ОГЛЯДОВІ СТАТТІ

Клепальные гайки и заклепки

Photo

 

Клепальные гайки и заклепки занимают важное место в любом строительстве. Ведь никакое строительство не может быть завершено без, так называемого, строительного крепежа с помощью клепальных гаек и заклепок.

Клепальные гайки и заклепки

Важность крепежных соединений, таких как клепальные гайки и заклепки, подчеркиваются не только при строительных работах, клепальные гайки, например, используются при соединении элементов машин, строительных сооружений, различных конструкций. Помимо клепальных гаек и заклепок к крепежным деталям относятся также, болты, винты, шпильки, саморезы, анкера, дюбеля.

Внешне клепальная гайка выглядит как заклепка с внутренней резьбой. Внутренняя часть клепальной гайки разделена на деформируемую и недеформируемую части. Деформируемая часть принимает на себя основную нагрузку при монтаже, именно за счет ее клепальнная гайка крепится в поверхности. Клепальные гайки и заклепки отличаются хорошими рабочими качествами, любая клепальная гайка и заклепка, гарантировано, защищена от коррозии специальным химическим покрытием.

Установка клепальной гайки и заклепки также не занимаем много времени и сил. Так, для установки клепальной гайки и заклепки в необходимое место понадобится всего один рабочий и всего несколько минут времени. Однако, следует отметить, что для установки клепальной гайки используется специальный инструмент, это ручная панель с сдвижной метрической шпилькой.

Виды заклепок а) с полукруглой головкой; б) с потайной головкой; в) с грибовидной головкой; г) с плоской головкой.

Сам процесс монтажа клепальной гайки выглядит следующим образом, клепальная гайка накручивается на метрическую шпильку, после этого, метрическая шпилька вводит гайку в отверстие, где гайка и разжимается. При этом, поверхность, к которой крепится клепальная гайка не повреждается, что значительно расширяет сферу применения крепежного элемента. Ведь при осуществлении монтажа при помощи клепальных гаек и заклепок можно учитывать и декоративные аспекты работы. Изготавливаются клепальные гайки и заклепки, как правило, из алюминия, также популярны такие материалы, как нержавеющая или оцинкованная сталь.

Наружная поверхность клепальной гайки и заклепки, может иметь цилиндрическую, рифленую или шестигранную форму. Клепальные гайки и заклепки также разделяются на потайные и плоские. Клепальные гайки и заклепки не появились на ровном месте, им предшествовали так называемые бонки. Клепальные гайки и заклепки представляли собой достаточно примитивные конструкции с рядом конструктивных и практичных недостатков, так, для установки такой бонки, необходимо было иметь доступ в двум ее концам. А необходимость дополнительно вальцевать и зачищать уже установленную бонку, значительно усложняли сам процесс.

Использование клепальной гайки и заклепки упрощает эту задачу. Если на производстве, на котором применялась технология приваривания гаек, воспользоваться клепальнными гайками и заклепками, то продуктивность труда на таком производстве неизбежно возрастет, и экономия средств будет достаточной, что бы отметить использование клепальных гаек и заклепок как прогрессивный и продуктивный шаг вперед.

Клепальная гайка стальная

Клепальные гайки и заклепки являют собой детали заклепочного соединения, имеющие форму круглого стрежня и оснащенные с одной стороны – закладной головкой, а с другой – высадной головкой. Клепальные гайки и заклепки используются для неразъемного крепления металлических листов в тех случаях, когда к прочности соединения предъявляются повышенные требования. Для обеспечения противокоррозийной устойчивости клепальные гайки и заклепки изготавливаются из нержавеющей стали.

Сегодня без использования клепальной гайки и заклепок не проходят ни одни строительные работы. Клепальные гайки и заклепки активно применяются в этой сфере вот уже несколько веков. Так, всемирно известная Эйфелева башня в Париже, мост в гавани Сиднея, Шуховская башня в Москве были построены с применением клепальной гайки и заклепок. Как известно, сегодня клепальные гайки и заклепки как способ соединения «вытесняют» сварку и склеивание.

Заклепки можно условно разделить на две группы, в зависимости от принципа их установки:

1. Резьбовые заклепки. В данном случае монтаж клепальной гайки и заклепки представляет собой постепенное сдавливание двух частей вышеуказанного изделия. Этот эффект достигается при помощи специального аппарата. Гайка постепенно сжимается, при этом плотно захватывая материалы между собой.

2. Вытяжные заклепки. Они представляют собой небольшую «конструкцию» из двух элементов — стилета и гильзы. Заклепочник, захватив стержень, тянет за собой гильзу. В результате этого клепальная гайки и заклепка сжимается и захватывает материалы. Такие изделия имеют второе название — тяговые. Подобные метизы доступны по цене и широко используются в любых целях.

Алюминиевые заклепки

Заклепки подразделяются на:

- классические, для горячей и холодной клепки;
- стержневые;
- трубчатые;
- полутрубчатые;
- алюминиевые;
- резьбовые;
- пистонные;
- взрывные.

Установка клепальной гайки

Клепальные гайки и заклепки резьбовые объединяют два вида соединения, так как имеют внутреннюю резьбу для закрепления в них винтов. Принцип монтажа заключается в постепенном сдавливании двух частей изделия специальным аппаратом, пишет iBud.ua, который ввинчивают во внутреннюю гильзу клепальной гайки и заклепки. Это позволяет применять резьбовые соединения в тонкостенных элементах конструкций.

В результате постепенного вкручивания клепальной гайки и заклепки сжимаются и плотно захватывают материалы. Существуют как медные заклепки резьбовые, так и алюминиевые. Кстати, крепеж из алюминия служат не только строительным материалом, но и отлично выполняет декоративные функции.

Подбирать клепальную гайку и заклепки нужно исходя и из типа материала, из которого изготовлены скрепляемые листы. Лучшим выбором, как правило, являются заклепки вытяжные, состоящие из того же металла, что и закрепляемые элементы. То есть для крепления алюминиевых элементов нужно выбирать клепальные гайки и заклепки вытяжные из алюминиевых сплавов, для крепления стальных листов – стальные заклепки. При скреплении окрашенных конструкций для достижения лучшего декоративного эффекта могут применяться окрашенные клепальные гайки и заклепки вытяжные, изготовленные из оцинкованной стали. 

 


Читайте також

Всі публікації