ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Шторы – дизайн штор

Photo

Дизайн классических штор с ламбрекеномКраткое содержание статьи:

   Шторы и интерьер сегодня
   Дизайн штор
   Разновидности штор
   Уход за шторами
   Советы профессионалов

Значение штор для интерьера

Шторы и гардины играют далеко не последнюю роль, когда речь идет о создании в жилом помещении уюта и комфорта. С помощью штор можно приглушить освещение, если с улицы бьет яркое солнце, можно ограничить циркуляцию теплого или холодного воздуха или, наконец, создать проблемы комарам и мошкам, претендующим на проникновение в помещение. Но все же шторы выполняют функцию декоративную. Помещение, где окна занавешены шторами, сразу приобретает уютный и обжитый вид. Дополнительно шторы могут быть декорированы, смотрите статью Декор штор своими руками.

Сегодня трудно найти квартиру или дом без штор на окнах. Но в былые времена (конец XIX века) украшение дома с помощью тканей и драпировок было распространено еще больше. Были весьма распространены портьеры, а тканями драпировались не только окна, но и будуары, и входные двери, и даже стены.

Примеры дизайна штор в доме представлены на фото ниже:


Сегодня акцент сместился с тяжелых тканей на более легкие, а ассортимент расширился настолько, что даже у опытных дизайнеров по текстилю разбегаются глаза от разнообразия цветов тканей для штор, фактур и разнообразия возможных решений. При подборе штор, гардин и их дизайна для каждого конкретного помещения приходится руководствоваться:

— размером окон;
— высотой потолков;
— цветом обоев;
— ориентацией помещения по сторонам света;
— вкусом хозяев, которые в 9 случаях из 10 не могут объяснить, какие шторы и гардины они хотят видеть, и выбирать приходится из десятков и сотен вариантов.

Чтобы хоть как-то ориентироваться в вопросе выбора штор и дизайна штор, нужно не только ориентироваться в направлениях моды и тенденциях рынка, но и знать названия тканей, их свойства, различные швейные и технические приемы и перечень аксессуаров для штор.

Ткани и материалы для шторНаиболее часто для изготовления штор используют хлопчатобумажные, льняные или шелковые ткани в сочетании с синтетикой. Используют так же бархат, репс, шерсть, органзу в основном импортного производства. Производители предлагают ткани для штор с различной фактурой. Ткань для штор может быть:

— матовой и блестящей;
— фактурной и гладкой;
— с аппликациями;
— с набивным рисунком.

В моду входят шторы с ткани-хамелеона, которая меняет цвет в зависимости от угла зрения, а так же ткани с включением алюминиевых нитей, предполагаемые к использованию в интерьерах стиля хай-тек. Из более тяжелых тканей часто используют для штор тафту, которая хорошо воспринимается на контрасте с легкими тканями типа тюля или шифона.

Среди искусственных тканей для штор лидирующее положение занимают вискоза и полиэстр с добавлением хлопка и льна. Шторы из таких тканей практичны не требуют ухода. Все больше входят в моду шторы из экологически чистых тканей без включения синтетических нитей. Мода эта пришла из Западной Европы, которая в последние года «поехала» на экологии.

По конфигурации преобладают два основных типа штор:

— раздвижные;
— подъемные.

При этом для подъемных штор в большинстве случаев используют легкие ткани (хлопок, шелк). Ткань раздвижных штор должна хорошо лежать и сохранять рисунок под собственным весом, поэтому чаще применяют тафту и бархат. Многое в дизайне раздвижных штор зависит от тесьмы, которая настрачивается на верхний край ткани. От нее зависит толщина складок и их количество. Портьерная ткань (тафта, бархат) должна быть прочной и не мяться, не оставлять на себе пятна (по крайней мере от воды). Часто портьерные ткани используют для пошива накидок и покрывал. За счет выполнения штор и накидок из ткани с одним рисунком, достигается стилистическое единство дизайна интерьера комнаты.

Комбинаций из таких тканей может быть великое множество. Однако при разработке и пошиве штор и гардин все же существуют определенные правила. При пошиве штор своими руками необходимо учитывать:

— чтобы ткани хорошо ложилась и воспринималась как драпировка, ее ширина должна не менее чем в 1,5 раза превышать ширину стены или оконного проема;

— нижний край шторы не должен касаться пола, расстояние должно быть по крайней мере 5-7см;

— если по замыслу занавес должен касаться пола и ложится складками, то превышение по высоте стены должно быть, по крайней мере, 20см.

Дизайн штор

В дизайне штор приемов бесконечное множество. Используя их, можно сконцентрировать внимание на самих гардинах и занавесях, можно исправить пусть визуально некоторые недостатки дизайна интерьера, можно визуально увеличить или уменьшить пространство комнаты. При этом ткань штор и ткань гардин должны сочетаться между собой по цвету, а желательно и по фактуре.

Дизайн штор сегодня

Гардины всегда предпочтительней выбирать светлых тонов независимо от типа рисунка. Для получения значительного контраста с фактурой гардин, для штор выбираются такие свето непрозрачные ткани как репс, тафта, бархат, а так же металлизированные пленки, спрессованная соломка, ткани с вплетенной металлической нитью. При этом дизайн штор, цвет и фактура должны соответствовать дизайну и архитектурному стилю помещения, учитывать его естественную освещенность, а так же хорошо смотреться в любое время суток.

Дизайн штор для кухни

Надо помнить, что шторы с контрастным рисунком из поперечных полос визуально делают помещение шире, а вертикальный рисунок, наоборот, увеличивает высоту помещения. Голубая, сиреневая гамма создает ощущение прохлады и может применяться в комнатах выходящих на юг. Шторы в желтом, оранжевом, бежевом цвете наоборот визуально согревают помещение. Потолок в конкретном помещении можно «немного опустить», применив шторы со сборками или поперечным рисунком. Если потолок низкий (хрущевки и т.п.), следует избегать ламбрекенов, тяжелых драпировок и темных тканей. Следует помнить выбирая ткань для штор и дизайн штор, что в магазине или рынке, как правило, очень трудно определить, как будет смотреться та или иная ткань в конкретной комнате. Поэтому можно сделать фото данной ткани и смоделировать ее применение на компьютере, создав предварительно фото реального интерьера.

Разновидности штор

Говоря о классификации штор, их можно условно разделить по назначению для различных типов помещения, или по архитектурной и дизайнерской стилистике.

Шторы для гостиной. Предназначены, чтобы создать комфортную, располагающую и немного даже торжественную обстановку. Гостиная – это место приема гостей.

Шторы для спальни в сдержанной холодной гаммеШторы для спальни. Рисунок и цветовая гамма таких штор направлены на создание комфорта, покоя и тишины. Такие шторы должны быть не навязчивы, не яркие. Шторы для спальни располагают к отдыху.

Шторы для кухни. Должны создавать положительные эмоции, приподнятое настроение и стимулировать аппетит. Это шторы теплых, даже ярких цветов. Дизайн таких штор сочетает в себе растительные мотивы и орнаменты. В то же время шторы не должны легко пачкаться, и кроме того, не слишком задерживать свет из окон.

Шторы для кабинетов должны быть практичными и представительными. Необходимо выдержать для таких штор строгий стиль. Используют для штор в кабинет дорогие ткани. Шторы должны подчеркивают респектабельность обладателя кабинета.

Шторы для детской должны быть яркие, светлые, в теплых тонах и с активным рисунком. На шторах, как и на стенах, могут быть зверушки, персонажи мультиков или сказок. В то же время шторы для детской должны быть из ткани хорошо переносящей стирку.

По стилистике дизайн штор еще более разнообразен. Из несколько десятков разных стилей штор рассмотрим лишь наиболее распространенные.

Шторы классические представляют собой комбинацию из двух вертикально ориентированных полотнищ: первый слой легкая, занавесочная ткань, а второй – тяжелая портьерная ткань. Этот вариант дизайна штор подходит почти для любого типа помещения. Часто комплектуется ламбрекенами, расположенными над занавеской. При этом ламбрекен может быть как чисто драпировочным, так и на жесткой основе. При выборе этого стиля нужно ориенироваться на высоту потолка.

Шторы французские – это плотное полотнище, как правило, шелковое, и многократно прошнурованное. Шнуры эти позволяют при их натяжении собирать полотнище шторы в складку вверху у карниза. Эти шторы уместны для стиля барокко, рококо. Французские шторы могут применяться в залах для балов или в спальной комнате.

Римские шторы в рабочем кабинетеРимские шторы - это тоже поднимающиеся, а не раздвижные занавеси. Дизайн римских штор более прост и лаконичен. При их подъеме ткань просто собирается в горизонтальные складки, которые равномерно накладываются друг на друга. Этот тип штор внешне чем-то даже напоминает жалюзи. Римские шторы часто применяют в рабочих кабинетах или на кухне.

Австрийские шторы по принципу действия во многом напоминают французские с той разницей, что в опущенном состоянии ткань полностью разглаживается. Шнуры проходят в этом случае с изнанки материи сквозь ряды специальных петель или нашитых колец. Когда же занавес поднят, ткань собирается своеобразными фестонами, а нижний край занавеси становится похожим на ламбрекен.

Японские шторы наиболее жесткие и плотные в конструктивном плане. Часто внешне они напоминают ширму и состоят из отдельных панелей обтянутых тканью. Японские шторы выглядят очень стильно и лаконично. Поднимаются или сдвигаются они с помощью веревочного механизма. Могут полностью освобождать оконный проем, если в этом есть необходимость.

Рулонные шторы из легкой тканиРулонные шторы – наиболее современное и практическое конструктивное решение. В свернутом, поднятом положении представляют туго свернутый рулон ткани. Могут применяться в любом помещении, так как занимают очень мало места. В то же время выглядят рулонные шторы достаточно функционально и аскетично. Рулонные шторы могут сочетаться с гардинами из легкой ткани. В последнее время на такие шторы стало можно наносить изображение фотоспособом, например, пейзаж, что создает интересный акцент в дизайне интерьера.

Уход за шторам

Как и все детали интерьера шторы и гардины требуют ухода. Обычно их пылесосят, отдают в химчистку или стирают согласно инструкции для данного типа тканей. Если вы предполагаете, что шторы по тем или иным причинам будут часто бывать в стирке, например, дом находится на запыленной автомагистрали, выбирайте такой тип ткани, который хорошо переносит стирку, например, хлопок, укрепленный синтетикой.

Чистку пылесосом следует проводить не слишком редко, не допуская того, чтобы накопившаяся пыль глубоко въелась в структуру ткани. Во избежание накопления пыли полезно так же шторы проветривать. Для этого можно вывесить их на балконе в ветреную погоду. Запах пыли, наверняка, исчезнет.

Шторы проглаживают перед самым навешиваниемЕсли ткань, которую вы выбрали для штор, склонна давать усадку, то перед стиркой ее рекомендуется замачивать, это снизит значительное изменение исходных размеров. Еще более радикальным решением будет оставить припуски, которые можно будет потом отпустить, если ткань сожжется слишком сильно. После стирки шторы нужно тщательно выполаскивать. Известны случаи, когда остатки моющего средства, оставаясь в ткани, реагировали с солнечным светом, ускоряя процесс выгорания.

Гладить шторы рекомендуется в слегка влажном состоянии, так как утюжка и отпаривание способствует сохранению формы штор. Не рекомендуется гладить шторы поверх швов, во избежание образования рубцов.

Если в ткани высокое содержание натуральных нитей, то перед работой с тканью ее пропаривают (производят декатировку). В большинстве случаев гардинные, портьерные ткани и изделия из них требуют деликатного режима стирки в машинах автоматах, а иногда и стирки вручную, а гладятся при низкой температуре.

Срок службы штор в среднем 10-15 лет в зависимости от качества ткани. Но ткань может провисать, может выгорать. Шторы, как правило, более склонны устаревать морально, нежели физически.

Советы профессионалов

Дизайнер по текстилю Татьяна Шелест сообщила iBud.ua такое:В моде на шторы сегодня достижение эстетического эффекта происходит не за счет усложнения кроя и конфигурации, а за счет комбинирования тканей различного типа, цвета и плотности или же с использованием тканей, рисунок которых основан на одних и тех же графических элементах. В основном это ткани импортные. 80% портьерных тканей, присутствующих на Украинском рынке, турецкого производства. Несколько меньше тканей китайских, но у специалистов они не пользуются особой популярностью из-за низкого качества. На рынке присутствуют так же итальянские и французские ткани, но они мало кому доступны по цене (от 50 до 200-300 евро за метр и более). Украинские ткани для штор, кстати, не хуже по качеству, чем турецкие, но их ассортимент пока очень невелик. Говоря о дизайне штор следует сказать, что чрезмерное увлечение деталировкой штор, подшивание бахромы, рюшей, кистей, сваг далеко не всегда полезно, так как требует повышенного расхода ткани да и времени, на очистку от пыли, стирку и так далее. Декоративные элементы штор накапливают пыль в больших количествах и удалять ее сложно. Да и навешивание таких деталированных штор дело хлопотное, зачастую приходится обращаться к специалистам, так как в ряде случаев каждая складка выкладывается и закрепляется индивидуально.

Следует помнить, что стоимость пошива, если шторы делаются на заказ, зависит не только от сроков, но и от качества ткани. Чем тяжелее и плотнее ткань, тем сложнее она в обработке. Цена пошива штор на заказ зависит и от степени брендироавания салона. Хотя громкое имя той или иной фирмы, к сожалению, не всегда гарантия высокого качества работы, а скорее гарантия высокой стоимости. Случаи, когда именитые салоны выполняли заказ по пошиву штор на низком уровне, к сожалению, не единичны. Поэтому забирая шторы из салона не лишне будет прийти за заказом с консультантом, разбирающемся в качестве работ.


Читайте также

Все публикации