ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн кухни в хрущевке

Photo

Содержание статьи

   Типы хрущевских кухонь
   Перепланировка квартиры
   Функциональные решения для кухни в хрущевке
   Оформление дизайна кухни в хрущевке
   Стоимость дизайна кухни в хрущевке

В большинстве случаев, когда в разговоре упоминается слово «хрущевка», у окружающих на лице появляется выражение сочувствия, особенно когда речь заходит о кухне в хрущевке и ее размерах. Действительно, в большинстве случаев площадь кухонь в пятиэтажках хрущевках постройки 60-х годов не соответствует сегодняшним требованиям и сегодняшнему образу жизни. Но что поделать, и сегодня в начале XXI века жилье является товаром дефицитным и для большинства наших сограждан недоступным. Поэтому и согласных жить в «хрущевках» находится достаточно, тем более что понастроили их в свое время в городах бывшего СССР десятки тысяч. Рассмотрим, какие меры можно принять и как оформить дизайн кухни в хрущевке.

Захламленность — главный враг маленькой кухни в хрущевкеТипы хрущевских кухонь

Надо отметить, что не все хрущевки одинаковы. Условно хрущевки можно разделить на три типа, или точнее три поколения:

1. Самые первые начали возводить еще в конце пятидесятых годов. Условно, их можно назвать переходной версией от сталинок, которые и сейчас в цене. А хрущевки стали своего рода символом непрестижности. Такие дома были кирпичными, пяти или шести этажными. Высота потолков в них не 2,50м а 2,65м. Площадь кухни в такой хрущевке порядка 7,6 м2. Однако построено их было сравнительно немного.

2. Следующая версия хрущевок — кирпичные дома, но уже с потолком 2,5м и площадью кухни — от 6,2 до 6,5 м2. Их возводили в период с 1960-го по 1965-й.

3. Самые неудачные, но быстровозводимые панельные хрущевки, которые строились сотнями в период с 1965-го по 1968-й. Отличались такие хрущевки не только маленькими кухнями, но еще и отвратительной звуко- и теплоизоляцией. Перегородки между кухней и комнатой зачастую делались не из гипсоцементных блоков, а из бетона. Кстати, не во всех грехах такой ситуации с хрущевками можно винить архитекторов. В философии XIX — первой половины ХХ вв. было четкое разделение функций кухни, гостиной и столовой. Поэтому в середине прошлого века было принято считать, что кухня существует только для приготовления пищи, но никак не для ее приема.

Так или иначе. Все методы, с помощью которых можно повлиять на изменение дизайна кухни в хрущевке, можно разделить на три категории:

планировочные;
функциональные;
эстетические.

Перепланировка квартиры

Первый метод и, пожалуй, наиболее радикальный — это изменение планировки квартиры и кухни в хрущевке в тех случаях, когда это возможно. Площадь квартиры изменить нельзя, но можно изменить соотношение между площадью ее помещений. Это касается тех случаев, когда перегородки, отделяющие кухню от жилой комнаты и санузла, выполнены из гипса и не являются несущими.

Перепланировка хрущевки — занятие хлопотное, сопряженное с большим количеством пыли и строительного мусора, а восстановление (точнее создание перегородки на новом месте) придется выполнять уже из другого материала, например, возводить гипсокартонную перегородку между кухней и комнатой, поскольку гипсовые блоки уже не выпускаются.

Однако результат такой перепланировки квартиры вполне конкретен — увеличение площади кухни в хрущевке на 1-2 м2.

Как правило, в таких случаях переносу или смещению подвергается стена между кухней и комнатой. Стену, общую с ванной особо нет смысла трогать, так как при стандартной планировке хрущевки ванная комната тоже маленькая и уменьшать ее по сути некуда.

Снос перегородки между кухней с комнатой в хрущевке — метод радикальный, но очень хлопотныйВариант вмешательства в перегородку с комнатой имеет несколько возможных решений:

1. Перегородка может быть снесена полностью, таким образом, образуется квартира-студия в хрущевке.

2. Перегородка может быть демонтирована частично, образуя при этом второй вход из кухни в комнату и тем самым увеличивая пространство визуально. Вход может быть трансформирован в арку. Выполнение последующей отделки кухни и квартиры в целом должно делаться в единой стилистике, соблюдая цветовое решение и тип напольного покрытия.

Если перегородка бетонная, хлопот будет больше. Так как демонтировать бетонную перегородку самостоятельно достаточно проблемно и лучше прибегнуть к услугам специалистов.

Важным моментом при перепланировке кухни в хрущевке является момент согласования работ с ЖЭК или ОСББ. Перегородки, о которых идет речь не являются несущими, но их снос считается перепланировкой, и это создаст сложности, если в дальнейшем предполагаются какие-либо операции с недвижимостью, получением справок в БТИ.

Если перегородка снесена, то на ее месте не обязательно возводить капитальную стену. Отделить зону кухни от жилой зоны можно и декоративной перегородкой, например, из прозрачного поликарбоната, кованной решетки или живой изгороди.

К сожалению, планировка хрущевок не допускает объединения кухни с балконом, что в принципе возможно в домах более поздней постройки.

Преимущества капитальной перепланировки кухни в хрущевке:

— реальное изменение площади кухни;
— возможность изменения планировки под конкретного владельца;
— возможность придать стилистическое единство кухне, комнате и коридору.

Негативные моменты перепланировки кухни в хрущевке:

— большое количество строительного мусора;
— необходимость административных согласований перепланировки;
— длительность проведения работ.

Смешивание цветов и стилей на маленькой кухне в хрущевке нежелательноФункциональные решения для кухни в хрущевке

Если же не менять площадь кухни в хрущевке физически, то можно сосредоточиться на том, что бы сделать пространство кухни боле функциональным. Если кухня — место для приготовления пищи, то место для приема пищи, а именно стол целесообразно вынести за пределы кухни (скажем в комнату), и оставить на кухне только бытовую технику и рабочие поверхности.

Существует два вида техники, без которой невозможно представить современную кухню — это плита и холодильник. Конечно, можно добавить в этот список микроволновку, миксер, блендер, соковыжималку и так далее, но эта техника компактна и может прятаться, если ею не пользуются.

Холодильник можно выбрать не вертикальной, а горизонтальной компоновки, тогда его верхняя поверхность может стать продолжением стола или рабочей поверхностью Плиту можно заменить варочной поверхностью, тем более что духовкой сейчас не так уж часто пользуются.

Также необходимо избавить кухню от присущей ей функции склада, особенно это актуально для дизайна кухни в хрущевке. Как показывает практика, в кухонной мебели 50-60% объема занимают запасы и кухонная утварь, которой никто никогда не пользуется, но выбросить ее жалко. Освободившись от запасов можно избавиться и от части кухонной мебели, пеналов, шкафчиков и увеличить рабочее пространство на кухне.

Немалую пользу может принести рациональное расположение мебели на кухни в хрущевке, использование угловых пространств, внутреннего пространства подиумов, а так же сокращение расстояния между полками. iBud.ua не советует увлекаться навесными шкафами, ведь находясь на уровне глаз они визуально уменьшают пространство кухни.

Немало проблем с дизайном кухни в хрущевке может решить трансформируемая мебель, например, откидные столы, поворотные секции, которые убираются, когда в них отпадает необходимость.

Если семья маленькая и готовить приходится нечасто, то варочную поверхность можно сделать убирающееся в нишу или поворачивающуюся в вертикальное положение на 90 градусов. Как рабочую поверхность можно использовать увеличенный по площади подоконник.

Еще лучше, если вы выберете мебель для кухни, сделанную на заказ. Будучи выполненной под конкретное планировочное решение и разработанная профессиональными дизайнерами, она поможет максимально рационально использовать имеющееся пространство и оформить дизайн кухни в хрущевке.

Преимущества функциональных решений для дизайна кухни в хрущевке:

— сравнительно низкая цена вносимых изменений;
— оптимизация рабочего пространства;
— разделение функций помещений.

Недостатки функциональных приемов для дизайна кухни в хрущевке:

— отсутствие реального изменения площади кухни;
— необходимость дополнительных помещений для хранения лишней утвари.

Оформление дизайна кухни в хрущевке

Используя дизайнерские приемы можно не физически увеличить площадь кухни, то создать впечатление, что кухня в данном объеме больше, чем оно есть на самом деле. Достигается это за счет цвета, освещения, материалов и типа поверхности.

Архитектор Светлана Сайреддинова советует такое пользователям портала iBud.ua:
Для маленькой кухни в хрущевке следует выбирать светлые тона, причем не только для отделочных материалов, но и для мебели. Поскольку в этом случае помещение кажется просторнее. Повлиять на восприятие кухни может так же применения отделочных материалов с глянцевыми или хромированными поверхностями, применения стекла, когда на кухне прохождению света ничто не мешает. Интересный эффект можно получить применяя для оформления дизайна кухни элементы декора, например, фото, декоративную посуду, керамику. Декор будет брать на себя внимание, и кухня буде казаться более экзотической и разнообразной. Немаловажное значение имеет достижение единого стиля в дизайне интерьере кухни в хрущевке. Если помещение оформлено в едином стиле, оно и воспринимается как единое целое, чего не скажешь о пространстве, разбитом на зоны разным цветом и разными вариантами отделки.

В дизайне кухни можно разместить разнообразные светильников на разных уровнях. Отражаясь в блестящих поверхностях и создавая игру света, точечные светильники могут радикально изменить впечатление от дизайна маленькой кухни (больше рекомендаций смотрите в статье Дизайн небольшой кухни).

Светлые тона и компактная мебель лучшее решение для дизайна кухни в хрущевке

Преимущества дизайнерских приемов для маленькой кухни в хрущевке:

— большое разнообразие потенциальных решений интерьера;
— возможность рационально организовать пространство;
— возможность зонирования и функционального освещения.

Недостатки применения приемов для изменения дизайна кухни в хрущевке:

— значительное увеличение расходов на модернизацию интерьера;
— необходимость переноса освещения и коммуникаций;
— непросто решить все тонкие места для маленькой кухни.

Удачными решениями для дизайна маленькой кухни в хрущевке может быть размещение крупного зеркала напротив окна. Разделение кухни и жилой зоны декоративной решеткой из стеблей бамбука (о правила совмещения кухни и гостиной смотрите в статье Оформляем гостиную, совмещенную с кухней). Разделение пола кухни на несколько уровней, внутренне пространство которых можно использовать для хранения вещей не первой необходимости.

Стоимость дизайна кухни в хрущевке

Любопытно, что все предложенные варианты изменения интерьера кухни в хрущевке в достаточной мере сопоставимы в ценовом вопросе. Конечно, снос перегородок, заказ новой мебели или радикальное переустройство кухни вещи разные. Но в любом случае речь идет не о десятках гривен и не о тысячах долларов. В подавляющем большинстве случаев, пишет iBud.ua, разумно расходуя бюджет можно решить вопрос изменения дизайна маленькой кухни в хрущевке суммой от 1000 до 3000 у.е., если конечно не заказывать фурнитуру из литого золота, и не облицовывать стены исландским шпатом.

При организации дизайна кухни в хрущевке следует избегать таких типичных ошибок:

— не допускать смешения стилей, так как это нарушит целостное восприятие помещения. Для небольшой кухни в хрущевке подойдет стиль прованс, детали в статье Делаем кухню в стиле прованс;
— не вносить в планировку изменений, способных ослабить несущие конструкции здания;
— не выполнять самостоятельно работ с газовым оборудованием;
— не нарушать правил противопожарной безопасности.


Читайте также

Все публикации