ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Звукоизоляция стен и потолка квартиры

Photo
 


Звуки, проникающие в квартиру с улицы и соседних помещений, могут существенно осложнить жизнь человеку. Шум является раздражителем, способным не только вызывать утомление, раздражение и мешать сосредоточиться, но и вызывать при длительном воздействии психосоматические заболевания и даже привести к потере слуха.

Система вентилируемого фасада повышает звукоизоляцию стен квартиры
Некоторые эксперты отмечают, что уровень звукового загрязнения принял за последний век угрожающие масштабы. Большинство источников шума, таких как промышленность и транспорт, мы не можем контролировать, а зачастую и звук громкой музыки или шум ремонта от соседей является большой проблемой. Поэтому о комфортности квартиры или в офисе приходится заботиться нам самим. Защитой квартиры от уличного шума служат внешние стены, и чем они массивнее, тем лучше звукоизоляция вашей квартиры. Как правило, стандартные стены являются достаточным барьером для защиты от обычного уличного шумового фона. Однако всевозможные щели и трещины могут быть звуковыми мостиками. Поэтому необходимо отслеживать их возникновение и вовремя проводить ремонт внешних стен с целью улучшения звукоизоляции квартиры.

Усилить звукоизоляцию стен квартиры можно, сделав внешнее утепление. Особенно хорошо будет справляться с понижением уровня шума система вентилируемого фасада, в которой внешняя облицовка будет служить барьером, отражающим звук, а слой минераловатной теплоизоляции поглощать проходящий сквозь облицовку звук.

Огромное значение для звукоизоляции стен квартиры от внешних шумов имеют окна. До недавнего времени окна были наиболее проблемными элементами ограждающих конструкций с точки зрения проникновения в помещение уличных шумов. Причиной тому служили отверстия, предусмотренные для вентиляции, отсутствие герметичности оконной конструкции, неплотный притвор створки к раме. С началом массовой замены старых деревянных окон на новые металлопластиковые, пишет Инфобуд, ситуация со звукоизоляцией стен улучшилась. Однако для увеличения звукоизоляции светопрозрачной конструкции квартиры необходимо обращать внимание на герметичность притвора, то есть на качество уплотнителей и формулу стеклопакета. Рекомендуется использование стекол разной толщины. Если стеклопакет двухкамерный, то лучше если и воздушные зазоры будут неодинаковые.

Двухкамерный стеклопакет повышает звукоизоляцию окна Гипсокартонная перегородка с минеральной ватой для звукоизляции
Плотные шторы возле окна могут в некоторой степени понижать уровень шума, поступающего с улицы через окно. Но источником шума в квартиры является не только улица. Порой достаточно серьезный дискомфорт нам доставляет воздушный и ударный шум, проникающий от соседей.

Для защиты квартиры от воздушных шумов, таких как звук музыки, телевизора, разговора людей, служат массивные перегородки и перекрытия. Чем больше толщина массивных перегородок, тем лучше звукоизоляция квартиры. При этом необходимо следить за тем, чтобы в этих перегородках или перекрытиях отсутствовали трещины и отверстия, которые являются звуковыми мостиками. Например, отсутствие порожка под дверью снижает звукоизоляцию квартиры в немалой степени.

Виброразвязывающее крепление для звукоизоляции потолка
Прокладка из вспененного полиэтиленового профиля
В случае, когда необходимо сделать перегородку, но существуют ограничения по массе. Лучше использовать перегородку из гипсокартонных листов с заполнением минераловатным звукоизоляционным материалом. В данном случае, пишет Инфобуд, на потолок и пол звукоизоляция монтируется через прокладку из вспененного полиэтиленового профиля, к которому крепятся вертикальные направляющие. Между направляющими закрепляется минеральная вата, а также все необходимые коммуникации. Затем на профиля крепятся листы гипсокартона, желательно в два слоя.

Для дополнительной звукоизоляции от ударного шума рекомендуется использовать специальные виброразвязывающие виды креплений и направляющих профилей для гипсокартона. Следует контролировать, чтобы листы гипсокартона не прикасались к элементам, по которым передается ударный шум.

Для звукоизоляции потолка квартиры необходимо использовать систему подвесного потолка с использованием специальных виброразвязываюхих креплений. На эти специальные крепления подвешиваются направляющие профиля, на которые устанавливаются звукоизоляционные минераловатные материалы и к ним же прикручиваются листы гипсокартона. При установке такой звукоизолирующей системы потолка квартиры необходимо контролировать, чтобы профиля и листы гипсокартона не подходили вплотную к смежным стенам и не служили мостиками звука.

Для определения звукоизоляции перегородок применяется такой показатель, как индекс изоляции воздушного шума Rw. Эта характеристика измеряется в децибелах и показывает уровень снижения бытового шума в диапазоне частот 100-3000 Гц. Чем выше показатель индекса изоляции воздушного шума, тем лучше звукоизоляция. Для определения звукоизолирующих свойств материалов служит такой показатель, как индекс звукопоглощения αw, который показывает отношение поглощенной энергии к излученной энергии на поверхность этого материала. Индекс звукопоглощения оценивают по среднему показателю в диапазоне частот 250-4000 Гц. Если следовать перечисленным рекомендациям по звукоизоляции стен и потолка квартиры, то жилье будет радовать вас тишиной и спокойствием.

Читайте также

Все публикации