ИНСТРУКЦИИ

Свечи своими руками

Photo

Такими могут быть самодельные свечиКраткое содержание статьи:

   Материалы для свечей своими руками
   Порядок изготовления свечи
   Декор самодельных свечей

Наша жизнь полна стрессов. Кризис и борьба за выживание ежедневное. Мы это слышим постоянно, в этом живем. Телевидение, радио, пресса нагнетают отрицательные эмоции. Но стоит ли поддаваться волне панической толпы? Толпа всегда остается только толпой, и всегда раскачивает только инстинкты. А жизнь у каждого из нас только одна. И никогда не повторится ни один прожитый день. Я считаю, что каждый день нужно устраивать себе маленький праздник, хоть на несколько минут, как это делают мудрые люди, живущие на востоке. Вряд ли жизнь у них проще и легче. Достаточно попутешествовав по миру, я поняла, что он везде примерно одинаков. Но восточные люди знают, что хотя бы несколько минут в день нужно в молчании созерцать красоту.

Воду, цветы, огонь... Чистые природные стихии. И за эти несколько минут восстанавливается вся нервная система. Все приходит в норму. И человек сбрасывает с плеч весь негатив дня. Он снова готов жить.

Я люблю свет и огонь. Они для меня символизируют саму жизнь. Особенно свечи. Давайте освоим еще одно мастерство — свечи своими руками. Это прекрасный повод устроить праздник не только себе, но и своим близким. Просто на время ужина выключить привычный свет, и зажечь несколько свечей любимого цвета и с любимым запахом. Цвет, свет и запах способны творить чудеса. Вы не верьте мне? Просто проверьте. Жизнь никогда не станет легче. А мы должны научиться быть счастливыми в ней. И такие тихие праздники позволяют расслабиться и увидеть красоту текущего момента. Суета погружается во мрак. А вы очищаетесь светом.

На фото ниже показаны формы огня, и они тоже бывают очень разными:

И эффект от свечи, сделанной своими руками, несоизмеримо выше, чем от покупной. Это тоже пища. Только пища для души. И, приготовленная с любовью, она исцеляет и омолаживает.

Давайте создадим ритуал торжественный и неспешный. Не будем бежать в магазин за заготовками немедленно, а будем все собирать и готовить несколько дней. Торжественно и гармонично, как и следует работать со стихией огня.

Материалы для свечи своими руками

1. Формочки. Подходит все, что не будет впитывать воск. Пластик, резина, стекло, железо... Смотрим вокруг и находим формы будущих свечей. Новогодний шарик, коробочка из-под леденцов в форме сердца, стаканчик из-под йогурта... Пусть глаза ваши станут пытливыми и наблюдательными, и вы незаметите, как станете волшебниками, превращающими мертвые формы в живую красоту. Не бойтесь, что воск не сможет отстать от стенок — для всего есть свои секреты. Формы, из которых не удастся вынуть застывшую свечу, придется разбить или разрезать. То есть они одноразовые. Остальные — будут многоразовыми или хотя бы «несколькоразовыми». Их мы собираем несколько дней.

2. Сам материал – воск, парафин, стеарин, гель... Сегодня в магазинах для рукоделия уже продаются основы для свечей и красящие пигменты. Но можно накупить свечек в хозяйственном магазине. Белых, парафиновых. Мы их растопим на паровой бане.

3. Фитили. Можно взять из растопленных свечей, а можно скрутить или связать крючком из цветных, но только хлопчатобумажных нитей. Это очень красиво, когда фитиль в тон цвету свечи.

4. Емкость для плавления воска. Это может быть любая жестяная баночка, например, из-под кофе. Лучше приготовить несколько таких баночек для разных цветов.

5. Инструмент типа пассатижей для того, чтобы вынимать горячую емкость, пинцет для фитиля, и для него же нечто типа бамбуковой палочки, или карандаша, чтобы закрепить сверху на форме.

6. Кастрюлька для паровой бани.

7. Алюминиевая фольга, чтобы защитить рабочую поверхность от возгорания и жирных пятен. Можно застелить стол обычной пищевой фольгой.

8. Палочка для перемешивания воска — даже палочка для мороженого подойдет.

9. Красители. Сейчас многие используют для окраски свечей восковые мелки. Можно купить пачку, но только не самых дешевых китайских, потому что свеча с ними будет стрелять и коптить. В качеставе красителя прекрасно поработают остатки цветных свечей. И краска акриловая, и масляная, если есть. Даже декоративная косметика используется в качестве цветного пигмента — перламутровые тени или помада.

10. Ароматизаторы. Капелька эфирного масла, смешанная с воском при сгорании наполнит комнату ароматом. Также молотый кофе.

11. Декоративные элементы. В зависимости от тематики будущих свечей. Кофейные зерна, мелкие ракушки, бисер, стеклярус... все, что посчитаете нужным. Только материалы, которые могут загореться, использовать не стоит. Если вы не хотите, чтобы приятный вечер превратился в вечер сгоревшей скатерти, гари, копоти и генеральной уборки.

12. Пищевая сода должна быть под рукой на случай, если загорится парафин. Засыпаем содой, ни в коем случае не заливаем водой!

То есть, как всегда. Для начала пригодится то, что лежит под рукой.

Материалы и инструменты для свечей своими рукамиДекор для свечей

Свечи своими руками — порядок работ

1. Готовим парафин. Ломаем на куски готовые свечи, вынимаем из них фитили. Парафин, но не весь, а его часть складываем в емкость для плавления. Саму емкость плоскогубцами чуть сплющиваем сверху, чтоб получилось подобие «носика». Так удобнее будет выливать содержимое.

Готовые фитили для самодельной свечи

2. Подготовка формочки. В днище формочки ровно посередине, делаем дырку для фитиля любым острым предметом типа шила. Снимаем все этикетки и наклейки с нее, чтобы воск застывал равномерно. Смазываем внутреннюю поверхность растительным маслом, чтобы готовая свеча вынималась без проблем.

3. Готовим фитиль. Можно просто взять тот, который вынули из поломанной «сырьевой свечки». Или скручиваем стопроцентно хлопчатобумажные нити, или вяжем крючком цепочку. Здесь нужно учесть ширину свечи. Слишком тонкий фитиль «не потянет» большую массу парафина, и свеча будет постоянно тухнуть. Слишком толстый даст треск и копоть, свечка сгорит слишком быстро и некрасиво. И от материала зависит, какой должен быть фитиль. Для воска берем нити потолще и скручиваем их неплотно. Для парафина, геля и стеарина — нити потоньше и сплетать их нужно потуже. Готовим фитиль на несколько сантиметров длиннее высоты свечи, чтобы удобно было закрепить. Нарезаем и оставляем в сторону. Им еще предстоит пропитаться воском и застыть, прежде чем стать сердцем свечи.

4. Пигменты. Трем на мелкой терке цветные мелки, каждый цвет отдельно. Или вынимаем из коробочки тени. На расстеленной фольге раскладываем все инструменты.

Готовый пигментФабричные красители

6. Готовим водяную баню. Кастрюлю с водой ставим на огонь. В нее ставим жестянку с обломками свечей. Огонь, естественно маленький, потому что, когда все нагревается, и воск, и парафин плавятся моментально. Помешиваем мешалкой. Когда растопилось все, пропитываем фитиль, вынимаем его пинцетом, кладем остывать на фольгу.

7. Добавляем пигмент. Размешиваем его в жестянке как можно более равномерно. Следим за тем, чтобы смесь не закипала! Выключаем газ.

Паровая баняЗафиксированный фитиль в форме

Заливаем воск в формочки8. Устанавливаем на место фитиль. Застывший фитиль продеваем в дырку в форме, завязываем снаружи узелок, фиксируя фитиль, и одновременно предохраняя воск от вытекания из формы. Натягиваем фитиль, верхний конец фиксируем на бамбуковой палочке, завязываем еще один узел. Чем ровнее фитиль, тем лучше будет гореть свеча.

9. Заливаем воск (парафин). Заливаем первую порцию воска в форму тогда, когда он остыл настолько, чтобы не расплавить пластик под собой, но все же остается жидким.

10. Оставляем стынуть и в новой емкости топим новую порцию обломков, заколачиваем другой цвет, доводим до нужной температуры, заливаем. Можем капнуть пару капель эфирного масла. Если пахнет приятно на этом этапе, значит так же будет и при горении свечки готовой.

11. Повторяем шаги 9-10, пока формочка не заполнится доверха.

Свечи своими руками с декором

12. Если это входит в планы, начиная с 10-го шага добавляем в воск декоративные моменты. Но мы можем приклеить их и потом на готовую свечу.

Доливаем воск до верха13. Залитую до верха форму оставляем стынуть, и работаем над следующими свечами.

14. Когда воск в формах холодный и твердый, можно вынимать. Срезаем узелок снизу, и осторожно «выдавливаем» свечу, придерживая за фитиль. Сам фитиль сильно не дергайте — центр застывает в последнюю очередь, и вы можете просто вынуть его. Вся работа на смарку.

15. Если форма у вас такая, которую нужно разбивать или разрезать — разбейте, осторожно простукивая, или разрежьте, также осторожно, чтобы не повредить гладкую поверхность воска.

16. Отрезаем верхний «хвост» фитиля. Ставим нашу красавицу на стол. Если предусмотрен наружный декор — растапливаем небольшую порцию неокрашенного воска, кидаем туда наши бусины, кофейные зерна или ракушки, и с помощью пинцета клеим на свечу. Это надо делать быстро, так как воск стынет за секунды, а остывший уже не клеится.

Вынимаем свечу из формыОтрезаем форму от свечи

Вообще идей по декору самодельных свечей очень много:

— Можно макнуть готовую свечу в горячий воск как в клей и обвалять в речном песке с ракушками или без;

Примеры декора свечей своим руками показаны на фото ниже:

Деком зернами кофеДекор ракушкамиДекор красками

— Можно расписать акриловыми контурами. Не знаю как простые цвета, но цвета-металлики держатся отлично.

— Можно перед следующей порцией воска накидать осколки льда из холодильника, и когда лед растает, получится красивейшая осколочная свеча. Причем, если воск сверху льем горячий, дырки будут округлые. Чем холоднее, тем жестче грани.

— Если разжились на прозрачный гель для свечей, можете в него добавлять что угодно: сухие цветы, листья, жемчужины — все будет выглядеть, как в янтаре. Конечно, нужно соизмерять цвет, запах и декор. А дальше за вашей фантазией никто не угонится!

На фото ниже приведен мастер класс по изготовлению свечи апельсина своими руками:

 

Вся работа займет у вас не так уже и много времени. Вы успеете быстро свернуть «поле боя», пока настанет время ужина. И подарите минуты настоящего счастья тем, кого любите.

Елена Бессмертная, специально для iBud.ua


Читайте также

Все публикации