ІНСТРУКЦІЇ

Різка дерева електролобзиком

Photo

 

   Замечательными помощниками при распиловке древесины могут стать электроинструменты. К самым распространенным следует отнести электролобзик, или пилу электрическую маятниковую (ПЭМ). Этот электроинструмент предназначен для пиления и выпиливания из древесины, древесно-стружечных плит (ДСП), древесно-волокнистых плит (ДВП), пластмассы, композиционных материалов и даже металла.
Пилы различаются по мощности, диапазону регулировки оборотов и максимальной толщине распиливаемых материалов. Для примера приводятся технические лобзиков по дереву.
   Номинальная мощность — 420 Вт.
   Число ходов без нагрузки (с регулятором) — 600-3300 об/ мин.
   Максимальная толщина распиливаемых материалов:
 - древесина — 55 мм;
 - синтетические материалы — 25 мм;
 - мягкая сталь — 5 мм.
   Возможность косого пропила—до 45° в обе стороны.
   Масса пилы — 2,3 кг.
   Режим работы — продолжительный.
   Принцип работы ПЭМ относительно прост. Ножовочное полотно приводится в движение (возвратно-поступательное) штоком с помощью электродвигателя через понижающую зубчатую передачу и кулисный механизм (рис. 1).
 
 Резка дерева электролобзиком - Зубчастый и кулисный механизм
 
Рис. 1
 
   Кроме механизма возвратно-поступательного движения, ПЭМ имеет механизм качания ножовочного полотна, который повышает эффективность резания материалов. С помощью специального регулятора, расположенного на корпусе ПЭМ, вы можете установить один из нескольких режимов работы. При пилении тонких заготовок из пластмассы и металла колебаний не требуется, а вот при распиловке древесины твердых пород и заготовок значительной толщины можно установить небольшую амплитуду качания ножовочного полотна. Максимальную амплитуду качания, как правило, устанавливают при быстрой резке древесины мягких пород.
   Одним из главных этапов работы является выбор ножовочного полотна и его установка в ПЭМ. Поскольку этот электроинструмент является универсальным, то для работы с различными материалами есть разные ножовочные полотна. Спутать их между собой достаточно сложно, так как и отечественные, и импортные полотна имеют ясно читаемую маркировку. На ножовочных полотнах, рассчитанных на работу с пластмассой и металлом, имеется соответствующая маркировка, а на упаковке указана оптимальная толщина материалов, при наличии которых можно использовать это ножовочное полотно (рис. 2).
 
 Резка дерева электролобзиком - Ножовочные полотна
 
Рис. 2
 
   Кроме того, упаковка большинства импортных ножовочных полотен имеет массу информационных пиктограмм, так что вы легко сможете определить, какое полотно для какого материала предназначено (рис. 3).
 
 Резка дерева электролобзиком - Полотна
 
Рис. 3
 
   Если же упаковка от ножовочных полотен утеряна, то и в этом случае вы сможете определить назначение имеющегося в вашем распоряжении полотна. На рисунке 4 представлены два полотна, верхнее из которых предназначено для работ с металлом и пластмассой, а нижнее — с древесиной.
 
 Резка дерева электролобзиком - Полотно по дереву
 
Рис. 4
 
   Зубья ножовочного полотна для работы с древесиной значительно больше, кроме того, это полотно значительно длиннее, чем аналогичное для работы с металлом. Определившись с выбором материала и ножовочного полотна, следует установить и закрепить полотно в ПЭМ. Для этого с помощью ключа-шестигранника необходимо ослабить крепежный винт, вставить до упора ножовочное полотно
в прорезь штока, следя за тем, чтобы полотно село на канавку направляющего ролика, и надежно затянуть винт крепления ножовочного полотна (рис. 5).
 
 Резка дерева электролобзиком - Винк крепления ножовочного полотна
 
Рис. 5
 
   Все работы по дереву начинаются с разметки, и работы ПЭМ — не исключение. Продвигая пилу по разметке, следите за равномерностью движения и избегайте резких поворотов. Продвигая пилу по разметке, следите за равномерностью движения и избегайте резких поворотов (рис. 6).
 
 Резка дерева электролобзиком - Резкий поворот
 
Рис. 6
 
   Для совершения поворота под большим углом воспользуйтесь дрелью и высверлите в заготовке отверстие, которое даст свободу ножовочному полотну с выполнения поворота или выборки угла. Чтобы сделать ровный пропил, можно воспользоваться импровизированной направляющий из тонкого бруска или рейки, который вы можете закрепить на заготовке с помощью струбцин. Прижимаясь к направляющей кромкой салазок ПЭМ. вы сможете сделать очень ровный пропил (рис. 7).
 
 Резка дерева электролобзиком - Ровный пропил
 
Рис. 7
 
   Для того чтобы сделать идеально ровный пропил параллельно краю заготовки, вам лучше всего воспользоваться специальной линейкой, входящей в комплект поставки ПЭМ. Перед началом пиления вставьте линейку в петли салазок на нужную длину (для этого вы можете пользоваться шкалой самой линейки или дополнительным измерительным инструментом) и закрепите ее двумя фиксирующими винтами. Обратите внимание на то, каким образом установлена линейка. На рисунке 8 показано начало процесса пиления параллельно краю материала.
 
 Резка дерева электролобзиком - Вырезать дугу
 
Рис. 8
 
   С помощью этой же линейки, только перевернув ее, вы можете выпиливать самые разнообразные отверстия. Обратите внимание на то, что на линейке с одной стороны находится направляющий полоз, которым вы могли воспользоваться на предыдущем этапе для распила параллельно краю материала, а с другой — ручка с острым стержнем, предназначенным для обозначения центра будущего отверстия. Это своеобразный циркуль, в котором роль грифеля выполняет ножовочное полотно ПЭМ.
   Вставьте линейку в петли салазок таким образом, чтобы острый конец будущего центра пропила был направлен вниз, и закрепите двумя винтами линейку так же, как в предыдущем варианте. Опираясь одной рукой на рукоятку и прижимая острую ось к материалу, второй рукой ведите ПЭМ по уже сформированной траектории. Не забудьте отключить механизм качания при выполнении радиусов и окружностей.
   При работе с древесиной может образоваться большое количество опилок, которые затрудняют контроль за продвижением ПЭМ по разметочной линии. Чтобы этого избежать, вы можете подключить ПЭМ через специальный патрубок (он входит в комплект поставки) к обычному бытовому пылесосу. Кроме удобства работы, используя пылесос, вы не будете тратить время на уборку помещения после окончания пиления.
Для пиления с помощью ПЭМ под углом к поверхности материала вам придется перевернуть ПЭМ вверх салазками и, ослабив винт крепления башмака к салазкам, отрегулировать последние (рис. 9).
 
 Резка дерева электролобзиком - Пиление с помощью ПЭМ
 
Рис. 9
 
   Для этого вам необходимо перемещать салазки по продольному пазу до тех пор, пока винт крепления не совпадет с поперечными пазами, которые и позволят «наклонить» салазки на нужный вам угол (рис. 10), после чего зафиксируйте крепежный винт. Теперь инструмент готов к пилению под углом.
 
 Резка дерева электролобзиком - Салазки под нужным углом
 
Рис. 10
 
   Если у вас деформировалась пилка для лобзика, а поставить новую нет возможности, вместо нее можно использовать обычную гитарную струну.
   Отрезок струны № 5,6 или 7 следует освободить от оплетки, вставить в лобзик и ромбическим или треугольным напильником сделать насечки под требуемым углом. Чтобы струна не пружинила, положите ее на деревянную или металлическую опору. Полученная таким образом пилка может пилить не только фанеру или пластмассу, но даже тонкий листовой алюминий или электротехническое железо толщиной до 1 мм.

   Удобство струнной пилки состоит в том, что при выпиливании сложных деталей ею легко осуществлять повороты практически на месте.

Купить: пила, шлифовальный инструмент, профилированный брусдоски обрезные


Читайте також

Всі публікації