ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Строитель – архитектор будущего. Jooble о роли специалиста в послевоенном развитии

Photo

По подсчетам экспертов, во время полномасштабного вторжения врагом было уничтожено более 160 тыс. зданий и сооружений. Поэтому в Украине начали действовать программы восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры, требующие привлечения тысяч квалифицированных специалистов. Сегодня на сайте Jooble ежедневно публикуются новые вакансии, в которых предлагается работа строитель . В этой статье мы расскажем о преимуществах, недостатках и требованиях к профессионалам, а также популярных направлениях в будущем.

Актуальный спрос на строителей

Сфера строительства насчитывает около 4,5 тыс. вакансий и, по мнению экспертов по трудоустройству, это число в 2024 году только вырастет. Помимо увеличения объемов работы, кадровый дефицит в строительстве также связан со следующими факторами:

  • мобилизация мужчин в ряды ВСУ;
  • вынужденный переезд высококвалифицированных специалистов за границу;
  • недостаточная популярность отрасли среди молодежи;
  • неосознания возможностей для профессионального роста в этой сфере.

Средний уровень зарплат в вакансиях составляет 25000-35000 грн. Однако реальные доходы квалифицированных строителей могут достигать 2000-4000 долларов, они зависят от количества и сложности завершенных проектов. Работа имеет сезонность – весной и летом спрос на услуги профессионалов значительно растет по сравнению с осенью и зимой.

Национальный совет по восстановлению Украины уже разработал план послевоенного восстановления страны, в рамках которого предусматривается ряд мер по восстановлению жилья и социальной инфраструктуры. По приблизительным подсчетам на реализацию плана нужно 750 млрд долларов, треть из которых уйдет на строительство. До полномасштабного вторжения в Украину насчитывалось 300 тыс. строителей. Однако после войны к восстановлению нужно будет привлечь около 500 тыс. специалистов.

Преимущества и недостатки профессии

Главным преимуществом профессии строителя перед другими есть стабильный спрос на рынке труда. Специалисты всегда могут найти работу в строительной компании, бригаде или сотрудничать с клиентами самостоятельно. Другими плюсами профессии являются:

  • конкурентные уровни доходов;
  • возможность подстраивать рабочий график под свои нужды;
  • выплаты заработных плат каждый день или 2-4 раза в месяц;
  • низкий порог вхождения в специальность;
  • бесплатное питание, страхование, жилье, которое предлагают работникам большинство строительных компаний;
  • возможности карьерного роста от разнорабочего к собственнику строительного предприятия.

Опросы опытных специалистов демонстрируют удовлетворенность профессией на 4 из 5. Основные недостатки связаны с безопасностью и комфортом. Работа с материалами, инструментами и транспортом ставится под постоянный риск жизни специалистов. К тому же выполнять задачи по соблюдению всех сроков приходится при любых условиях – и в холод, и в дождь, и в жару.

Обязательные навыки для строительства

Строители занимаются возведением разнообразных конструкций от одноэтажных построек до промышленных комплексов. Они могут быть специалистами общего профиля или работать по узкой специальности (маляр-штукатур, кровельщик, плитка, облицовщик и т.п.). Для выполнения исключительно строительных работ работникам не требуется высшего образования, достаточно окончить колледж или научиться на практике у более опытных коллег.

Главными навыками для таких специалистов являются:

  • Фундаментальное знание строительного дела.
  • Знание особенностей работы с разными материалами.
  • Чтение схем и чертежей.
  • Работа с специализированным инструментом.
  • Соблюдение правил техники сохранности и охраны труда.
  • Способность к физическому труду и выносливость.

Что касается личностных качеств, выбрать вакансию строителя могут специалисты, которые являются ответственными, внимательными, точными к деталям и устойчивыми к стрессам. Для работы с клиентами также важны коммуникативные способности, умение убеждать и эффективное управление временем.

Инженерные специальности в строительстве требуют получения высшего образования. Инженеры-строители разработают планы проекта, согласно предпочтениям заказчика, просчитывают предварительную стоимость работ, готовят техническую документацию, осуществляют надзор за работой бригады.

Топ-5 должностей в строительстве: какие специалисты нужны сегодня?

Вместе с экспертами компании Jooble мы изучили рынок труда в сфере архитектуры и строительства. Ниже мы выделили 5 специальностей, которые пользуются наибольшим спросом сейчас и не потеряют популярность в ближайшее десятилетие.

№1. Инженер-конструктор

Инженеры-конструкторы отвечают за разработку и проектирование строительных сооружений. Он изучает технические требования, учитывает конструктивные особенности и экологические аспекты, разрабатывает чертежи и схемы, выбирает оптимальные строительные материалы и технологии. В месяц работы специалистам предлагают 25000-40000 грн.

№2. Электрик

Специалисты занимаются установкой, обслуживанием и ремонтом электрических систем в зданиях, включая разводку электросетей, установку освещения, розеток и других устройств. В среднем электричества зарабатывают от 19 000 до 35 000 грн.

№3. Монтажник

Монтажники работают над установкой и сборкой различных конструкций, оборудования и систем. Это может быть монтаж металлических конструкций, систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, электрических систем, систем безопасности, лестницы, полов. В месяц специалисты зарабатывают 24000–30000 грн.

№4. Технолог

Зона ответственности специалиста включает выбор и внедрение новейших строительных технологий, контроль соблюдения норм и стандартов безопасности, качества. Технологи планируют и координируют большинство процессов на строительной площадке, за что получают от 20000 до 40000 грн в месяц.

№5. Разнорабочий

Работники выполняют функцию ассистентов более опытных специалистов на строительстве. Они обеспечивают разгрузку и перемещение материалов, развалку и уборку рабочего места, помощь в монтажных, облицовочных, малярных и других работах. Средняя зарплата составляет 10000–15000 грн.


Читайте также

Все публикации