ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Звукоизоляционные материалы

Photo

Звукопоглощающие материалы — материалы, применяемые для внутренней отделки помещений с целью улучшения их акустических свойств. По характеру поглощения звука звукопоглощающие материалы делятся на:

Экологически безопасная, негорючая, звукопоглощающая плита

- Пористые звукопоглощающие материалы с твердым скелетом, в которых звук поглощается в результате вязкого трения в порах (пенобетон, газостекло и т.д.).

- Пористые звукопоглощающие материалы с гибким скелетом, в которых, кроме резкого трения в порах, возникают релаксационные потери, связанные с деформацией нежесткого скелета (минеральная, базальтовая, хлопковая вата).

- Панельные звукопоглощающие материалы и конструкции, в которых звукопоглощение обусловлено активным сопротивлением системы, совершающей вынужденные колебания под действием попадающей звуковой волны (тонкие панели из фанеры, жесткие древесно-волокнистые плиты, звуконепроницаемые ткани и т.п.).

Звукопоглощающие материалы по своей структуре разделяются на:


Звукоизоляционные материалы

- пористо-зернистые;
- пористо-волокнистые;
- пористо-губчатые.

По степени твердости скелета звукопоглощающие материалы разделяются на:

-  мягкие;
- полужесткие;
- жесткие.

Звукопоглощающие материалы и в особенности плиты целесообразно располагать в конструкциях с воздушным зазором. При этом используются упругие свойства воздуха, что значительно увеличивает звукопоглощение конструкции. Звукопоглощающие материалы применяют в виде однослойного, однородного материала с офактуренной поверхностью, двух- и многослойных пористых материалов с жестким перфорированным покрытием, а также в виде штучных изделий разнообразных форм и размеров.

Mappysil (Мапписил) мягкие звукопоглощающие плиты

Минераловатные и акустические плиты

Широко распространены и минераловатные акустические плиты, которые изготовляют из минерального волокна путем пропитки его синтетическим связующим с последующей тепловлажной обработкой в специальных камерах. Минераловатные акустические плиты относятся к звукопоглощающим материалам.

Полученные заготовки звукопоглощающих материалов подвергаются механической обработке, после чего на них наносят декоративный покровный, слой. Выпускают плиты размером 50x50x2см, плотностью 130-140кг/м3 и пределом прочности на разрыв до 0,4МПа, коэффициентом звукопоглощения в интервале частот от 500 до 2000Гц — 0,4-0,8, Эти звукопоглощающие материалы применяют для облицовки потолков, вестибюлей общественных зданий и других помещений со значительным шумовыделением.

Акустические плиты «Акминит»

Эти звукопоглощающие материалы изготовляют на основе гранулированной минеральной ваты и композиций крахмального связующего с добавками. Выпускают размером 30x30x2см, плотностью 350-400кг/м3, пределом прочности при изгибе 0,7-1,0Мпа, коэффициентом звукопоглощения 0,8. Их используют для отделки потолков и верхней части стен общественных и административных зданий с относительной влажностью воздуха не более 70%.

Стекловатная звукопоглощающая плита

Акустические плиты «Акмигран»

Для производства таких звукопоглощающих материалов как акустических плит «Акмигран» применяют минеральную или стеклянную гранулированную вату и связующие, состоящие из крахмала, карбоксилцеллюлозы и бентонита. Из приготовленной смеси формируют плиты толщиной 2см, которые после сушки подвергают отделке (калибруют, шлифуют и окрашивают).

Лицевая поверхность плит имеет трещиновую фактуру. Плотность звукопоглощающего материала 350-400кг/м3. Применяют для звукопоглощающей отделки потолков и стен общественных и административных зданий. Крепление плит к перекрытию осуществляется с помощью металлических профилей, а также путем приклеивания специальными мастиками.

Акустические плиты «Силакпор»

Из легковесного газобетона плотностью 300-350 кг/м3 изготовляют такие звукопоглощающие материалы как акустические плиты «Силакпор». Лицевая поверхность звукопоглощающего материала имеет продольную щелевидную перфорацию, что придает ей не только лучший вид, но и повышенную способность к поглощению шума. Коэффициент звукопоглощения плит «Силакпор» в диапазоне частот от 200 до 400 Гц составляет 0,3-0,8.

Звукопоглощающая плита

Обзор звукоизоляционных материалов
 
"ЗИПС" – звукоизоляционный материал, что представляет панельную систему, что состоит из сэндвич-панелей (ГВЛ и стекло/минеральное волокно), крепежных элементов, виброизоляционных прокладочных материалов (Вибросил/Вибростек) и специальной технологии монтажа. Характерной особенностью системы является ее "виброразвязанность" и "бескаркасность", что дает возможность получить более высокие значения дополнительной звукоизоляции при тех же толщинах в сравнении с каркасными конструкциями.

"Шуманет-100" – рулонный прокладочный звукоизоляционный материал. Состоит из специального упругого многослойного стеклохолста, пропитанного с одной стороны слоем битума покрытого полиэтиленовой пленкой. В отличие от вспененных прокладочных материалов, также применяемых для изоляции ударного шума. Отличают две важные особенности этого звукоизоляционного материала – высокая акустическая эффективность звукоизоляционного материала и долговечность в сочетании с акустической стабильностью.

"Шумостоп-С2" – звукоизоляционный материал, что представляет собой плиты из штапельного стекловолокна. Применяется звукоизоляционный материал в качестве упругой звукоизолирующей прокладки в строительных конструкциях при устройстве "плавающих полов" с повышенными требованиями к изоляции воздушного и ударного шума, пишет iBud.ua.

Гипсовые акустические перфорированные плиты

"Вибростек-М" – звукоизоляционный материал, что представляет собой  упругий многослойный стеклохолст в рулонах шириной 100мм и длиной 30 метров. Применяется звукоизоляционный материал в качестве упругой прокладки для снижения передачи ударного и структурного шума. Используется этот звукоизоляционный материал при монтаже панельной системы ЗИПС, а также при монтаже каркасных конструкций  звукоизоляицонных потолков, перегородок и облицовок из ГКЛ и ГВЛ.

"Лутрасил" (спанбонд) - звукоизоляционный материал, что представляет собой нетканое звукопроницаемое полотно. Используется звукоизоляционный материал в виде прокладочного слоя при использовании стекло/минераловатных матов/плит для предотвращения эмиссии частиц в окружающую среду.

Звукоизоляционные материалы сами по себе не являются отделочными и акустическое предназначение и характеристики совершенно разные. Кроме этого, в звукоизоляционных конструкциях применение их может быть обосновано только на основании заключения эксперта в области архитектурно-строительной акустики (инженера-акустика) обладающего большим профессиональным опытом в данной деятельности. 


Читайте также

Все публикации