ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем обои на кухню

Photo

Темно-красные обои для кухниВыбирая обои на кухню, необходимо внимательно отнестись к основным характеристикам обоев, определяющим качество материала. Прежде всего это — влагостойкость, то есть возможность мытья обоев для кухни при помощи воды. Обои на кухню должны быть более влагостойкими, чем материалы для других помещений.

Другой важный показатель обоев для кухни — это плотность. Согласно ему обои бывают легкими и плотными, а также — светостойкость. Обои для кухни не должны выгорать на солнце, иначе невозможной будет перестановка мебели на кухне. Еще один параметр — паропроницаемость, позволяющая стенам кухни просыхать в короткие сроки и влияющая на микроклимат в помещении.

Отличным решением для кухни будут виниловые обои — наиболее прочные. Прочие виды обоев, начиная от бумажных и тканевых и заканчивая даже металлизированной фольгой — гораздо менее износоустойчивы. Такие обои в кухню не подходят. Кроме того, такие обои потребуют большей осторожности при закреплении, так как легко мнутся и рвутся. С другой стороны, плотные обои не требуют шпатлевки стен и легко помогают скрыть дефекты стен, например, неровности рельефа. Правда, участки стен на кухне, где есть цементный раствор, при обработке стен непременно нужно зашпатлевать в любом случае, иначе грязь может со временем проступить на обоях.

Темно-серые виниловые обои и белая кухняСветлые обои на кухне

Хорошим вариантом для кухни будут виниловые рельефные обои, для которых потребуется крахмальный клейстер. Этот вид обоев клеится также, как и простой «винил». Наклеивая обои, можно осторожно разглаживать их при помощи войлочного валика, следя, чтобы узор не треснул при сильном изгибе. Эти обои для кухни можно купить в стандартных рулонах.

Обои с древесным волокном для кухниНаиболее плотные виниловые обои — так называемый «плотный винил». Они обладают повышенной влагостойкостью и износоустойчивостью, что позволяет наклеивать их на стены, регулярно подвергающиеся воздействию воды или механическим повреждениям. Этот вариант тоже подойдет для кухни.

Хорошо подойдут на кухню обои с древесным волокном, представляющие собой древесные стружки, спрессованные в бумажный «пакет» из двух слоев. Верхний слой можно окрашивать. Такие обои отличаются экологичностью, водонепроницаемостью, тепло- и звукоизоляционными свойствами. Древесные обои, пишет iBud.ua, можно перекрашивать до восьми раз.

Какие бы обои на кухню Вы не выбрали, соблюдение основного правила — ориентация на износоустойчивость — позволит Вам долго сохранить именно эти обои и отдалить срок следующей поклейки.

Фото-примеры обои на кухню:

Кофейный уют в кухнеCолнечные обои в кухнюРельефные виниловые обои
Цветы в кухнеВиниловые обои в стиле модернТеплые кофейные обои
Виниловые кухонные обоиКухонный винилПрактычный вариант обоев


Читайте также

Все публикации