ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дорожки в саду: выбор цветов и создание гармоничных композиций

Photo

С помощью красивых фитокомпозиций ландшафтные дизайнеры создают привлекательные дорожки в саду. Садовые цветы вдоль тропинок не только украшают и придают красоту окружающему пространству, но также создают атмосферу, привлекают полезных насекомых и обогащают садовый ландшафт своей изменчивостью и разнообразием. Купить семена цветов можно по ссылке https://vesnodar.com.ua/semena-cvetov.

 

Что важно учесть при посадке цветов вдоль дорожек

Чтобы дорожки выглядели ухоженными на протяжении всего теплого периода, важно придерживаться нескольких принципов:

  1. Многолетним растениям нужно дать достаточно пространства, чтобы они могли полноценно расти и развиваться.
  2. Чтобы между цветами не было пустых мест, лучше высаживать их в 2 ряда.
  3. Дизайнеры создают миксбордеры таким образом, чтобы разные сорта цвели на протяжении всего теплого периода, сменяя друг друга.

При украшении сада важно подобрать такие растения, которые будут не только красивыми, но и приспособленными к окружающей среде. Вот на что стоит обратить внимание при составлении цветочной композиции для садовых дорожек:

  1. Устойчивость к механическим повреждениям. Цветы должны быть невысокими, Если они не выше 40 см, то гибкость стеблей позволит им не сломаться. Если на них случайно наступят, они вернутся в первоначальное положение.
  2. Низкорослые сорта. Такое решение позволит не закрывать общий вид, к тому же за ними легче ухаживать.
  3. Неприхотливость. Растения должны выдерживать разные погодные условия, особенно если дорожки находятся на открытой местности.

Морозостойкие сорта, а также цветы, которые устойчивы к жаре и ветру, будут поддерживать красивый вид сада.

Какие цветы подходят для украшения аллей

Для украшения дорожек в саду отлично подходят однолетние и многолетние растения от 5 до 60 см. Это могут быть как многолетники, так и однолетние культуры, у которых жизненный цикл проходит за один год.   

Кроме срока жизни, многолетние растения очень практичны. Их не нужно пересаживать каждый год или собирать семена для посадки на следующий сезон.

Тропинки обрамляют как высокорослыми, так и невысокими цветами. Популярные сорта, которые идеально подходят для украшения:

  1. Лаванда Бандера Дип Перпл – непритязательное, устойчивое к засухе растение. Высота – 20–25 см, ширина – 25–30 см. Цветение начинается с весны и продолжается летом. Отлично смотрится в цветочных горшках на террасах, в корзинках. Обладает ароматом, отпугивающим комаров.
  2. Бархатцы – однолетние, низкорослые. Сочетаются с петуниями, флоксами, астрами, шалфеем, сальвией, виолой. Хорошо растут как на солнце, так и в полутени. Отлично выдерживают жару и засуху. Цветение начинается в конце весны и длится до конца лета.
  3. Майоры – цветут с первой половины лета до самой осени. Любят свет и тепло. Подходящие компаньоны для них – бархатцы, ноготки, вербена.
  4. Бегония – вечноцветущее, выносливое, но однолетнее растение. Имеет разные окрасы и оттенки. Высота куста – 10–25 см. Сочетается с вечнозелеными хвойными, а также с декоративными злаками.
  5. Астры – высокорослые растения, достигают 80 см. Головки цветков – 8–10 см. Цветут летом и осенью. Непритязательны к уходу и условиям, хорошо растут в полутени, засухоустойчивы.

У каждого растения есть свои особенности, которые важно учитывать при выборе для оформления дорожек. С помощью их разнообразия можно создавать привлекательные и гармоничные композиции.


Читайте также

Все публикации