ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Характеристики проектов домов

Photo

После того как определились с материалом для строительства дома и с расположение дома на участке, приступаем к непосредственному выбору проекта дома.

Рассмотрим проект одноэтажного дома для большой семьи с комнатами для гостей. Основная часть дома 7,5x12 м, передняя 3x6 м, балкон 1,2x4 м. Санузлы с входами из комнат передней части дома, кладовая с входом из кухни. Внешний вид дома и его поэтажные планы представлены на рис. 1.

Рис. 1. Планировка дома для большой семьи с комнатой для гостей


На рис. 2 представлены общий вид и схема дома размером 7x11 м. На втором этаже можно разместить второй санузел, планировка второго этажа зависит от ваших желаний. В пристроенном к дому гараже можно расположить небольшую мастерскую с отдельным входом.

Рис. 2. Общий вид дома 7x11 м с гаражом


На рис. 3 представлен проект дома площадью около 100м2; чердачные помещения можно обустроить для хозяйственного использования.

Рис. 3. План дома площадью около 100 м2


На рис. 4 представлен внешний вид дома размером 7x8 м и его планировка. Такой дом занимает мало места и его можно рекомендовать для узкого участка.

Рис. 4. План дома для узкого участка размером 7x8 м


На рисунке 5 представлен проект одноэтажного дома жилой площадью 29,4м2, общей — 49,6м2; спальни — 13,5м2, общей комнаты — 15,9м2, кухни — 8,3м2, туалета — 3,3м2, веранды — 7,8м2. В доме печное отопление, фундамент — столбчатый, стены — брусчатые, перегородки и перекрытия — деревянные, крыша — из асбестоцементных листов либо шиферная.

Рис. 5. Проект одноэтажного дома


Мансардный жилой дом (цены на Мансардные окна указаны в каталоге) общей площадью 86м2 представлен на рис. 6. Общая комната в этом доме — 17м2, спальни — 14,7м2 и 10,3м2, кухня — 10,3м2; веранда — 18м2. Фундамент такого дома с мансардой — ленточный, бутобетонный, стены и перегородки — брусчатые, крыша — чердачная, из наклонных стропил с обрешеткой.

 Рис. 6. План мансардного садового дома
Рис. 7. План двухэтажного коттеджа

 

Рис. 8а. Мансардный садовый дом: а. вид сбоку, б. фасад

Еще несколько интересных проектов домов (Как выбрать проект дома можно узнать в другой статье). План мансардного четырехкомнатного садового дома представлен на рис. 8. Размеры дома 7,8x6м, полезная площадь дома 51м2, общая площадь дома 73м2, площадь первого этажа 46м2, площадь второго этажа дома 27м2. Высота потолков на первом этаже — 2,7м, высота потолков в мансарде — 2,4м. Высота дома в коньке — 8,3м. Материал для строительства дома: брус, ячеистый бетон или кирпич. Фундамент дома: для брусового дома — столбчатый, для дома из ячеистого бетона — столбчатый или ленточный, для кирпичного дома — фундамент ленточный. Полы первого этажа и мансарды — половая шпунтованная доска по лагам и балкам. Потолки первого этажа и мансарды — подшивка вагонкой по балкам перекрытия. Окна — с двойным остеклением, кровля дома — шифер.

Рис. 8б. Первый вариант планировки дома Рис. 8в. Второй вариант планировки дома


На первом этаже дома две комнаты (7,5 м2 и 11,3 м2)  рис.8б,  которые сообщаются между собой, изолированная кухня (7 м2) и две веранды. Лестница, ведущая на второй этаж, расположена на веранде (10 м2). На мансардном этаже расположены одна комната (14,3 м2), холл (5 м2), в который выходит лестница, кладовая (1,5 м2) и лоджия (7,1 м2).

Рис. 8г. Третий вариант планировки дома

Первый этаж дома – 2 комнаты (11,5 м2 и 13,5 м2) рис. 8в. Лестница, ведущая на второй этаж, спрятана в комнате размером 11,5 м2. Достаточно большой холл (10,5 м2) сообщается с кухней (11 м2). Мансардный этаж состоит из двух комнат (12,3 м2 и 14,6 м2), в каждой из которых по одному окну.

Первый этаж дома – небольшой холл (8 м2) соединяет между собой две комнаты и кухню (11 м2) рис.8г. Лестница расположена в холле, там же — санузел. За счет уменьшения площади холла гостиная увеличилась до 16 м2. Размеры второй комнаты и кухни остались такими же, как и во втором варианте (11,5 м2 и 11 м2). На мансардном этаже изменился метраж помещений: одна комната стала чуть больше, а вторая, соответственно, чуть меньше (15 м2 и 12 м2). Лестница выходит в меньшую комнату. Этот проект хорош тем, что, занимая сравнительно небольшую площадь (7,8x6 м), он позволяет сделать выбор различных вариантов планировки.

Рис. 9. Дом с мансардой

Популярный проект дома приведен на рис. 9. Основные характеристики дома: общая площадь — 80 м2, полезная площадь — 71 м2, площадь первого этажа — 45 м2, площадь второго этажа — 35 м2, площадь террасы — 13 м2, высота потолков на первом этаже — 2,5 м, высота потолков на втором этаже — 2,4 м, высота дома в коньке — 5,8 м.

Материал: строганый брус хвойных пород.

Фундамент: столбчатый или ленточный.

Окна — зимние с остеклением.

Полы первого этажа и мансарды — половая доска (шпунтованная сороковка). Потолки первого этажа и мансарды — обшивка вагонкой.


Кровля: 1) шифер, 2) оцинкованное железо.

Рис. 9.а. Первый вариант планировки дома Рис. 9.а. Второй вариант планировки дома


Рис. 10а. Двухэтажный деревянный дом

Наконец, последний из приводимых проектов — двухэтажный дом из оцилиндрованного бревна (рис. 10а, 106, 10в).Размеры дома — 11,75x12,8 м. Общая площадь дома — 407,7 м2, полезная площадь — 118 м2, площадь первого этажа — 150,4 м2, площадь второго этажа — 106,9 м2, площадь подвального этажа — 150,4 м2. Высота потолков на первом этаже — 3,1 м, высота потолков на втором этаже — 3,2 м, высота дома в коньке — 7,6 м. Материал: оцилиндрованное бревно. Фундамент: железобетонные блоки, облицованные кирпичом. Полы — половая доска. Потолки — вагонка. Кровля — металлочерепица. Первый этаж: дом начинается с холла (18 м2), который соединяется с большой гостиной (35 м2) и кабинетом (17 м2). Гостиная — центр первого этажа: соединяется с кухней (15 м2) и небольшим коридорчиком (4 м2), через который можно попасть в туалет, ванную, сауну и спальню (13 м2).

На втором этаже — две изолированные спальни, ванная комната, которая по площади даже больше, чем расположенная на первом этаже, и еще одна гостиная. Часть внутреннего помещения не имеет перекрытия между первым и вторым этажом — благодаря этому свет из окна в крыше второго этажа дает дополнительное освещение в большую гостиную первого этажа.

Рис. 10б. Планировка подвала и первого этажа Рис. 10в. Планировка второго этажа


Подвальный этаж разделен на 4 комнаты, сообщающиеся между собой. Назначение подвальных помещений определяется в соответствии с потребностями семьи и желаниями ее членов.

Если рассматривать стоимость приведенных проектов домов, то она изменяется в зависимости от регионов, где ведется строительство, различных вариантов внутренней отделки дома, выбора тех или иных строительных материалов. Для Киевской области, где наиболее дорогое строительство, стоимость приведенных проектов колеблется от нескольких десятков до примерно двухсот пятидесяти тысяч долларов (последний проект). Опыт строительства показывает, что личное руководство строительством дома (с привлечением наемных рабочих) обойдется вам дешевле на 30-40%. Но при этом вы затратите время (несколько месяцев) на постоянный контроль за работами — вы же не можете заранее определить профессиональные качества и порядочность наемных строителей. А чтобы их контролировать, вам необходимы соответствующие знания, поэтому внимательно прочитайте этот справочник.


Читайте также

Все публикации