ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать откатные ворота в 2023 году

Photo

 

Откатные ворота

Откатные ворота – это обычные ворота, что состоят из опоры и полотна, что отъезжает в сторону. Такое открывание откатных ворот позволяет сохранить дополнительную площадь участка, что может заниматься обычными воротами при открывании. Откатные ворота могут открываться автоматически или в ручную. Также конструкция откатных ворот позволяет встраивать в них калитку.

Сегодня откатные ворота широко используют как для жилых домов, так и на площадках промышленных сооружений. Внешний вид откатных ворот разнообразен. Ворота производят практически с любой отделкой. В последнее время конструкция откатных ворот была усовершенствована. Рассмотрим детально основные составляющие откатных ворот.

На рис. ниже 1 – рама ворот. Рама откатных ворот представляет собой профильную трубу размером 6х4см, подрамник 2х2см или 4х2см.

 

Схема откатных ворот

На рис. 2 – обшивка. Обшивка откатных ворот может быть по ширине проема с двух сторон (или с одной стороны по желанию). В качестве обшивки откатных ворот может использоваться профильный лист СПК-20 с полимерным покрытием.

На рис. 3 – несущая балка откатных ворот. На балку должна быть также установлена зубчатая рейка. Функцией зубчатой рейки является передача крутящего момента от электропривода на ворота.

На рис. 4 - столб-ловителя откатных ворот с нижней и верхней ловушкой и воротный столб (пунктиром показано нащельник). При помощи данной составляющей откатных ворот закрывается щель между забором и воротами, а также удобное место для монтажа антенны, скрытой прокладки кабеля и фотоэлементов.

На рис. 5 – пластина с роликами. С помощью роликов откатные ворота удерживаются в вертикальном положении избегая бокового качения.

На рис. под номером 6 -  ­ роликовые платформы. Две роликовые платформы, которые находятся внутри несущей балки, обеспечивают движение откатных ворот.

На рис. 7 ­ - котлован и основание под бетонирование. Фундаментом откатных ворот является данный котлован, который заливают бетоном. Основание под бетонирование откатных ворот – это сварная конструкция из арматуры и швеллера.

На рис. 8 – электропривод откатных ворот. В данный электропривод вмонтированы радиоприемник и блок управления. В зависимости от тяжести ворот используют соответственный электропривод.

Ролик откатных ворот


Благодаря такой конструкции и ее составляющих есть следующие плюсы и минусы откатных ворот:

Преимущества откатных ворот:

  • Откатные ворота устанавливаются изнутри двора. Такая установка обеспечивает открытие ворот в любую сторону, не касаясь земли.
  • Открытые откатные ворота не ограничивают движение, поскольку при открытии ворот проем полностью освобождается. Ширина поезда может достигать 8 метров.
  • Процесс открытия откатных ворот происходит либо вручную, либо с помощью пульта управления.
  • Бесшумному и быстрому открытию откатных ворот способствует приводной механизм.
  • Жесткая конструкция откатных ворот не дает возможности для деформации внешних факторов.

Недостатки откатных ворот:

  • есть были произведены не точные расчеты, то возможен перекос ворот
  • требуют дополнительное пустое пространство вдоль стены
  • трудности связаные с загрязнением роликовой фурнитуры

При работе откатных ворот основные нагрузки передаются через роликовую систему. Соответственно, для долгой и надежной работы откатных ворот должны иметь хорошую роликовую систему консольного. В производстве используют роликовые системы Fratelli Comunello, Combi Arialdo, Rolling Center и др.

 

Конструкция откатных ворот

Роликовая система для откатных ворот будет определять их стоимость. Роликовая система, пишет Инфобуд, обеспечивает жесткую фиксацию несущей балки в консольных блоках. Специальная смазка, которая используется в подшипниках роликов, не требует дальнейших вмешательств при эксплуатации ворот.

Эксплуатация откатных ворот достаточно проста. Откатные ворота благодаря системе крепления и механизму открытия легко открываются и зимой, и летом, а также не требуют расчистки снега перед воротами. Составляющие элементы откатных ворот (роликовая платформа с подшипником), что отвечают за их движение, расположены внутри направляющей балки. Такая конструкция обеспечивает защиту элементов от пагубного действия внешних факторов.

Большие нагрузки при эксплуатации откатных ворот принимает также на себя несущая балка. Во избежание появления ржавчины – несущая балка (толщина от 3мм) по всей длине, внутри и снаружи имеет цинковое покрытие. Также балка имеет специальную форму, что позволяет откатным воротам сохранять начальный вид.

Читайте также

Все публикации