ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Строительный крепеж — виды саморезов и шурупов

Photo
Саморезы — это крепежные изделия по форме соответствующие определению «шуруп», но имеющие существенные конструктивные усовершенствования (прежде всего это форма резьбы, наконечника и шлица), выполненные из высококачественных материалов с различными коррозионностойкими и эстетическими покрытиями.

Универсальный саморез
Эти усовершенствования позволяют применять саморезы без предварительного сверления отверстий (что существенно упрощает и ускоряет процесс монтажа закрепляемых изделий), а также применять для креплений на металлической (алюминий, сталь и др.) основе и в строительных материалах (бетон, кирпич и т.п.). Саморезы существенно расширили области применения шурупов, заметно повлияли на технологию многих строительных и механосборочных работ.

Суть саморезов кроется в том, что они сами нарезают себе резьбу. Правильное их название — самонарез — сам нарезает, но в сознании строителей, они закрепились именно как саморез.

Универсальный шуруп
Шурупы (от немецкого Schraube — винт). Это винт для крепления деревянных деталей. Конический стержень с винтовой нарезкой и головкой, в которой обычно сделана прорезь (шлиц) под отвертку.

Шурупы производятся по ГОСТ 27017-86 «Изделия крепежные. Термины и определения». Это крепежное изделие в форме стержня с наружной специальной резьбой, резьбовым коническим концом и головкой на другом конце, образующие резьбу в отверстии соединяемого деревянного или пластмассового изделия.

Определение по ГОСТ предполагает, что шуруп вворачивается в предварительно подготовленное отверстие и используется для крепления на деревянных или пластмассовых основах. Такие шурупы изготавливаются обычно из малоуглеродистых сталей (Ст1, Ст2, Ст3, 10кп) без покрытий, реже из корозионностойких сталей (также из латуней). Традиционно выпускались и производятся в основном отечественной метизной промышленностью и поныне, хот я сейчас на рынке основательно представлены и Китайские производители шурупов.

Как вывод: разница между шурупом и саморезом содержится в том, что шурупы — это крепеж для дерева и они требуют предварительно просверленное отверстие, а саморезы подходят для более прочных материалов (бетон, стены и т.п.) и не всегда надо сверлить.

Виды саморезов и шурупов

Шуруп-саморез для гипсокартона со сверлом предназначен для крепления гипсокартона к металлическим профилям толщиной до 2,0 мм. Изготовлен из стали, поверхность фосфатирована (или оксидирована). Наконечник со сверлом, головка потайная с крестообразным шлицем Phillips №2. Шаг резьбы частый.

Шуруп-саморез для гипсокартона со сверлом Шуруп-саморез для гипсокартона с редким шагом резьбы

Шуруп-саморез для гипсокартона с редким шагом резьбы предназначен для крепления гипсокартона к деревянной подконструкции. Изготовлен из стали, поверхность фосфатирована (или оксидирована). Наконечник острый, головка потайная с крестообразным шлицем Phillips №2. Шаг резьбы редкий.

Саморез для гипсоволоконных листов предназначен для крепления гипсоволоконных листов (ГВЛ) к деревянным подконструкциям и металлическим профилям (толщина профиля до 0,9мм). Саморез изготовлен из стали, поверхность оксидирована (фосфатирована). Наконечник самореза острый, головка уменьшенная, зенкующая с крестообразным шлицем Phillips№2. Резьба двухзаходная высокая/низкая.

Саморез для гипсоволоконных листов Саморез «Chipboard»

Саморез «Chipboard» — саморез общего назначения.

Шуруп с шестигранной головкой применяется для крепления лаг, реек, сборки деревянных конструкций, сантехнических креплений и других целей, когда требуется мощное закрепление. Используется также совместно с пластмассовыми и металлическими универсальными дюбелями. Изготовлен из холоднокатанной стали. Поверхность оцинкована. Соответствие по ГОСТ 11473-75.

Шуруп с шестигранной головкой Саморез с конусообразной головкой

Саморез с конусообразной головкой, со сверлом («клоп») применяется для крепления металлических профилей, а также листового металла к металлическим подконструкциям. Используется без предварителного сверления при толщине металлического листа до 2.0мм. Изготовлен из стали, поверхность оцинкована или оксидирована. Наконечник со сверлом, головка имеет форму усеченного конуса, шлиц крестообразный Phillips №2, шаг резьбы частый.

Саморез с конусообразной головкой острый («клоп») применяется для крепления металлических профилей, а также листового металла к металлическим подконструкциям. Используется без предварителного сверления при толщине металлического листа до 0.9мм. Изготовлен из стали, поверхность оцинкована или оксидирована. Наконечник острый, головка имеет форму усеченного конуса, шлиц крестообразный Phillips №2, шаг резьбы частый.

Саморез с конусообразной головкой острый Саморез с прессшайбой со сверлом

Саморез с прессшайбой со сверлом применяется для крепления листового металла и других листовых материалов к металлическим и деревянным подконструкциям. Используется без предварителного сверления при толщине металлического листа до 2.0мм. Изготовлен из стали, поверхность оцинкована. Наконечник со сверлом, головка полусферическая с выштампованной шайбой, шлиц крестообразный Phillips №2, шаг резьбы частый.

Саморез с прессшайбой острый применяется для крепления листового металла и других листовых материалов к металлическим и деревянным подконструкциям. Используется без предварителного сверления при толщине металлического листа до 0.9мм. Изготовлен из стали, поверхность оцинкована. Наконечник острый, головка полусферическая с выштампованной шайбой, шлиц крестообразный Phillips №2, шаг резьбы частый.

Саморез с прессшайбой острый Саморез кровельный

Саморез кровельный применяется для крепления металлочерепиц и профнастила к деревянной подконструкции. Изготовлен из стали, поверхность оцинкована. Наконечник со сверлом (диаметр сверла меньше диаметра шурупа), головка шестигранная №8, шайба стальная (диаметр 14мм) с резиновой прокладкой. Шаг резьбы крупный.

Читайте також

Всі публікації