РОС УКР

Україна була, є і буде дуже цікавою країною для інвестицій

Україна була, є і буде дуже цікавою країною для інвестицій
20 березня 2015

 

Украина имеет идеальную комбинацию ресурсов, которая может привлечь огромные инвестиции. Для этого необходимо создать реальную долгосрочную стратегию развития страны. Только тогда Украина станет прогнозированной и интересной для кредиторов и инвесторов.

 МВФ полагает, что гривня до 2020 года будет колебаться в коридоре 21,7 — 23,7, а золотовалютные резервы Украины к 2020 году вырастут до 38,7 млрд долл. На самом деле МВФ делает прогнозы по любой стране, в том числе по Украине, исходя из того, что государство проводит определенную экономическую политику, используя фискальные и монетарные инструментарии. Наша проблема в том, что в Украине невозможно строить прогнозы, так как в ней нет экономической политики как таковой. Отсутствует стратегия экономического развития Украины как государства, в рамках этой стратегии отсутствует программа деятельности правительства и Национального банка. Именно поэтому сейчас просто невозможно спрогнозировать курс развития гривны. Это все пока что только фантазии или же успокоение самих себя.

Конкурентоспособность украинской экономики начнется только с появлением и реализацией долгосрочной стратегии экономического развития, как минимум, на 15-20-летний период, которую вместе будут реализовывать правительство и Нацбанк. Только с того момента Украина станет прогнозированной и интересной как для кредиторов, так и для украинских, и иностранных инвесторов. Без возможности построить картину будущего своей деятельности в Украине, не может быть и большого количества инвестиций.

Сейчас нашу страну поддерживает цивилизованный мир (преимущественно в кредитной форме) для того, чтобы мы не пошли на экономическое дно, так как Украина своими силами и своими людьми останавливает фашизм XXI века, чтобы он не двигался дальше в Европу.

Позитивным же является то, что Украина была, есть и будет очень интересной страной для инвестиций. Очень много желающих ждет того состояния украинской экономики, когда можно будет начать инвестировать в нее, так как у нас есть огромное количество неосвоенных рынков и ресурсов. У нашего государства очень хорошая комбинация ресурсов: недра земли, чернозем, лесные, водные, интеллектуальные, трудовые ресурсы, производственные и даже экономические. По ресурсам Украина — номер 1 в Европе, а по уровню доходов населения — номер два. Только с конца. То есть проблема не с украинской экономикой в плане ресурсов, а с экономикой в плане управления. Как только появится четкое и прозрачное управление, свободный капитал, которого очень много на мировом рынке, придет в Украину в чрезвычайных масштабах. Но для этого он должен четко видеть, каким экономическим курсом идет Украина.

Для того чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране, нужно, в первую очередь, обуздать спекулянтов — коммерческие банки, которые через задний выход дают продавать деньги валютчикам. Им больше негде взять доллары, евро, так как они, как известно, не продуцируют валюту, не аккумулируют ее и не накапливают. Они через доверенное лицо банка получают валюту и продают ее на черном рынке дороже. Для того чтобы навести порядок в этой сфере, НБУ нужно не больше недели. Похожая история была в 90-х годах, когда тогдашнее руководство НБУ покончило с валютчиками за неделю-две.

Вторая задача — использовать средства, которые нам поступают из разных источников (МВФ, мировой и европейский банк) на то, на что они предназначены, то есть на макроэкономическую стабилизацию. Использовать их для пополнения золотовалютных резервов, и для интервенции на валютном рынке. Но не такими порциями как работает НБУ (по голландской схеме) по 5-10 млн в день, что, конечно, ничего не решает, а работать так, как должен работать Центрбанк.

Андрей Новак, экономист, политолог, председатель Комитета экономистов Украины