ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Выбор сантехники: основные правила и ошибки

Photo

Время ремонта в квартире или в доме всегда приносит множество забот, а иногда и проблем, если не изучить перед началом работ все этапы важного мероприятия. Пристального внимания больше всего требует ванная и туалетная комната. Грамотное зонирование, правильный подбор сантехники, начиная от кранов и заканчивая унитазом, подбор единого мотива в интерьере — все моменты важны, так как после окончания отделки исправить или поменять что-то будет уже проблематично. Основные критерии подбора сантехнических элементов будут зависить от площади помещения и от того, совмещен ли санузел или он разделен. Не зависимо от этого пространство следует разделить на три зоны: умывальная, купальная и санитарная. Определившись с градацией можно планировать приобретение того или иного элемента уже основываясь на желаемом стиле и качестве.

Дизайн ванной комнаты

Выбираем унитаз и бачок: ответы на основные вопросы

При покупке унитаза следует обратить внимание на форму и конструкцию, слив, подводку, выпуск и систему крепления бачка. Если все требуемые критерии будут соблюдены, то в будущем удастся избежать многих проблем, сберечь собственные нервы и финансы.

Первым делом определяемся с материалом, из которого изготовлен «белый друг». На сегодняшний день производители сантехники предлагают следующие варианты:

  • фаянс;
  • фарфор;
  • чугун;
  • сталь;
  • настоящий или искусственный камень;
  • пластик.

Унитазы из выше перечисленного сырья имеют свои плюсы и минусы: Фаянсовый унитаз

1. Невысокая стоимость фаянса делает его востребованным и часто покупаемым, но, несмотря на метод производства (обжиг, покрытие эмалью), присутствует повышенная пористость. Это становится причиной впитывания воды, загрязнений и запахов, что в свою очередь требует усилий во время чистки. Однако свои 10-15 лет такой унитаз прослужит.
2. Долговечность и прочность фарфора — это преимущества. Многие годы использования могут оправдать высокую стоимость данного материала.
3. Дешевым вариантом считается чугун, но уюта и приятных ощущений не ждите. Тем более, он очень тяжел, что создает проблемы при установке и недолговечная эмаль на чаше скоро потеряет защитные свойства. Единственным плюсом является устойчивость к повреждениям.
4. Стальные унитазы, в основном, используются для мест общественного пользования. Простота в уборке, легкость и прочность — положительные стороны материала.
5. Почитателям роскоши подойдут изделия из искусственного или натурального камня. Природный материал имеет высокую гигиеничность и красоту, но вместе с тем он хрупок и дорого стоит. Менее подвержены повреждениям унитазы из искусственного камня. И стоимость их будет ниже.
6. Пластиковые изделия изготавливаются из акрила с покрытием из смеси смол и стекловолокна. Легки в обслуживании, долговечны и маловесны, что не создает проблем при монтаже. Единственный недостаток — низкая устойчивость к температурным режимам.

Итог: соотношение цены и качества фаянсовых элементов является лучшим вариантом для установки. Чугун и пластик больше подходят для общественных и дачных нужд. А использование камня в интерьере санузла под силу только состоятельным хозяевам.

Бесшумность является для некоторых людей важным критерием. Это зависит от того, какую подводку воды имеет бачок для унитаза. Идеальным вариантом будет подача воды снизу. Но если приобретен комплект с верхним набором жидкости, то эта проблема решается при помощи присоединения специальной трубки к водяному выходу. Таким образом, вода спускается на дно и не создает лишнего шума. Так же важно понимать, какая сливная арматура прослужит дольше. Это зависит не только от качества системы, но и от степени жесткости воды. Производители советуют при покупке сантехники выбирать модели с уже установленным внутри бачка для унитаза очистительным элементом или приобрести и установить фильтр самостоятельно.

Основными системами смыва считаются два варианта — прямая и обратная. К примеру, первый способ подает воду под напором из одного отверстия, и она сильной струей устремляется в выход. Во втором же по периметру ободка несколько отверстий направляют жидкость на смывание всей площади чаши и, уходя в слив, она образует воронку. Данный тип более гигиеничен и экономичен. Стоит обратить внимание и на нажимной механизм спуска воды. Обычные и недорогие унитазы выпускаются с не дозированным сливом в 6 литров. Но сейчас в основном все модели используют двойной спуск — 3 и 6 или 2 и 4, что позволяет экономно расходовать жидкость.

Прямая и обратная системы смыва унитаза

Многие покупатели также задают вопрос о таком неприятном моменте, как всплеск. Существует три вида внутренней формы: тарельчатый, козырьковый и воронкообразный. Первый тип имеет горизонтальный выступ на чаше. Это предотвращает всплеск, но может стать причиной накопления грязи и неприятного запаха. Второй вариант имеет особую форму, где одна из стенок расположена под углом до 40 %. Если приобретается воронкообразный унитаз, тогда нужно изучить технические характеристики, где указанно, на каком уровне находится вода в нижней части. Это число должно быть не выше 7-и сантиметров.

Основные типы чаш унитаза

Тип выпуска зависит от выхода в канализацию. В каждом санузле он разный. Но бонусом является то, что, например, горизонтальный или косой пуск можно присоединить к любому выходу используя подходящие патрубки. А вот вертикальный вариант может соединяться только с отверстием находящимся в полу туалетной комнаты.

Какую конструкцию бачка для унитаза выбрать — это уже вопрос второстепенный. Он зависит от площади помещения, стиля и финансов. Различают четыре типа:

  • раздельный;
  • компакт;
  • моноблок;
  • встроенный.

В первом варианте бачок крепиться при помощи трубы и может располагаться на любой высоте. Компактные элементы крепятся с помощью болтов к полке самого унитаза, что считается оптимальным вариантом. Это позволяет сэкономить место, и в случае неполадки быстро сделать демонтаж. Моноблочные системы просты в установке, но при поломке придется менять всю конструкцию. Встроенные наборы состоят из двух частей: чаша и скрытый бачек, который располагается в нише стены.

Модернизация и современные инновации сантехнических систем позволяют выбрать особенный санузел. В современных моделях есть так называемые «плюшки», которые станут приятным дополнением:

  • грязеотталкивающее покрытие;
  • сиденье с подогревом;
  • доводчики ободка (плавное опускание крышки);
  • встроенный фен, биде и дезодорирование.

Несколько лет подряд наблюдается спрос на подобные нововведения, так же, как и на подвесные системы, которые обеспечивают легкость, не скрадывают пространство и выглядят модно.

Раковина для ванной

В основном, выбор умывальника происходит одновременно с приобретением унитаза и ванной чаши. Соответствующий дизайн играет большую роль для хозяев ремонтируемой площади, но некоторые секреты пойдут на пользу при планировании стиля и зонирования.

Вариант установки раковины

1. Самый распространенный вид — пьедестал (тюльпан). Это полая нога, в которую прячется слив и сифон.
2. Полупьедестал также имеет популярность в силу экономии места. Недостатком считается неудобный монтаж, потому что все коммуникации должны поместиться в небольшой емкости.
3. Раковина-консоль или подвесное крепление. При помощи кронштейнов умывальник фиксируется на стене, и трубы прячутся за плитку. Врезной умывальник
4. Врезной вариант имеет свои ограничения. Для него нужна столешница, которая и будет служить опорой.

Важно! Врезная раковина требует подхода профессионалов, потому что точность играет большую роль в конечном эстетическом результате.

5. Накладная система крепления раковины на тумбу дает привилегии: место для хранения туалетных мелочей, отсутствие стыков, простой монтаж.
6. Существует также универсальная модель умывальника, которая имеет стеновые болты или возможность установки на пьедестал-полупьедестал.
7. Так называемая «кувшинка» пользуется популярностью для экономии места, если стиральная машина располагается в ванной комнате. Из недостатков подмечены: сложность установки, нестандартное расположение слива и специальный сифон, который часто подвергается засорению.

Обтекаемая форма более приемлема в малогабаритных квартирах, но также существуют квадратные, полукруглые, прямоугольные и угловые. Сырье, из которого изготовлен умывальник, в основном, подбирается в соответствии с унитазом. Это может быть фарфор, фаянс, металл, камень, пластик и в отдельных случаях стекло.

Комплектация должна проверяться в момент приобретения.

Лучше, если в набор будут входить все необходимые детали в зависимости от стиля:

Важный этап — выбор ванной

Огромный ассортимент, который предлагают многочисленные магазины, может запутать покупателя. Чтобы не потеряться в большом перечне и приобрести идеальную модель стоит знать некоторую информацию и на этом фоне разработать план.

1. Тип ванны: наливная чаша или гидромассажное изделие.
2. Если выбор пал на обычную модель, тогда выяснить все материале: акрил, чугун, сталь, камень.
3. Выбрать подходящий габарит, конфигурацию и стиль. Стальная отдельностоящая ванна

Стальные ванны имеют свои плюсы и минусы, где положительные стороны не оценены покупателями. Преимуществами является эмаль, которая впекается в качественный металл и долгое время сохраняет прочность, блеск и белизну. Легкость материала отличает данное изделие от чугунных ванн и не оставляет нежелательных царапин на напольном покрытии. Пластичность стали позволяет создавать всевозможные формы, предоставляя большой выбор размеров и моделей. Недостатком стальных ванн могут стать тонкие стены, которые плохо удерживают тепло, а также при набирании воды она издает неприятные громкие звуки. Если изготовитель сэкономил на количестве сырья, тогда разрушение покрытия (эмали) будет происходить гораздо быстрее.

Ванна чугунная — скорее, дань прошлому. Но все-таки это серьезный шаг, потому что она заслуживает особого внимания. Плюсов в данном выборе масса: долговечность, практичность, удерживание тепла, но вместе с этим есть один минус — тяжесть изделия и проблемы во время установки.

Акриловые ванны стали трендом в силу множества положительных качеств:

1. Набранная теплая вода остывает намного медленнее, чем в металлических моделях.
2. Устойчивость к чистящим не абразивным средствам.
3. Препятствие образованию нежелательной микрофлоры.
4. Покрытие, которое не теряет своего цвета.
5. Малый вес и удобство при монтаже. Акриловая пристенная ванна

Ванны из акрила имеют один минус: они не подходят для купания домашних животных и боятся падений тяжелых предметов в чашу. Исходя из этого, есть несколько правильных советов для выбора:

1. Требуйте сертификаты качества с печатью, а не копии.
2. Просвечивайте с помощью фонарика стенки ванной. Качественный акрил не пропускает луч.
3. При нажатии на стенку она должна держать форму, а не «гулять».
4. Толщина отображает технологию производства. Если она меньше 8-и мм, то не покупайте этот продукт.
5. Если есть возможность посмотреть часть акрила данного изделия в разрезе, то в нем должно наблюдаться два слоя: акрил и смола.

Аристократичный и эксклюзивный вид купального места поможет создать ванна и искусственного камня. Обладают следующими положительными характеристикам: Ванна из искусственного камня

  • гармоничный внешний вид;
  • низкая тепло потеря;
  • внешние данные не уступают натуральному материалу;
  • антибактериальные свойства покрытия;
  • удобство монтажа и последующего ухода, а также стойкость к любым чистящим составам;
  • стойкость к повреждениям и быстрое восстановление;
  • возможность вмонтировать системы гидромассажа;
  • отличная звукоизоляция.

Простота, практичность и долговечность явно выделяют ванны из искусственного камня, но стоимость значительно превышает акриловые изделия.

В недалеком прошлом гидромассажные ванны были предметом зависти, и купить их было проблематично из-за высокой цены. Теперь это чудо техники доступно многим. Его качества оценены по достоинству. Потому что оно реально приносит пользу, расслабляя, снимая усталость и избавляя от проблем лишнего веса. Асимметричная гидромассажная ванна

Решив купить гидромассажку, следует помнить такие моменты:

1. Материал: акрил, чугун, сталь или искусственный камень.
2. Низкая цена: стальная ванная более легкая, теплопроводимая и практичная, а акриловая — бесшумная и также отлично удерживает теплую температуру.
3. Размеры помещения являются главным критерием при покупке.
4. Основной элемент гидромассажной ванны — компрессор. Его мощность регулирует потоки подаваемой воды и создает определенный ритм массажа. Также обратите внимание на насос. Компактный гаджет в 1 киловатт будет идеальным для стандартного варианта.
5. Цена изделия и качество массажа зависит от количества форсунок, вмонтированных в чашу. Поэтому лучше отдавать предпочтение моделям с направленными выходами в районе спины, ног и верхней части туловища.

Актуальным также есть вопрос выбора шторки для ванной. Лучше заранее определиться с моделью и сырьем, из которого изготовлена данная деталь. Особых премудростей здесь нет. Нужно знать какая, как крепиться и стоимость той или иной модели. Бюджетные варианты — полиэтилен, поливинилхлорид и ткань после специальной влагостойкой обработки.

Важно! Подобные материалы выдерживают как ручную, так и машинную стирку. Температура воды во время чистки не должна превышать 400C.

Вариант жестких штор представлен в двух экземплярах — закаленное стекло и пластик. Нужно помнить о постоянной уборке и обработке и тех и других видов, потому что не зависимо от сырья, на влажной поверхности шторок для ванной быстро распространяются микробы и грибы. Выбор тут зависит исключительно от покупателя, который определил собственный стиль в ванной комнате.

Преимущества душевой кабины

Квартира или большой частный дом — это не играет роли во время выбора установки ванной или душевой кабины. Исключительно пожелания хозяев помещения. Кому-то нужно расслабиться и полежать в горячей водичке, а кто-то любит быстрый бодрящий душ. В малогабаритных помещениях советуют устанавливать ванные чаши, а если позволяет площадь, то даже гидромассажные боксы приемлемы.

Виды душевых кабин

Но если желание установить кабину очень сильное, следует соблюдать некоторые правила. Для небольших ванных выбирают, в основном, угловые модели без встроенной гидросистемы. Это экономит пространство и расход воды. Если имеется ниша, то это полностью облегчает установку. Для этого потребуется душевой поддон и штора из твердого материала. Сырье, из которого изготавливаются детали идентично тем, которые представлены в разделе ванны и шторки для ванной. Несколько разъяснений по поводу дверей будут не лишними. Они производятся из стекла специальной закалки или пластика.

Преимущества стекла:

  • прочность;
  • стойкость к повреждениям;
  • безопасность и долговечность.

Минусы:

  • небольшой выбор образцов;
  • высокая цена.

Пластик по-своему привлекателен:

  • огромная палитра, возможность нанесения рисунков и фактур;
  • легкость;
  • низкая стоимость.

Из отрицательных моментов пластиковые двери имеют склонность к частым повреждениям. Это касается и элементов, установленных на гидромассажных боксах. Этот тип купальных моделей подлегает классификации как ванны, но одно различие — установка проводиться вертикально.

Смесители: что следует знать

Представленные модели в магазинах на данный момент делятся на четыре основных типа:

  • с одним рычагом:
  • с двумя вентилями;
  • термостатные;
  • с сенсорной реакцией.

Двухвентельные смесители для ванн выглядят стандартно и имеют два привычных откручивающихся вентиля, которые регулируют подачу холодной или горячей воды. Со временем их вытеснили однорычажные последователи, пользующиеся большой популярностью покупателей. Они обладают многими вариантами модельного ряда, простотой использования и установки, а также удобством и низкой ценой в зависимости от производства.

Настенный термостатный смеситель для душаТермостатные смесители для душа более приемлемы, потому что имеют лаконичный дизайн и удобство в пользовании. На фоне других элементов они имеют явные плюсы:

  • надежность;
  • безопасность;
  • комфорт.

Подобные изделия имеют вид панели с расположенными по бокам кранами разного назначения. Первый регулирует температуру подачи воды и сохраняет ее до последующих настроек. Второй кран предназначен для прекращения подачи жидкости. Такой смеситель для ванны подойдет семейным парам с маленькими детками. Стопор на рычаге не даст повысить или понизить температуру воды. Одним из видов подобных элементов является сенсорный вариант. Температурный режим и отключение совершаются во время подношения к датчику определенного объекта.

Полезно знать! При помощи обоих видов смесителей можно снизить расход и оплату за коммунальные услуги.

Универсальные модели отлично подходят для малогабаритных квартир, в которых ванная комната — не более 5-и метров и вся сантехника располагается очень близко. На таких конструкциях используется «нос» от 30-и см и больше, что упрощает ручную стирку, набор воды в емкости, помывку головы.

Чаще всего, фирмы и заводы по производству сантехнического оборудования предлагают смесители для ванн и душа из хрома и латуни, и эта совокупность считается самой оптимальной, прочной и надежной. Есть метод нанесения эмали или никеля, что дает дополнительный блеск изделию. Однако помните о том, что подобное напыление не долговечно, требует специального ухода и бережного отношения.

Тепло и уют в ванной комнате

Змеевик — так раньше называли полотенцесушители, установленные в ванной для обогрева и сушки. На сегодняшний день дизайнерские решения полностью разрушают привычный стереотип модели данного элемента. Но есть момент, который играет большую роль в установке: монтаж и технология нагрева.

Технически различают два вида данного оборудования, которые имеют свои характеристики:

1. Электрические полотенцесушители также бывают двух типов. Если конфигурация «лесенка», то используется ТЭН. В поворотных секциях расположен гибкий кабель.
2. Полотенцесушители водяные активно используются в домах старых построек, где предусмотрено водяное отопление. Элемент присоединятся к стояку, и температура нагрева змеевика зависит от отопительного периода. Степень тепла настраивается при помощи встроенного регулятора мощности. В комплект сушилки обязательно должны входить две детали:

  • кран для стравливания воздуха;
  • заглушка спускания воды.

3. Комбинированные полотенцесушители — идеальный вариант, хоть и цена у них значительно выше, чем у двух первых. Их эксплуатация включает два вида подключения: к системе отопления и к электросети. Это удобно, потому что как владельцы сами могут выбирать, к какой системе подключить полотенцесушитель, и наслаждаться возможностью высушить белье и полотенца даже не в отопительный сезон. Электрический дизайнерский полотенцесушитель

Эти моменты дают возможность самостоятельно регулировать нагрев и избавиться от воздухопробок. Плюсы и минусы изделий понятны, за исключением материала, используемого при изготовлении.

Полотенцесушители, по своей сути, являются трубами. Они боятся хлора и ржавчины. Чтобы сделать единственно правильный выбор при покупке водяного нагревателя, нужно обратить внимание на материал изготовления. Черная сталь и низкоуглеродистый ее аналог прослужат не долго. Цветные металлы более долговечны и не «капризничают». Самым оптимальным вариантом будет нержавеющая сталь, которая служит бесперебойно до 50-и лет.

Обустройство, стиль и решение, как будет выглядеть ванная комната или отдельный санузел зависит только от желаний хозяев. Но следовать правилам выбора, контроля производителя и требованиям сертифицированной документации — обязательные критерии. Дизайн может варьироваться от фьюжена до классики или барокко, однако качество и никто не отменял. Правильный и рациональный подход сбережет финансовое положение, психическое состояние и снизит время и риски при оборудовании ванной комнаты.


Читайте также

Все публикации