ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Минеральная вата

Photo

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных теплоизоляторов из числа доступных является воздух. Однако стоит отметить, что воздух наилучшим образом выполняет эту функции когда является сухим и статичным. По-сути функция почти всех традиционных теплоизоляционных материалов сводится к тому, чтобы обездвижить воздух и по возможности ограничить его увлажнение.

 

Структура минеральной ваты под микроскопом

 

Теплоизоляционный материал состоящих из хаотично расположенных волокон минерального происхождения называется минеральной ватой. Минеральная вата –  это в принципе общее название для всех видов волокнистых утеплителей, а именно:

- шлаковаты;
- стекловаты;
- базальтовой ваты.

Виды минеральной ваты

1. Шлаковата изготавливается из доменных шлаков, представляющих собой побочный продукт металлургического производства, и имеет серо-коричневый цвет. Производство шлаковаты было широко распространено в СССР при металлургических комбинатах. При небольших инвестициях производство шлаковаты позволяло не только избавляться от отходов, но и производить теплоизоляционный материал как для нужд самого комбината, так и для нужд строительства.

Шлаковата обладает достаточно низкими показателями теплопроводности. Эффективность шлаковаты сводит к минимуму достаточно высокая гигроскопичность. К проблемным чертам шлаковаты можно так же отнести ее низкую вибростойкость, и высокую остаточную кислотность. При увлажнении шлаковаты происходит образование кислот, которые вызывают коррозию на металлических поверхностях. По этой причине в настоящее время шлаковата вытеснена более совершенными видами волокнистых утеплителей.

Минеральная шлаковата

Минеральная стекловата

 

2. Стекловата – это волокнистый утеплитель желтоватого цвета. Сырьем для производства стекловаты служат песок, сода, доломит, известняк, бура и битое стекло. Эта минеральная вата обладает низкой теплопроводностью, высокой вибростойкостью, а также высокой сжимаемостью. Стекловата способна до 6 раз уменьшаться в объеме, что позволяет ее транспортировать в уплотненном состоянии. Такое свойство стекловаты делает перевозку более экономной. На основе стекловолокна производятся маты, плиты и цилиндры. Основная доля «изделий» из стекловаты приходится на мягкие изделия, которые могут быть использованы везде, где теплоизоляция не несет существенных нагрузок, то есть не несет ничего кроме собственного веса. Однако в последнее время производители стекловаты стали больше внимания уделять полужестким плитам стекловаты. Такие плиты минеральной ваты предназначены для использования в системах вентилируемого фасада, а цилиндры из стекловаты используются для теплоизоляции трубопроводов.  

 

Технологический процесс производства минеральной ваты

 

Процесс производства стекловаты заключается в следующем: все компоненты необходимые для производства, четко дозируются и поступают в печь, где происходит их плавление. Затем расплав струей подается на центрифугу, благодаря которой и образуются волокна. В процессе опадания в камеру волокноосаждения, на волокна напыляется синтетическое связующее и гидрофобизирующие добавки. Из камеры волокноосаждения сформированный мат по конвейеру транспортируется в камеру полимеризации, где происходит схватывание связующего вещества под действием температуры. Далее при помощи валиков и пил изделие приобретает необходимую форму, плотность и размеры. Основные производители стекловаты, компании: «KnaufInsulation», «Ursa», «Isover».

3. Базальтовая вата – данный вид волокнистой теплоизоляции изготавливается из габбро-базальтовых горных пород (базальт, габбро, диабаз) с добавками карбонатных горных пород (доломит, известняк). Базальтовая вата обладает наиболее низкими показателями теплопроводности, она вибростойкая, гидрофобная и негорючая. В зависимости от плотности, базальтовая вата может быть и эластичной, и достаточно прочной. Возможность изготовления материалов из базальтового волокна с разной плотностью, прочностью, формой и различными видами покрытий предопределяет широкий спектр применения этого вида минеральной ваты. 

 

Базальтовая минеральная вата
Базальтовая вата с фольговым покрытием
Базальтовая вата, обшитая стеклохолстом

 

Мягкие виды базальтовой ваты предназначены для применения в местах, где теплоизоляция не несет никаких нагрузок, а также могут использоваться при колодцевой кладке или в системах вентилируемых фасадов с незначительной скоростью воздушных потоков в вентиляционном зазоре. Как правило, это здания до 4-х этажей.

Полужесткие виды базальтовой ваты применяются в основном в системах вентилируемых фасадов без ограничения скорости воздушных потоков, а соответственно, без ограничения высотности здания. Широко такая минеральная вата применяется также для тепло-, звуко- и противопожарной изоляции воздуховодов.

Жесткие виды базальтовой ваты применяются там, где на утеплитель будут воздействовать какие-либо нагрузки. Раньше возможность применения теплоизолятора определяли по его плотности. Однако на сегодняшний день это уже не совсем верная методика. Ведущие производители разрабатывают продукты, которые даже с малой плотностью могут выдерживать значительные нагрузки. Поэтому для подбора теплоизоляции необходимо исходить из того, какие именно механические воздействия предусматриваются, например, если плиты базальтовой минеральной ваты будут использоваться в системе скрепленной теплоизоляции, то необходимо обращать внимание в первую очередь на прочность слоев на разрыв. Если минеральная вата применяется на плоской кровле, то необходимо подбирать по прочности на сжатие.

Цилиндры, полуцилиндры и сегменты минеральной ваты предназначены для теплоизоляции трубопроводов. Базальтовая вата может выпускаться с различными покрытиями (стеклохолст, фольга), а также может быть прошита стеклонитью или проволокой.

Процесс производства базальтовой минеральной ваты в целом схож с производством стекловаты, описанным выше, с той разницей, что плавление сырья происходит при более высоких температурах. Основные производители базальтовой ваты – компании: Paroc, Rockwool, Nobasil, Технониколь, Данко-Изол.

При выборе и использовании минеральной ваты необходимо в первую очередь руководствоваться рекомендациями производителей, а также учитывать факторы, которые будут воздействовать на минераловатные изделия в процессе эксплуатации. Для долговечной и эффективной эксплуатации волокнистой теплоизоляции необходимо:

- помнить, что минеральная вата является открытопористым утеплителем, поэтому ее необходимо защищать от воздействий как воды, так и газообразной влаги. Увлажнение минеральной ваты со временем снижает эффективность теплоизоляции;

- при выборе руководствоваться показателями жесткости, которые соответствуют предполагаемым нагрузкам.


Читайте також

Всі публікації