ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Водяное отопление дома

Photo

Принцип автономного водяного отопления дома удивительно прост. Вода или антифриз нагреваются в котле с помощью дров, угля, газа или электрических нагревателей. Разная плотность горячей и холодной воды вызывает ее движение после трубопроводов системы отопления: более легкая горячая вода поднимается по стояку к нагревательным приборам — радиаторам, регистрам, конвекторам. Отдавая тепло, жидкость охлаждается и по обратному трубопроводу поступает в отопительный котел. Иногда, чтобы увеличить скорость циркуляции теплоносителя, используют систему принудительной циркуляции жидкости в замкнутом отопительном контуре (с помощью небольших насосов).

Функционирование системы водяного отопления в режиме естественной циркуляции

Нормальное функционирование системы автономного водяного отопления в режиме природной циркуляции требует разности температур на выходе и входе котла 20-25°С (например, 90° и 70°С).

Система водяного отопления, использующая естественную циркуляцию жидкости, приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схем системы водяного отопления дома 1 – котел; 2 – нагреватель; 3 - сливной кран; 4 — общая магистраль; 5 - нагревательные приборы; 6 – стояки; 7 - разводящая магистраль; 8 - расширительный бак; 9 - главный стояк; 10 - труба для переливания

Рис. 1. Схема системы водяного отопления дома

1 - котел;
2 – нагреватель;
3 - сливной кран;
4 — общая магистраль;
5 - нагревательные приборы;
6 – стояки;
7 - разводящая магистраль;
8 - расширительный бак;
9 - главный стояк;
10 - труба для переливания

Двухтрубные системы автономного водяного отопления

Если вы хотите установить в двухэтажном доме котел в подвальном помещении, а расширительный бак в чердачном, то можно использовать двухтрубную отопительную систему в вариантах нижнего или верхнего распределения воды. При нижней разводке вода поступает в радиаторы из подвала, при верхней – из чердачного помещения. Выбор той или иной системы водяного отопления диктуется конструктивными особенностями помещения, возможностью прокладки трубопроводов, стояков и так далее. В зависимости от типа дома, возможности подвода газа и воды можно рекомендовать те или иные системы отопления.

Так, для одноэтажных домов (с подвалом или без подвала) с крутой крышей должно применяться только вертикальное централизованное водяное отопление. Отопительные системы с горизонтальной разводкой не могут применяться для чердака с крутой крышей. Для таких зданий используется двухтрубная природная циркуляция с верхней или нижней разводкой. В домах без подвалов котлы устанавливают на первом этаже; система водяного отопления – с верхней разводкой. При установке котла в подвале высота дымохода должна быть около 10 м.

Для одноэтажных домов с плоской крышей используется система с горизонтальной разводкой, в этом случае высота труб меньше (4-6м). В двухэтажных домах целесообразна двухтрубная система водяного отопления с вертикальными стояками с верхней (рис. 2) или нижней (рис. 3) разводкой. Горизонтальная разводка не позволит обогреть все помещения дома.

Рисунок 2

Двухтрубная система водяного отопления с естественной циркуляцией (верхнее распределение воды):

1 - подающий стояк (главный);

2 – трубопровод обратной воды;

3 – котел;

4 – расширительный бачок;

5 – нагревательные приборы;

6 – перелив;

7 – предохранительный трубопровод

Рисунок 3

Двухтрубная система водяного отопления с естественной циркуляцией (нижнее распределение воды):

1 - подающий стояк (главный);

2 – трубопровод обратной воды;

3 котел;

4 – расширительный бачок;

5 – нагревательные приборы; 6 воздушная труба;

7 – перелив;

8 предохранительный трубопровод

Нагреватели теплоносителя

Основные типы нагревателей теплоносителя можно разделить на:

Детальнее рассмотрим данные типы оборудования для автономного водяного отопления.

Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы – это отопительные системы, работающие на основе сжигания твердого топлива, такого как дрова, брикеты, уголь или древесные пеллеты для нагрева воды и последующего обеспечения теплом помещений. Они используются для отопления жилых домов, коттеджей, а также промышленных и коммерческих помещений.

Твердотопливные котлы работают на принципе обжига топлива в специальной огнеупорной камере, где образуется тепло. Это тепло передается в систему отопления через теплообменник, нагревающий воду или воздух. Нагретая вода затем циркулирует по системе радиаторов или теплому напольному покрытию, обеспечивая тепло во всех помещениях.

Одним из главных преимуществ твердотопливных котлов является их эффективность и способность обеспечить стабильное отопление в течение длительного времени с одной загрузки топлива. Они также независимы от электроэнергии, что может быть важным преимуществом в районах с непостоянным электроснабжением или в условиях чрезвычайных ситуаций.

Однако следует учитывать, что твердотопливные котлы требуют регулярного пополнения топливом и очистки от золы. Также при сжигании твердого топлива могут образовываться некоторые вредные выбросы, поэтому важно пользоваться современными котлами с эффективными системами очистки выбросов, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду. О выборе твердотопливного котла можно подробнее узнать в статье
"Сравнение твердотопливных котлов".

Котлы на жидком топливе

Котлы на жидком топливе – это отопительные приборы, которые используют жидкое топливо, такое как нефть, дизельное топливо или сжиженный газ (пропан-бутан), для генерации тепла и нагрева воды или воздуха в системах отопления. Они являются популярным вариантом отопления в жилых домах, коммерческих и промышленных постройках.

жидкотопливные котлы

Котлы на жидком топливе работают на принципе сжигания жидкого топлива в специальной камере горения, где происходит освобождение тепла. Это тепло передается в систему отопления через теплообменник, нагревающий воду или воздух. Нагретая вода циркулирует по системе радиаторов или теплому напольному покрытию, обеспечивая тепловой комфорт в помещениях.

Газовые котлы

В домах, где существует подвод природного газа, используются газовые водонагреватели разной мощности. Газовые котлы – это отопительные приборы, использующие природный газ или сжиженный газ (пропан-бутан) в качестве источника топлива для нагрева воды или воздуха для отопления домов, квартир и других помещений. Они являются одними из самых распространенных отопительных систем во многих странах.

Газовые котлы работают на принципе сгорания газа в горящей камере, где образуется тепло. Это тепло передается в систему отопления через теплообменник, нагревающий воду или воздух. Горячая вода может циркулировать по системе радиаторов или напольным отопительным системам, обеспечивая комфортную температуру в помещениях.

Одним из главных преимуществ газовых котлов является их высокая эффективность и быстрый нагрев помещений. Они обычно требуют меньшей площади для установки по сравнению с другими отопительными системами, такими как твердотопливные котлы. Также газовые котлы удобны в использовании, поскольку не требуют регулярной дозаправки топливом или очистки от пепла и нагара.

газовые котлы

Важно отметить, что у газовых котлов есть свои недостатки. В зависимости от поставки природного газа или сжиженного газа может сделать их менее удобными при перебоях в газоснабжении. Также при сгорании газа образуются выбросы CO2 и других вредных веществ, которые могут негативно влиять на окружающую среду.

Газовые котлы можно разделить на одноконтурные и двухконтурные. Они обладают мощностью в пределах 24-28 кВт, что считается золотой серией. Однако на рынке доступны модели большой мощности 40-48 кВт. Нагреватели тепловой мощностью от 7 кВт применяются для обогрева зданий площадью от 60м2 и более. Такие аппараты используются одновременно для отопления и горячего водоснабжения (рис. 4).

Рисунок 4

Рис. 4. Схема отопления и горячего водоснабжения от газового котла (мощность 23,3 кВт, отопительная площадь до 200м2) 1 – аппарат отопительный; 2 - бачок расширительный; 3 - труба переливания; 4 - стояк; 5 - магистраль горячей воды; 6 – радиатор; 7 – магистраль обратной воды; 8 - сливная магистраль; 9 - водопровод; 10 - вентиль водопроводный; 11 - магистраль горячего водоснабжения; 12 - магистраль малого контура

Схема отопления и горячего водоснабжения от газового котла (мощность 23,3 кВт, отапливаемая площадь до 200м2)

1 - аппарат отопительный;
2 - бачок расширительный;
3 - труба переливания;
4 - стояк;
5 - магистраль горячей воды;
6 – радиатор;
7 – магистраль обратной воды;
8 - сливная магистраль;
9 - водопровод;
10 - вентиль водопроводный;
11 - магистраль горячего водоснабжения;
12 - магистраль малого контура

Наконец, в последние годы находят широкое применение разные типы электрокотлов (более 6 кВт требуют трехфазного электропитания).

Электрические котлы

Электрокотлы – это электрические отопительные приборы, которые используют электроэнергию для нагрева воды или воздуха с целью отопления помещений. Они являются популярным решением для обогрева домов, квартир, офисных помещений и других пространств.

электрокотлы

Котлы электрические работают на принципе превращения электрической энергии в тепло, используя специальные нагревательные элементы. В зависимости от модели они могут отапливать воду для системы радиаторов, теплого напольного покрытия или вентиляционной системы.

Одним из преимуществ электрокотлов является их простота в установке и использовании. Они не требуют наличия топливных трубопроводов или хранения топлива, что делает их удобными для мест, где газоснабжение может быть недоступным или опасным.

Однако следует отметить, что электрокотлы обладают высокими электроэнергетическими затратами, что может увеличивать стоимость отопления по сравнению с другими источниками энергии, такими как газ или дрова. Это может сделать их менее привлекательными для больших помещений или объектов с высокими требованиями к отопительной системе.

В некоторых случаях, когда зеленая энергия производится из возобновляемых источников, электрокотлы могут стать экологически чистым вариантом отопления, поскольку не выбрасывают вредные выбросы в атмосферу. В целом выбор такого оборудования следует осуществлять, учитывая индивидуальные потребности и условия эксплуатации.

Автономная водяная отопительная система – это эффективный и удобный способ отопления помещений.

Система отопления автономная водяная обеспечивает комфортную температуру в доме или другом помещении в результате циркуляции горячей воды через радиаторы или теплые полы.

Вывод по автономной водяной отопительной системе:

  • Эффективность. Автономные водяные системы отличаются высокой эффективностью и быстрым нагревом помещений. Они позволяют регулировать температуру в каждом отдельном помещении, что позволяет снизить затраты на отопление, обеспечивая оптимальный комфорт для пользователей.
  • Независимость. Автономные водяные отопительные системы могут работать без подключения к централизованным системам отопления. Это позволяет использовать их в отдаленных местах или в условиях, когда постоянное электроснабжение или газоснабжение может быть недоступно.
  • Доступность топлива. Обычно водные системы используют различные источники топлива, такие как газ, дрова, твердотопливные брикеты или электричество. Это дает возможность выбора оптимального источника топлива в зависимости от его доступности и экономической выгодности.
  • Комфорт и разнообразие. Автономные водяные системы позволяют обеспечить комфортное отопление, дополненное системами горячего водоснабжения и подогрева воды. Такие системы легко интегрируются с различными типами отопительных элементов, такими как радиаторы и теплые полы.

Обобщая автономная водяная отопительная система является надежным и эффективным выбором для обеспечения комфортного отопления помещений, особенно в случаях, когда нет доступа к централизованным системам отопления или требование к независимости от электричества. Выбор соответствующей системы зависит от индивидуальных потребностей, доступности топлива и экологических преимуществ.


Читайте также

Все публикации