижмите резиновую помпу плотно к стеклу с трафаретом, и круговыми движениями старайтесь равномерно пройти всю поверхность. Стекло моментально станет грязным, так что увидеть ничего не удастся. Просто пройдитесь по каждому участочку несколько раз плавными движениями. Мастерство, как и во всем, придет с опытом. Чем больше времени, тем глубже слой выбивают песчинки в стекле.

Со временем вы будете делать двухуровневые рисунки — после первой обработки моется стекло, клеится второй трафарет, и снова повторяется обработка песком. Таким образом, на местах, где песок прошелся дважды — выборка будет глубже. Так можно создавать удивительные картины. Ну, а мы, когда закончили процесс, отдираем трафарет от стекла, отмываем его, вытираем, и используем по назначению. Кстати, очень хорошо смотрится стекло с выборкой пескоструем, подсвеченное с торца. Это готовая самостоятельная картина.

Пример двухслойной пескоструйной обработкиПодсвеченная бабочкаПескоструйная обработка зеркала в интерьере

Потренировавшись на небольших картинках из стекла, можно переходить на зеркало. Это более требовательный материал, на нем зрительно увеличивается каждый дефект. Освоив зеркало, можно творить все, что угодно: зеркала с рисунком для шкафов-купе, стеклянные столы и столики с рисунком, полочки, перегородки, стекла в двери, окна и все, что будут просить капризные заказчики. А игра света на зеркале то отражающим лучи, то скрадывающим, всегда будет оживлять интерьер, каждый день по-новому. Поэтому этот вид обработки никогда не выйдет из моды.


Читайте также

Все публикации