ИНСТРУКЦИИ

Подсвечники своими руками

Photo

Свет свечи замедляет время, помогает заглянуть внутрь себя

Содержание статьи:

   Декор подсвечника бисером, солью
   Ледяной подсвечник своими руками
   Подсвечники из баночек для чая
   Подсвечник из стакана с водой
   Бумажные подсвечники своими руками
   Ароматные подсвечники

Велика ли роль свечи в нашей динамичной технократической жизни? Думаю, что да. Живой огонь свечи необходим в наше скоростное время, чтобы не забыли, зачем живем. Зажженная свеча — романтический теплый аксессуар праздника. Праздника для многих, праздника для двоих, праздника для одного… Сами свечи, собственно, мы уже научились делать (смотрите статью Свечи своими руками). Но от подсвечника тоже зависит многое. Подсвечник способен подчеркнуть или перечеркнуть красоту свечи. Многие подсвечники можно сделать своими руками. Давайте попробуем делать то, что не трудно, быстро и красиво! Помним, что подсвечник задает тон и определяет стиль.

Самый изысканный светильник не заменит трепетное и нежное живое теплоРазнообразные подсвечники на праздничном столе задают тон

Бисер и стекло

Декор подсвечника бисером, солью

Два очень похожих вида декора. Почувствуйте разницу, воплотив в реальность оба. Нам понадобятся такие материалы:

— разнообразные баночки и стаканы;
— клей ПВА (или другой прозрачный клей);
— морская соль;
— бисер прозрачный;
— лак акриловый прозрачный глянцевый (рекомендую прекрасный автомобильный лак «Престо»);
— чайные свечи (свечи в металлических гильзах).

Моем и сушим стеклянную тару. Затем берем первую и намазываем щедро клеем. На фотографии рука просто держит банку, но по опыту знаю, что работать гораздо удобнее, если засунуть руку внутрь банки. Тогда можно не по половинке декорировать, а раз — и все одним движением! Дно пока не промазывем. Ждем пару минуточек буквально, чтобы клей загустел, но не застыл.

Окунаем банку в соль/бисер, насыпанные на блюдце щедрой горой.

Покрываем основу клеемОбваливаем банку в бисере/соли

Лак «Престо»

Обваливаем стакан/банку тщательно, буквально «панируем» ее, как в сухарях. И осторожно ставим на стол, оставляем сушиться. Так, одну за другой, обрабатываем все емкости. Когда все высохло, обрабатываем донышки точно таким же способом. Сушим баночки вниз головой.

Потом верхние кромки. Сушим в нормальном положении. Когда все красиво декорированное, выстроено на столе — скрываем все подсвечники лаком в один подход со всех сторон. Подсвечник своими руками готов. Если лака совсем никакого дом нет, сверху можно покрыть еще одним слоем клея. Но он сделает тусклым кристаллики. А лак блеск соли и бисера уподобит блеску хрусталя. Так что лучше все-таки купите лак. Он пригодится практически для любого рукоделия.

Тут можно выполнить еще один вариант декора. Подсыпайте в соль всяческие блестки, глиттеры и мишуру. Это придаст подсвечнику гламурность.

Ледяной подсвечник своими руками

Материалы для изготовления подсвечника:

— любая ароматная свежая зелень (трава, цветы, листья…);
— две глубокие миски (побольше и поменьше);
— холодильник;
— чайные свечи.

Ледяной подсвечникОчень хороший декор для романтического ужина

В большую миску ставим ту, что поменьше. Разница в их диаметрах соответствует толщине стенок подсвечника. В большую миску вдоль стенок выкладываем наш гербарий. Хорошо использовать ароматные травы. Тогда подсвечник будет источать этот аромат. Затем наливаем воду между стенками и ставим в холодильник. Срок замерзания зависит от температурного режима.

Вынимаем перед самой подачей на стол. Жизнь такого подсвечника коротка. Он будет таять. ставьте его на поднос. Но эффект свежести, аромата и потрясающая красота не оставят равнодушным никого.

Способ творения светильника крайне сложен :)Подсвечники из баночек для чая

Следующий вариант для тех, кто собирает симпатичные баночки из-под элитных чаев. Если это не про вас, тогда перетрусите закрома родных и близких. (Они, кстати, еще пускают вас в гости с тех пор, как вы увлеклись рукоделием и хищным взглядом окидываете все вокруг?)

Переворачиваете крышечку вверх дном и устанавливаете на нее свечку. Вот и все! Но такая композиция выглядит эффективно, если баночек много. Одна или две — это строчки из песни «я его слепила из того, что было…»

А что делать, если остались симпатичные стаканчики , фужеры, бокалы и т.д. из разных наборов да по одной штуке? Как что делать, подсвечники своими руками, конечно!

Для подсвечников из прозрачного стекла лучше брать свечи одного цвета, но разных размеров. Красивые получаются подсвечники из стаканов, если расписать их контурами и витражными красками. Свечу в высокие стаканы совсем не обязательно помещать на дно. Можно сделать подставку из проволоки, тогда свечечка может быть поднята на любую высоту.

Одиночеству — бой!Расписанные подсвечники

Подсвечник из стакана с водой

Возьмите обычный стакан с водой и обычную свечку, не чайную, гвоздь. Подберем его размер, чтобы насаженная на него свечка только чуть-чуть выступала из воды. Покрасим его для элегантности золотой краской, например. И когда вы зажжете фитиль свечи, которая еле-еле поднимается над водой, вам скажут: «Осторожно, она сейчас погаснет!» Но вы в ответ только загадочно улыбайтесь. Потому что чудесам есть место на земле. Свеча будет становиться меньше с каждой минутой. А значит, постоянно всплывать над водой! Кроме этого, воск возле воды будет холодным, а возле свечи — горячим. И образуется такая себе воронка, которая поможет свече вообще догореть до конца! Такое маленькое чудо тоже приукрасит романтический ужин.

Свеча в стакане с водойСимпатичные подсвечников из спилов деревьев с корой

Бумажные подсвечники своими руками

Если не за горами праздник, не выбрасывайте бумажные пакеты из-под соков. Из них получаются очаровательные светильники. Собираем несколько, а лучше много таких пакетиков. Аккуратно обрезаем верх. Красим их всех в один цвет черной, серебряной или золотой краской…

Когда высохнет, берем в руки шило и делаем звездное небо на коробочке. Много-много дырок. Хотите в хаотическом порядке. Хотите «наколите» нечто. Поверьте, удовольствие это доставляет неописуемое. Все! Ставим на дно свечку. Единственный момент, за которым нужно проследить, чтобы она не касалась стенок. Для этого можно использовать двухсторонний скотч. Зажигаем свечу и любуемся.

Такие подсвечники можно смело ставить на улице и в садуПодсвечники из стаканов, обернутых копировальной бумагой

Очень красиво поставить несколько таких вдоль дорожек в траве, на пороге… Бумага не загорится благодаря фольге. В худшем случае просто обуглится. Во всех остальных случаях бумагу нужно использовать крайне осторожно. А лучше вообще не использовать. Разве что у вас есть пропитка, препятствующая горению. Но запах у нее отталкивающий. По причине элементарной безопасности не буду рекомендовать замечательные бумажные подсвечники из оригами и бумажное кружево. Вы же не хотите весь вечер находится в напряжении, контролируя декор стола!

Все, что безопасно — это бумага вокруг того же стекла. Но она и много света забирает… На бумаге можно напечатать, например, восточные мотивы. Этакий строгий японский стиль. Думайте сами, делать такие или не делать.

Подсвечник из палочек корицыАроматные подсвечники

Вначале статьи была затронута тема ароматных подсвечников. Это на самом деле проще, чем кажется! Насыпьте в подсвечник зерна кофе или молотый кофе, или коричный, ванильный, лимонный сахар. Свеча, нагреваясь, будет активизировать аромат в самом изысканном формате. Можно обвязать небольшой подсвечник палочками корицы. И декор, и аромат одновременно.

Только не используйте никакой клей вместе с ароматами. Синтетика напрочь уничтожит тонкую природную субстанцию. Также очень хорошо на дно подсвечника капнуть пару капель натурального эфирного масла. Свеча, разогреваясь, наполнит комнату тонким нежным запахом.

Они, запахи, абсолютно по-разному влияют на настроение. Поэтому, если вы хотите повлиять на настроение, учтите следующую информацию:

— апельсин, мелисса, тысячелистник вселяют оптимизм;

— герань, кориандр, кубеба, лимонная трава, мандарин, мелисса, розовое дерево, цитронелла поднимают настроение;

— базилик, гвоздика, герань, жасмин, иссоп, липпия лимонная, мандарин, нероли, тимьян, цитронелла, шалфей выводят из депрессии;

— лимон, майоран, розмарин возвращает интерес к жизни;

— базилик, герань, мирра, можжевельник, ромашка устраняют комплексы;

— чабрец помогает преодолеть робость;

— бергамот, лимон, сандал помогают добиться успехов в познании, творчестве;

— ваниль, ладан оживляют, гармонизируют энергетику семьи;

— горький апельсин, иссоп, нероли, роза, лимонник создают обаяние личности;

— дудник, майоран, можжевельник, пачули, перец черный, ромашка, туя, фенхель помогают преодолеть трудности;

— имбирь, можжевельник, мускатный орех развивают цельность натуры;

Подсвечник из лепестков роз

— бархатцы, бензоин, бергамот, ветиверия, дудник, иланг-иланг, кедр, мелисса, морковь, нероли, петрушка, роза снимают стресс и нервное напряжение;

— жасмин, мускатный орех наполняет энергией, воодушевляют;

— розмарин активизирует умственную деятельность.

Вот так, как видите, даже элементарный подсвечник при умелом подходе может стать многогранным произведением искусства, способным влиять на людей. Станьте добрыми волшебниками и влияйте положительно!

Лепестки роз можно заморозить во льду, как мы смотрели выше. Можно пропитать их воском и дать остыть, можно макнуть в эпоксидную смолу и дать застыть сутки. Затем монтируем подсвечник! Последний вариант не тает, но и не пахнет… Можно бесконечно продолжать. Поэтому я оставляю вам свободу творческих поисков и прощаюсь до новых встреч!

Елена Бессмертная, специально для iBud.ua


Читайте также

Все публикации