ИНСТРУКЦИИ

Матирование стекла

Photo
При помощи трафарета и специальной пасты можно нанести любой рисунок на стекло, матировав его даже в домашних условиях. В месте контакта с пастой поверхность стекла становится матовой (матирование стекло), что гарантирует вечность этого рисунка – учтите это, ошибку исправить будет уже невозможно!

Матовые рисунки на стекле используются для декорирования межкомнатных дверей, окон зеркал, уличных фонарей, а так же различного рода посуды. Стекло с матовым рисунком становится полупрозрачным, что в некоторых случаях и требуется.

Для демонстрации простой технологии нанесения матового рисунка на стекло, мы решили сделать «картину» – купили рамку со стеклом. И на это стекло наносили рисунок трафарета «Лилия». Вот как это происходило.

Шаг 1. Собираем все необходимое для матирования стекла в домашних условиях. В нашем случае это:

– аэрозольный клей;
– малярный скотч;
– пасту и лопатка для нанесения;
– собственно трафарет и стекло.

Все. Больше ничего нам не потребуется. Забегая вперед, скажем, что на завершающем этапе пригодится обычная посудная губка - но это не обязательно.

Матирование стекла пастой – аэрозольный клей, малярный скотч, паста, лопатка для нанесения, трафарет

Матирование стекла пастой – протирание стекла тряпкой


Шаг 2. Хорошенько протираем стекло тряпкой. Никакого обезжиривания не требуется, но протереть от явных загрязнений лишним не будет.

Шаг 3. Оборотную сторону трафарета равномерно покрываем клеем из аэрозольного баллона. Чтобы не испачкать ничего вокруг - кладем трафарет на большой лист бумаги. Ждем несколько минут, пока клей не стабилизируется на поверхности (чем дольше подождешь, тем меньше следов этого клея останется на стекле).

Матирование стекла пастой – покрытие трафарета клеем из аэрозольного баллона

Матирование стекла пастой – приклеивание трафарета к стеклу


Шаг 4. Приклеиваем трафарет к стеклу. Здесь стоит постараться не пропустить ни одного края рисунка. Чем тщательнее будет приклеена пленка, пишет iBud.ua, тем ровнее получатся края изображения. Приклеивать трафарет лучше всего "промокательными" движениями чистой тряпкой, чтобы не сместить трафарет и не испачкать открытые области стекла.

Шаг 5. Если вы не очень аккуратные художники и кисть-то толком в руках никогда не держали, то для пущей уверенности закройте широким малярным скотчем стекло вокруг трафарета. После этого про аккуратность можно забыть!

Матирование стекла пастой – скрытие стекла, не покрытого трафаретом, с помощью скотча

Матирование стекла пастой – нанесение пасты на стекло


Шаг 6. Наносим пасту на стекло. Ее не стоит экономить – все, что останется лишним, потом можно собрать обратно в банку, с пастой ничего не случится! Поэтому берите побольше, и плавными мягкими движениями, без прижима, распределяйте ровным слоем пасту по поверхности стекла. Наносить пасту на стекло проще пластиковым шпателем.

Шаг 7. Оставляем пасту на стекле на 15 минут.

Матирование стекла пастой – оставляем пасту на стекле на 15 мин

Матирование стекла пастой – сбор излишек пасты обратно в банку


Шаг 8. Через 15 минут собираем излишки пасты обратно в банку. Паста от этого ничуть не портится, так что выбрасывать излишки пасты для матирования стекла неразумно.

Шаг 9. Смываем все, что осталось на стекле под водой. Если это невозможно – придется поработать губкой. Это дольше, но тоже возможно. Паста смывается со стекла достаточно легко, она водорастворима.

Матирование стекла пастой – смывание всего, что осталось на стекле, водой

Матирование стекла пастой – отклеивание трафарета. Готовый рисунок


Остается только отлепить трафарет от стекла и насухо вытереть рисунок! Вот он – результат матирования стекла пастой.

 


Читайте также

Все публикации