РУС УКР

Курс гривны к середине 2013 года упадет на 22%, до 10 грн./долл.?

Курс гривны к середине 2013 года упадет на 22%, до 10 грн./долл.?
07 ноября 2012

НБУ в очередной раз погасил валютный ажиотаж и сбил котировки валютного курса на межбанке ниже 8,2. Мне только непонятно, зачем Нацбанк продает для этого доллары по 8,05, добровольно и заведомо фиксируя убытки, если с той же целью и даже большим эффектом (больше гривен изымет с рынка) может продавать валюту по рыночному курсу 8,2. То есть НБУ сам подкармливает спекулянтов, а в том же Ощадбанке возможность купить наличный доллар по 8,11 никак не улучшается (противное было бы глупо - покупай доллары в Ощаде и тут же сдавай их в другом обменнике по 8,17-8,19). Очередное появление на валютном рынке двойного стандарта - низкий официальный курс и отсюда продажи Нацбанком долларов по 8,05 против рынка около 8,2 - снижает доверие к банковскому регулятору, возвращая нас мыслями к 2008 году, временам правления Стельмаха. Интересно, НБУ действительно думает, что сумеет вернуть котировки гривны к 8,0? - это единственная возможная причина упорства украинского центробанка, которая оправдывает его текущие убытки.

Однако все больше аналитиков предупреждают о неизбежности снижения курса гривны. Вчера был опубликован прогноз экспертов Bank of America Merrill Lynch о том, что, по их мнению, курс гривны к середине 2013 года упадет на 22%, до 10 грн./долл. При этом высказываются сомнения в том, что девальвация будет контролируемой, то есть плавной, а не как обычно. "В противном случае факторы, которые могут вызвать девальвацию, такие как плохое состояние государственных финансов, а также послевыборная политическая нестабильность, могут привести к росту налогов и инфляции", - пишут аналитики.

Я пока еще придерживаюсь более умеренного взгляда на динамику курса гривны и по-прежнему ожидаю мягкого снижения курса гривны до 8,8-9,2 в конце 2013 года. Однако, чем дольше будет упорствовать НБУ и по дешевке разбазаривать валютные резервы, тем меньше шансов на мягкий сценарий. Разве что удастся договориться с Россией о значительном снижении цен на газ (в обмен, скорее всего, придется отдать часть Укртрансгаза), что даст многомиллиардное улучшение торгового баланса пишет Capital Times. Даже продление сотрудничества с МВФ не даст возможности избежать снижения курса гривны, а как раз сделает его более плавным. Если же Украина не договорится с МВФ, а также не найдет компромисса с Россией, тогда снижение курса гривны будет более значительным и ближе к 10 грн./долл., о которых говорят аналитики BofA Merrill Lynch и Goldman Sachs.

Доходы госбюджета Украины за первые 10 месяцев года выросли на 8,5% при росте номинального ВВП на 11% (предварительная оценка). То есть доля государства в перераспределении экономических богатств сокращается, что является позитивным фактом для экономики. Однако для бюджета это негативно - за оставшиеся два месяца, для его выполнения в бюджет нужно собирать по 50 млрд.грн. (за первые десять месяцев собирали по 27 млрд.грн., на сейчас доходы составляют 273 млрд.грн. при плане на весь год 374 млрд.грн.), что нереально в условиях стагнации экономики. То есть госбюджет нужно будет секвестировать и/или включать печатный станок - дефицит бюджета был установлен на уровне 31 млрд. грн., а по факту может оказаться 70-80 млрд.грн. или около 5% ВВП страны. Кстати, нужно еще понимать, в каких секторах налоговая нагрузка сократилась, а в каких нет.

Эрик Найман