ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Выбор сантехники и аксессуаров для санузла

Photo
Ванная, душевая, унитаз, биде, раковина – стандартный набор сантехники для санузла
Один из важных этапов оформление интерьера санузла – выбор сантехники, мебели и аксессуаров. Для санузлов существует стандартный набор сантехники:

– ванная;
– душевая;
– унитаз;
– раковина.

В качестве дополнительных аксессуаров и техники в санузлах размещаются полотенцесушители, из бытовой техники может устанавливаться стиральная машина. Также в санузлах размещают корзину для белья, различные шкафчики, стеллажи для полотенец, химических средств, косметики и прочих вещей. Для небольших санузлов специально разрабатывается многофункциональная и малогабаритная мебель и сантехника.

При планировке и размещении сантехники следует учитывать расположение стояков, разводку труб горячей и холодной воды. Наиболее жесткой в санузле, пишет iBud.ua, есть привязка унитаза к канализационному стояку. Обычно эту часть канализации в санузле зашивают в короб. Если стояк уже существует, то лучше его не только спрятать, но и использовать максимально рационально, например, упрятать в него бачок. Популярны сегодня модели унитазов с устройством глубокого смыва, которые крепятся прямо к стене. Такой унитаз в санузле позволяет выполнять беспрепятственную уборку.

Мебель в санузле должна быть функциональной и практичной Биде (на переднем плане) – неотъемлемая часть современного санузла

При выборе сантехники для санузла следует обратить внимание на материал, из которого она изготавливается. К примеру, сегодня предоставляется широкий спектр ванн из различных материалов. Нужно знать особенности каждого материала, чтобы создать комфортный санузел. Для санузла можно подобрать чугунню, стальную, акриловою, квариловую, деревянную, мраморную и т.д. ванную.

Пример многофункциональной мебели для санузла Оригинальный монтаж сантехники и бытовой техники в санузле Пример оформления небольшой ванны при разделенном санузле

Чугунная ванна устойчива к коррозии и хорошо сохраняет тепло, но имеет большой вес. Стальная ванна отличается дешевизной, она легкая, но быстро остывает и вода наливается в нее с громким звуком. Чтобы отличить стальную ванну от чугунной, необходимо постучать по краю — будет характерный жестяной звук.

Чугунные ванны не только богаты на вид, но и надежны в эксплуатации Современные стальные ванны имеют роскошный вид

Акриловые ванны всегда сохраняют блеск, легкие, имеют нескользкую поверхность, высокую степень сопротивления на износ, легко чистится и не собирают загрязнения и микробы. Квариловая ванна представляет собой смесь кварца и акрила. Повредить поверхность такой ванны практически невозможно. Они тяжелее акриловых ванн, но легче чугунных. Сохраняет все достоинства акриловой ванны.

Акриловая ванна станет хорошим выбором для санузла Квариловая ванна прочнее акриловой, хотя с первого раза их сложно отличить

Деревянная ванна считается эксклюзивным материалом. Технология изготовления деревянной ванны дорогая и сложная. При этом используются дорогие породы дерева, которые имеют высокую устойчивость к воздействию влаги: венге, махагон, лиственница и т.д. В такой ванне нельзя купать животных, она имеет строгие требование по уходу, но вместе с тем дарит несравнимые ощущения при принятии водных процедур.
 
Деревянная ванна – прекрасный выбор, но это очень дорогой элемент санузла Форма ванны может быть разной – все зависит от размера помещения и Ваших предпочтений

Форма ванны может быть овальной, круглой, квадратной. Существуют и угловые ванны, ванны с разнообразной дизайнерской отделкой и формой. Выбор ванной осуществляется исходя из размеров санузла и собственных предпочтений.

Выбор душевой кабины для санузла

В небольших санузлах часто вместо ванны монтируют душевую кабину. При ее выборе следует учитывать качество поддона и штор. Металлические поддоны надежны, но сильно гремят под струей воды. Фаянсовые поддоны душевых кабин массивные, устойчивые, но не настолько надежные и легко могут разбиться. Акриловые поддоны моментально нагреваются, не темнеют, но они не достаточно прочны и могут прогибаться, поэтому требуют дополнительной опоры снизу.

Монтирование только поддона позволяет сэкономить пространство в небольших санузлах Душевая с матовыми заслонками с раздвижной системой открытия

Шторы у душевых кабин в большинстве случаев стеклянные. Они отличаются прочностью, легко моются. Существует несколько разновидностей таких стеклянных поверхностей: прозрачные, матовые, шероховатые, узорчатые, тонированные. Также различают шторы душевых кабин по способу открытия, а именно: раздвижные и распашные. Количество створок тоже бывает разным: чем их больше, тем меньше места внутри кабины, но прочнее каркас.

Вариант монтирования душевой с раздвижной системой открытия Душевая кабина с распашной системой открытия
 
Также существуют критерии при выборе раковины для санузла. Сначала обратите внимание на отверстие для смесителя: если предполагается, что кран расположен в стене, можно купить раковину с одним отверстием — со сливом. Раковины различают еще по способу крепления и по форме. Раковина-тюльпан состоит из чаши и подставки, которая позволяет скрыть трубы. Его высота 700-800мм, что делает ее неудобной для маленьких детей.

Достоинство раковины-тюльпана – она позволяет скрывать канализационные трубы Настенная раковина хорошо подойдет для малогабаритного санузла


Для санузла можно выбрать настенную раковину. Такие раковины оставляют открытыми трубы и арматуру. Спрятать их можно за декоративной панелью или полуподставкой.

Существуют фигурные раковины, которые имеют большое количество фигурных элементов. Таким раковинам легко придавать нужное положение: опускать, поднимать, наклонять. Некоторые раковины имеют защиту от переполнения. При этом вода через отверстие в верхней части раковины по трубке стекает сразу в сифон.

Настенная раковина позволяет эффективнее использовать площадь маленького санузла Фигурная раковина имеет дополнительные элементы

Раковины изготавливают обычно из керамики. Но такой материал не весьма качественный, так как отличается пористостью. А это приводит к скорому загрязнению и затруднительной очистке, и на ней больше заметны царапины. Хорошей альтернативой для санузла станет выбор фарфоровой раковины, которая есть полной противоположностью керамической. Раковины для санузла могут быть изготовлены из стекла, стали, мрамора. У таких раковин, конечно, будет отличаться цена и качество. Оптимальным вариантом по этому критерию считаются все же фарфоровые раковины.

Вариант декоративной раковины из комбинации стекла и фарфора Современные стальные раковины имеют роскошный дизайн
Весьма оригинальным выбором для санузла станет стеклянная раковина Смеситель в ванной имеет регулируемый держатель для душа

Важным вопросом при оформлении стиля санузла есть выбор смесители. Наиболее надежным в повседневном использовании есть смеситель с хрома или латуни. Существуют смешанные модели, когда латунь покрывается никелем или специальной эмалью. Есть и более дорогие покрытия смесителей, такие как: под дерево или под мрамор, отделаны золотом и другими драгоценными металлами.

Смеситель с ручным душем Вариант настенного смесителя
 
Свои особенности имеют смесители для ванны. Они отличаются низким сливом (поворотным или фиксированным) и могут быть таких модификаций:

– смесители с ручным душем;
– с держателем для душа, высота которого может регулироваться вручную;
– настенные смесители.

Пластиковые аксессуары для санузла Выбор металлических аксессуаров для санузла огромен

При оформлении стиля санузла важно правильно подобрать аксессуары. К аксессуарам относятся различные полочки, крючки, щеточки, подставки для стаканчиков, сами необычные стаканчики, мыльницы, полотенцедержатели, держатели для туалетной бумаги и многое другое. Изготавливаются аксессуары чаще всего из металла или пластика. Также могут быть деревянные, стеклянные, мраморные и другие аксессуары для санузла. Правильно подобранные аксессуары позволяют более рационально использовать свободное пространство ванной комнаты и сделать помещение более практичным.

Читайте также

Все публикации