ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Диванные подушки

Photo

Необязательный аксессуарСодержание статьи

   Этапы создания подушки
   Декорация диванных подушек
   Розы из лент для украшения
   Цветы для подушек в японском стиле
   Фетровое украшение для подушек

Этапы создания подушки

Диванные подушки — это то, без чего вполне можно обойтись, как и без любой другой красивой и уютной вещи. Но именно присутствие милых и бесполезных вещиц делает интерьер домашним и уютным. Это понимает каждая женщина. И поэтому так много у нас умниц-рукодельниц, которые шьют-выдумывают прекрасные безделушки, без которых все-таки не обойтись. Присоединяйтесь к нам! Вы научитесь творить (именно творить, а не просто шить) разнообразные подушки. И пусть ваша жизнь станет немного светлей и ярче!

Подушка-цветокМилый букетикНатуральные наполнители

Для того, чтобы эту самую подушку сделать, даже самую простую, нужно определиться с размером, материалом и наполнителем. Сегодня существует масса натуральных наполнителей: овечья шерсть, ватин, пух, бамбуковое волокно, гречневая лузга. Они, конечно, дороже искусственных, таких, как синтепон, холлофайбер, полиэфир, файберлон и флизелин. Но материалы с такими устрашающими названиями здоровья вам точно не прибавят. Если уже делаем что-то, то доводим до совершенства. «Ядовитую » подушку стряпаем только в качестве тренировки. Итак, с чего начинаем, конечно, с самого простого. Покупаем тик, или другую хлопчатобумажную плотную ткань. Выкраиваем две одинаковые детали — два квадрата-близнеца.

Квадраты-близнецыМесто для наполнителяГотовая подушка

Оставляем припуски на швы по 1 сантиметру. Складываем их лицом к лицу, сметываем вручную, и прострачиваем на машинке три стороны и три четверти. Оставляем место для наполнителя. Края срезов обрабатываем на оверлоке, или швом «зигзаг». Если у вас нет швейной машинки, выполняйте все швы вручную, но с предельной аккуратностью. Выворачиваем, напихиваем в середину наполнителя на свой вкус и цвет — кто-то любит побольше, кто-то — поменьше… и аккуратненько заделываем незашитые края. Сшиваем и обметываем, сама подушка — готова.

Теперь мы можем нашить для нее одну, две или несколько чудесных наволочек под разные настроения. Наряд для подушки очень важен — это как платье для женщины. Сделайте хотя бы одну шелковую, нарядную. Наволочку шьем точно так же, как и чехол, но нужно сделать ей застежку. Потайная молния — удачный выбор. Вшиваем ее в заднее полотно наволочки. Вшить ее можно несколькими способами. Среди них есть и самый простой. Отгибаем края полотен с лица на изнанку, приглаживаем. Прикалываем или приметываем молнию и затем прострачиваем — молния вшита. Переднее полотно можно декорировать и затем сшить с задним!

К шелку так приятно прикасаться щекойТак вшиваем потайную молнию

Декорация диванных подушек

Декорируем наволочку ленточками! Берем несколько метров атласных лент, подходящих по цвету в наш интерьер. Нарезаем на длину, которая на 4-5 сантиметров больше стороны квадрата наволочки. И булавками прикалываем к краю полотна вплотную друг к дружке или с промежутками: и так, и так будет красиво. Дошли до конца — начинаем переплетать горизонтальными ленточками.

Атласные ленты для декорацииПрикалываем булавкамиТакой коврик нам знаком еще со школыТак заплетаем все полотно

Закрепили с одного края, и плетем через одну: вверх-вниз. Можно и по-другому придумать, если хотите. Пропустили ленточку до конца и закрепили булавочкой. Заплетаем все полотно и прострачиваем по периметру. Все, больше нигде не нужно ленты закреплять. Сшиваем между собой половинки наволочки, наряжаем подушку.

Пример декорации подушкиЗамечательные подушки с атласными лентамиПодушки с шелковыми цветами

Розы из лент для украшения

Очень красиво выглядят диванные подушки, украшенные цветами из лент. Учимся крутить розы, каждая займет не более пяти минут! Берем отрезок ленты, загибаем уголок. Несколько раз сворачиваем, формируя трубочку — это будет середина цветка. Далее складываем ленту уголком, и наматываем еще. Когда чувствуем, что ленточка хочет расползтись под пальцами, закрепляем ее несколькими стежками. Так продолжаем, пока полнота цветка нас не будет устраивать полностью. Еще закрепляем ниткой, и можно пришивать на подушку.

Ленточная розаЗагибаем уголокСередина цветкаНаматываем ленту уголкомТехника наматывания лентыЗакрепляем стежкамиГотовый цветок

Цветы для подушек в японском стиле

Так же хороши диванные подушки с цветами в стиле «канзаши», который пришел к нам из Японии. На фото схема, по которой можно сложить замечательную японскую розу. Классический цветок канзаши-цумами выглядит он очень стильно и строго. А делать его не сложно. То же самое оригами, только из ткани.

Японская розаКанзаши-цумами

Все начинается из квадратного кусочка ленты, края которого мы слегка обожгли зажигалкой, чтобы лента не сыпалась. Этот квадрат складываем все время пополам, как на фото ниже.

Теперь осталось завернуть назад уголочки E и F, и прихватить их ниточкой. Делаем пять или шесть таких оригами-лепестков и можно собирать цветок. Если вы хотите получить большие цветы, просто вырезайте квадраты из шелковой ткани. Центр цветка принято декорировать бусинами, или пуговицами. Так скрываются стыки и краи. В японских цветах, заметьте, все краи спрятаны.

На фото ниже еще одна замечательная роза, которую можно сделать из ткани. Для нее нужны будут не квадратные, а прямоугольные отрезы шелка. Подворачиваем один уголок, другой, скрепляем ниточкой, тоже шелковой, такого же цвета и присбариваем низ. Таких лепестков делаем иного цвета, минимум двадцать штук. Чем больше лепестков — тем больше и пышнее роза.

Роза из тканиРюши для подушек

Секрет от профессионалов! Если хотите, чтобы швы были незаметными (это касается преимущественно ручных швов), то используйте нитки из той же ткани, из которой делаете цветок! Просто выдерните несколько поперечных ниточек, отложите в сторону. Лучше изобрести для этого отдельную коробочку. Потому что все нужные маленькие вещи очень любят теряться. А потом уже раскраивайте шелк. Затем эту ниточку вдели как самую обычную в иголку — и работаете ею. Японские рукодельницы, кстати, всегда шили нитями из шелка, из которого делали свои кимоно. Это один из секретов совершенства их работы.

Еще из шелка можно делать всяческие буфы и рюши. Он очень легко драпируется и красиво выглядит на изгибах. Когда мы оформляем подушку всякими бусинами, пуговицами, и прочими твердыми красивостями, она, несомненно, становится очень декоративной. Но чем более декоративной, тем меньше удобно прислоняться к ней щекой.

Хорошо подумайте перед началом работы, насколько неприступной должна быть ваша красавица. Если наши подушки только для красоты, тогда нет смысла набивать их натуральными наполнителями. Можно сделать более дешевое «внутреннее» содержание, и побогаче оболочку. А можно еще и так: для одной подушки у нас имеются пошитые собственноручно и простые чехлы, на которые можно прилечь, и нарядные, которые мы надеваем на нее к приходу гостей.

Фетровое украшение для подушек

Еще один великолепный материал для декора — это фетр, очень легкий в обработке. Не сыпется, легко обрезается, нитки в нем не видны. Просто чудо для тех, кто не любит долго возиться с обработкой ткани. Фетр представлен многими цветами и оттенками.

Цветовая гамма фетраФетровое украшение

Фетровый декор хорошо нашивать на хлопчатобумажную основу. Ткани льняные, холщовые, джинсовые очень подходят для этого. Шьем наволочку-чехол как обычно. И на лицевую сторону нашиваем фетровый декор. К вашему вниманию представлена шикарная подушка. А сделать ее очень просто. Покупаем фетр, и ткань-основу для чехла одного цвета.

Подушка в фетровом нарядеНарезаем и складываем кружкиЗакрепляем сгибСхема создания подушки с фетровыми рюшами

Из фетра нарезаем круги. Для этого вырезаем шаблон из картона, и по нему обводим мелком или мылом круги на куске фетра, можно по два сразу. Он мягкий, и острыми ножницами режется легко. Для такой подушки вам понадобится пятьдесят фетровых кружков диаметром двадцать сантиметров. Каждую заготовку складываем пополам три раза (вспоминайте оригами). Сгиб закрепляем булавкой или ниткой. Когда все детальки готовы, пришиваем их к наволочке близко друг от дружки, вплотную, создавая эффект одной большой рюши — подушка готова!

Так же из фетра очень легко делать аппликации. Вырезаем и пришиваем вручную, или на машинку швом зиг-заг. В такой работе вам с огромным удовольствием помогут дети. Ну и, конечно, разнообразные цветы. Вырезать их из фетра проще простого, и нет тут предела для фантазии.

Аппликации из фетраФетровые цветыЦветочная подушка из фетраВесенняя гамма

Научившись создавать красоту из материалов, которые выглядят эффектно всегда, вы сможете смело браться за любой другой материал. Потому что обрели привычку побеждать! Великолепные диванные подушки, которые могут стать полноценным подарком приведены на фото ниже!

И кто сказал, что у них не может быть чувства юмора? Придумывайте необычные, оригинальные подушки, дарите их друзьям. Тогда всегда вас будут звать в гости!


Читайте также

Все публикации