ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Пофарбувати дерев'яні вікна

Photo

Первое, что продлит срок службы ваших деревянных окон, это правильная окраска окна. Для окраски деревянных окон используются специально разработанные лучшими учеными мира составы, которые сейчас более экологически чистые и эффективные. При этом все этапы покраски деревянных окон имеют свои особенности о которых надо знать.

Рама деревянного окна до и после покраски

Покраска деревянных окон включает такие этапы:

1. пропитка дерева;
2. грунтовка деревянной поверхности окна;
3. окраска окна.

Этап первый – пропитка окна

Пропитка древесины окна используется для защиты от синевы, плесени, грибков, уменьшает перепады влажности в дереве, в следствии чего окно меньше ведет, деформирует.

Рассмотрим основные способы глубокой пропитки окна. Глубокая пропитка позволит предотвратить появление грибка в древесине окна. Варианты выполнения пропитки поданы начиная с более эффективных и дорогих. И так:

- вакуумная пропитка древесины;
- пропитка древесины под давлением;
- пропитка путем обливания в камере;
- пропитка древесины путем погружения ее в пропитывающее вещество;
- поверхностная обработка древесины пропиткой.

Вакуумная пропитка не смотря на свою дороговизну обеспечивает глубокое проникновение в древесину и сильный защитный эффект. Пропитывающее вещество очень глубоко проникает в древесину, что позволяет долго сохранятся клеточной структуре дерева, используемого для изготовления окна.

Грунтовка деревянного окна перед покраской

Вакуумная пропитка придает древесине водоотталкивающие свойства, что имеет результатом продолжение долговечности и пригодности окна. Вакуумная пропитка древесины совершенно нетоксичная, так как не содержит вредных солей, мышьяка и др. Деревянный окна подвержены вакуумной пропитке имеют срок службы 50 лет.

Этап второй – грунтовка деревянного окна

После завершения первого этапа – пропитки древесины – переходят до грунтовки деревянного окна или обработки древесины лессирующими веществами, что содержат в своем составе грунтовку. Грунтовка древесины производится с целью создание хорошего сцепления краски и верхних слоев древесины. Новые системы отделки оконных блоков с использование толстослойной лазури (лака) и грунтовки называются лессирующими покрытиями. Лазурь, пишет iBud.ua, используют для выделения рисунка древесины. В то же время лак – если структуру древесины надо скрыть.

Этап третий – окраска окна

Отделка деревянного окна заканчивается покрытием его лаком или составом для подчеркивания структуры древесины. Функции красочного (лакового) слоя – придания деревянному окну хорошего внешнего вида и предотвращение попадание влаги в древесину.

Окраску деревянного окна можно выполнят такими способами: 

Цвета окрашенного деревянного окна

- окраска при помощи кисти;
- окраска с использованием краскораспылителя;
- окраска с использованием электростатических технологий;
- окраска вакуумным методом, что придает поверхности очень высокое качество).

Как правило, для окраски деревянных окон используются масляные краски. Со временем на рынке появились алкидные краски, пертафталевые краски, эмалиевые краски и красители на нитрооснове. Стандартно деревянные окна окрашивают в белый цвет. Однако под заказ может быть выполнена окраска и в другой цвет. Варианты цветовых решений приведены на рисунке.

Основные требования к деревянным окнам, которые позволят хорошо покрасить окно:

- выполнение радиального распила материала ламели лицевой поверхности бруса;
- хорошая сушка древесины;
- соблюдение последовательности нанесения пропитки, грунтовки и краски.

Покраска древесины окна может производится как до сборки деталей окна, так и уже готового блока окна. Если сначала производить покраску деталей, то можно достигнуть полную обработку всех деталей окна (пазов, торцов и т.д.). При окраске надо учитывать породу древесины из которой делается оконный блок, так как древесина может содержать разное количество смолы, древесина может быть склонна к образованию трещин и т.д.

При окраске деревянного окна надо избегать попадания краски на уплотнители. После попадания на него краски, уплотнитель теряет свои эластичные свойства.

 


Читайте також

Всі публікації