ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать гаражные ворота в 2021 году

Photo
Основными качествами гаражных ворот должны быть прочности и надежность для сохранности транспортного средства. Гаражные ворота должны стать непреодолимой преградой для злоумышленников. До последнего времени все эти функции обеспечивались за счет прочности створок и массивности навесного замка. При этом распашные гаражные ворота, по сути, не имели альтернативы. В настоящее время ситуация изменилась.

Гаражные ворота секционного типа выдержаны в архитектурном стиле дома
Типы гаражных ворот сегодня

На сегодняшний день у владельцев автотранспорта есть выбор различных типов ворот, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Выбирают гаражные ворота исходя из финансовых возможностей, а так же исходя из того, насколько надежно они должны предохранять от проникновения в гараж.
Чаще всего применяются такие типы гаражных ворот:
  1. распашные;
  2. секционные;
  3. подъемно-поворотные;
  4. рулонные.
Распашные гаражные ворота являются наиболее распространенным типом, поскольку используются «испокон веков». Изначально их делали деревянными с металлической обвязкой. Такие ворота до сих пор можно встретить в частных домах или на территории гаражных кооперативов. В последствии годы их стали делать цельнометаллическими с отдельной дверью в створке ворот, позволяющей входить в гараж и не открывать ворота полностью.

При всей простоте этот тип гаражных ворот и по сей день является наиболее надежным и одним из самых дешевых. Сломать их практически невозможно. Единственный вариант – разобраться с замком. Но сегодня на смену навесным замкам приходят врезные, многоригельные с механизмом высокой степени секретности.

Гаражные ворота распашного типа
Распашные гаражные ворота можно купить готовыми или изготовить своими руками. Недостаток таких ворот – их массивность. На открытие их требуется немало усилий, а также необходимо свободное пространство 3-4 метра перед гаражом. Зимой перед воротами надо чистить снег, иначе их открыть невозможно. Кроме того, из-за большого веса со временем ослабевают петли, на которых навешены створки ворот.

Этих недостатков лишены подъемно-поворотные ворота, которые конструктивно выполнены в виде единой панели. По сути это металлическая плита, представляющая собой единое целое. При открывании и закрывании она перемещается по направляющим из вертикального положения в горизонтальное параллельно потолку. Подъемно-поворотные гаражные ворота имеют уравновешивающий механизм, как правило, пружинный. Под его воздействием панель поднимается вверх и назад.

Подъемно-поворотные гаражные ворота
Существует несколько типов пружинного механизма подъемно-поворотных ворот, в зависимости от которого панель может в открытом состоянии либо полностью уходить под крышу внутрь гаража, либо частично выступать над дверным проемом. Последний вариант ворот еще называют дверь-навес. Такие гаражные ворота достаточно просты в монтаже, не занимают пространство перед гаражом. Подъемно-поворотные ворота могут быть с ручным приводом и с электроприводом. Работают такие ворота надежно и практически бесшумно, но так же требует свободного пространства перед гаражом.

Наибольшую популярность сегодня завоевали секционные ворота. Секционные ворота представляют собой конструкцию, состоящую из продольных сэндвич-панелей – стальных блоков, заполненных пенополистиролом. Панели сгибаются на местах стыков, переходят из вертикальной плоскости в горизонтальную, и втягиваются под потолок гаража. Они устанавливаются с внутренней стороны гаража. И это позволяет применять секционные гаражные ворота в проемах с любыми пропорциями. При этом конструкция гаража не требует перед установкой таких ворот дополнительной подготовки.

Пружинный механизм секционных ворот
Секционные ворота, как правило, оснащаются потолочным или вальным электроприводом, имеющим встроенную систему датчиков безопасности и дистанционное управление. Система датчиков блокирует движение полотна ворот, если на его пути возникает препятствие, например, человек или машина. Секционные гаражные ворота можно открыть с помощью пульта ДУ, не выходя из машины, но можно открывать и вручную. Они не требуют наличия дополнительного свободного пространства перед гаражом или внутри него, относительно доступны по цене и имеют очень большое число вариантов отделки по цвету, по фактуре, по материалу изготовления. Кроме того, обеспечивают весьма неплохую тепло и гидроизоляцию гаража по сравнению с другими типами ворот.

Секционные гаражные ворота можно установить в проем с размерами до 5-6 м в высоту и до 6-8 м в ширину. Ввиду автоматизированной системы управления ворота не нуждаются в дополнительных запорах. Поэтому секционные ворота нередко используют не только в частных домовладениях, но и для проемов складских помещений, торговых точек, автоматических моек, ангаров и на производстве. Важно и то, что методы отделки позволяют адаптировать внешний вид секционных ворот под цветовую гамму и архитектурный стиль здания, возле котором находится гараж.

Пластиковые ламели рулонных гаражных ворот
Рулонные ворота по принципу действия весьма сходны с рольставнями. Они отличаются компактностью, маневренностью и сравнительно невысокой ценой, но из-за большого количества щелей в полотне рулонные типы ворот существенно уступают другим видам по звуко- и теплоизоляции. Они так же наименее прочны в механическом плане, поэтому применяют их преимущественно там, где нет прямой угрозы имуществу. Кроме того, рулонные ворота, могут по техническим причинам выйти из строя. Правда, это случается достаточно редко.

Выбор гаражных ворот – цена или время?

При выборе гаражных ворот не последнее значение имеет как их стоимость, так и время, необходимое на установку. Заниматься навешиванием ворот весь день или даже несколько дней мало кто хочет. Самый удобный по времени вариант – заказать монтаж в фирме-производителе. Срок монтажа гаражных ворот не превышает одного дня.

Что же касается цен на гаражные ворота, то минимальная цена металлических распашных ворот начинается от 450 у.е. Хотя в некоторых хозяйственных магазинах и складах можно купить набор для сборки деревянных ворот с металлической обшивкой всего за 100 у.е. Гаражные ворота секционного или подьемно поворотного типа производства Китая или России можно найти в Интернет-магазинах или у торгующих организациях, пишет iBud.ua, за 490-600 евро. Однако добротные гаражные ворота от европейских производителей обойдутся существенно дороже – ориентироваться нужно на цифру от 1200 у.е. и более. Зависит это как от амбиций производителя, так и от размеров, а так же типа наружной отделки.

Ведущими производителя комплектующих и автоматики для гаражных ворот являются немецкие и итальянские фирмы. Так, ворота торговой марки «Marantec» (Германия) производятся в Европе на 20 различных предприятиях. Выделяются на общем фоне такие предприятия как Hormann и Sommer (Германия), CAME, Nice и FAAC (Италия). Неплохое качество имеют белорусские гаражные ворота ALUTECH. Автоматику для управления гаражные воротами в Украину поставляют DoorHan CAME, ROGER, FAAC, LIFTMASTER, NICE, GANT. Вся эта продукция прошла сертификацию.

Автоматика для гаражных ворот

Для комфортного и безопасного использования различных типов гаражных ворот фирмы поставщики и изготовители предлагают владельцам оборудовать их автоматическими электромеханическими или электрогидравлическими приводами. Системы автоматического открывания ворот могут быть установлены почти во всех типах гаражей. Все режимы работы таких устройств переключается ручным пультом ДУ прямо из салона машины.

Обычно электропривод (0,2–0,5кВт) устанавливается внутри гаража и соединяется со светильником, который автоматически включается по сигналу на открывание двери. Через несколько минут свет отключается автоматически. Обычно такие системы могут быть активированы только сигналом передатчика на установленной частоте.

Автоматика привода секционных гаражных ворот
Управление закрытием-открытием автоматических ворот происходит с помощью механизма трансмиссии. Полотно ворот фиксируется путем блокировки привода двигателя. От обрыва тросов привод секционных ворот защищен храповыми муфтами. Пружинный торсионный механизм позволяет в случае необходимости поднять секционные ворота даже без электропривода. Установка устройства безопасности для гаражных ворот может не только обезопасить ворота в случае разрыва троса, но и блокировать движение полотна ворот при попытке взлома гаражных ворот. Плоскость проема дополнительно контролируется фотоэлементами, благодаря чему автоматика способна блокировать движение полотна при возникновении препятствия, даже если в плоскости ворот окажется ребенок или домашнее животное.

Как правило, в комплекте поставки гаражных ворот входит блок дистанционного управления, пульт ДУ, блок регистрации препятствий, система разблокировки привода и перевода механизма в ручной режим, устройство защиты от несанкционированного проникновения, при наличии которого привод блокирует движение полотна, если его пытаются поднять снаружи вручную, например, с помощью рычага. Это делает задачу взлома практически нереальной в рамках физической силы человека.

Покупка и эксплуатация гаражных ворот

В большинстве случаев производители гаражных ворот стремятся создать конструкцию, не требующую постоянного ухода, дабы не усложнять жизнь владельцу гаража. Срок службы гаражных ворот при своевременной профилактике и правильной эксплуатации должен составлять – до 25 лет. При этом ресурс пружинного механизма составляет до 25 000 циклов срабатывания и должен безотказно работать в температурном режиме от -50 до +70° С. Но совсем без ухода и профилактики гаражные ворота обходиться пока не могут. В этом смысле первое, что нужно сделать после покупки и установки ворота, это заключить договор на обслуживание. Второе действие при покупке – не поддаваться на предложение снизить стоимость ворот за счет дешевых комплектующих. Чем дешевле комплектующие и фурнитура, тем больше шансов, что в процессе эксплуатации что-либо выйдет из строя. Поэтому при покупке гаражных ворот необходимо обращать внимание на качество направляющих, качество и толщину металла, подгонку элементов направляющих при монтаже, на торсионный механизм, качество пружин, отсутствие механических повреждений, качество и толщину тросов, надежность крепления.

Все гаражные ворота, которые рассматриваются на предмет покупки, должны полностью соответствовать строительным стандартам, как украинским ГОСТ 31174-2003 и СНиП 23-02-2003, так и европейским (EN 12453, EN 12604).

Надо отметить, что стремление монтировать автоматические системы открывания гаражных ворот своими силами пусть даже из экономии обычно к добру не приводят. Самодеятельность может быть оправдана в тот случае, когда речь идет об установки или изготовлении своими силами распашных ворот. При этом квалификация домашнего мастера может оказаться вполне достаточной для качественного выполнения поставленной задачи. Что же касается изготовления и монтажа автоматизированных гаражных ворот, то это исключительно прерогатива специалистов.

Читайте также

Все публикации