ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Где сделать самую дешевую страховку?

Photo

Один из самых востребованных видов автострахования в Украине — ОСАГО. Автогражданка является обязательным полисом и покрывает ответственность водителей перед третьими лицами при возникновении дорожно-транспортного происшествия. При наличии такой защиты последствия аварии решаются цивилизованным путем максимально быстро.

Как работает автогражданка

По условиям автогражданки страховая компания покрывает убытки пострадавших в дорожно-транспортном происшествии по вине страхователя (владельца полиса), а также любого другого водителя, который управляет транспортном на законных основаниях.

Компенсация происходит в пределах установленных лимитов:

  • 160 000 грн — оплата ремонта автомобиля;
  • 320 000 грн — оплата лечения пострадавших (водителя и пассажиров).

С какой периодичностью необходимо оформлять ОСАГО

Закон требует, чтобы страховка была действительна в течение года, соответственно, стандартный срок полиса — 1 год. По истечению срока необходимо актуализировать его. Просроченный полис не является основанием для выплаты при наступлении страхового события. За отсутствие страховки налагается штраф в размере от 425 грн. Однако и это не все. При возникновении ДТП по вашей вине вы должны будете самостоятельно компенсировать убытки пострадавшим в полном объеме.

Как можно выгодно застраховаться

В Украине у водителей есть два варианта покупки страховки. Традиционный — обратиться физически в офис страховой компании для заключения договора. Современный — онлайн оформление на страховых агрегаторах. 

Отдавая предпочтению электронному оформлению, вы получаете возможность детально ознакомиться со всеми доступными предложениями, не ограничиваясь одной СК, и купить надежный полис в соотношении цена-качество. Например, на украинском сервисе онлайн-страхования hotline.finance представлено более 90 разных программ, включая самые бюджетные на рынке.

Процесс онлайн-страхования условно можно разделить на 3 этапа:

  • Расчет стоимости автогражданки с помощью онлайн-калькулятора;
  • Выбор страховки и заполнение анкеты (данные о водителе и автомобиле);
  • Оплата покупки и получение договора на электронную почту. Он также появится в мобильном приложении “Дия”.

Цифровой полис не нуждается в печати. Его можно хранить в смартфоне до востребования. Доказать  наличие страховки разрешено даже с экрана любого девайса (пункт 2.1 ПДД).

Чтобы не переплачивать за страховку, обращайте внимание на:

  • Наличие франшизы — часть средств, которая не покрывается страховой компанией. Водителю придется оплатить эту сумму из своего кармана;
  • Является ли СК членом соглашения о прямом урегулировании;
  • Экстра опции, которые входят в полис (медицинская помощь, эвакуация с места аварии, консьерж сервис и другое).

Проверка электронного ОСАГО

Чтобы убедиться в действительности ОСАГО, следует воспользоваться базой Моторно-транспортного бюро. Она открыта как для полиции, так и для рядового драйвера. Проверка проходит по:

  • номеру ТЗ;
  • номеру самого полиса.

Безопасно ли онлайн-страхование?

В Украине с 2018 года доступно Е-страхование, которое не подразумевает вмешательство агента. Так, по данным регулятора рынка (МТСБУ) доля электронных полисов в общем количестве договоров составила 66,3%. Показатели ежеквартально растут. Автомобилисты выбирают диджитал формат из-за ряда причин:

  • Отсутствие бумажной волокиты во время оформления;
  • Экономия до 10% (при обращении в отделение СК клиент оплачивает еще и комиссию агента, который вносит информацию в бланк и печатает договор);
  • Возможность купить страховку в любой точке мира;
  • Удобный формат хранения.

Читайте также

Все публикации