ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Виды тротуарной плитки

Photo

Одним из популярных покрытий тротуаров, участков возле дома или коммерческой организации является тротуарная плитка. Она обладает несколькими преимуществами, которые обеспечивают популярность у покупателей.

Среди положительных свойств можно отметить следующие:

  • прочность и долговечность;
  • быстрая и простая укладка;
  • внешняя привлекательность;
  • устойчивость к перепадам температур и другим негативным атмосферным явлениям;
  • разнообразие форм и цветовой гаммы.

Перечисленные характеристики делают плитку востребованной при оформлении прилегающих территорий различных объектов строительства: офисных зданий, частных домов, образовательных учреждений. Кроме того, этот вид покрытия часто используют для облагораживания парков, скверов, ботанических садов.

Тротуарная плитка для облагораживания територии

История появления тротуарной плитки уходит в далекое прошлое. Ее предшественницей является брусчатка – каменные кусочки одинаковой формы из горных пород (булыжника, гранита, габбро). Для мощения дорог они применялись еще в Древнем Риме. Забытая технология была возобновлена голландцами в начале 18 века. Затем укладка брусчатки распространилась по всей Европе, заметно облагораживая вид улиц и дорог. Со временем запасы натурального камня истощались, а процесс его добычи и обработки был слишком трудоемким. Поэтому ему на смену пришел искусственный материал, который опять применили в Голландии. Произошло это в 19 веке и с тех пор производство тротуарной плитки значительно усовершенствовалось и распространилось

Производители предлагают огромный ассортимент различных форм и расцветок, среди которых легко подобрать необходимое покрытие. Но кроме того существует методика, по которой производится тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. Зная описание процесса и требуемые компоненты, вы сможете сделать элементы покрытия самостоятельно. Большим плюсом является доступная конечная стоимость, что существенно сэкономит ваш бюджет.

Виды тротуарной плитки

В продаже представлен большой выбор различных конфигураций, способных удовлетворить любые требования. Существует ряд характерных особенностей этого покрытия. Среди основных стоит отметить следующие:

  • способ производства и используемое сырье;
  • вид поверхности и форма отдельной плитки;
  • прочность и морозостойкость;
  • предназначение.

Одной из характеристик является вариант производства. Различают два основных вида изготовления тротуарной плитки: вибролитье и вибропрессовка. В домашних условиях применяют первый способ, второй требует специально оборудованной автоматической линии с минимальным вмешательством человека.

Принцип производства плитки методом вибролитья заключается в наличии вибрационного стола, на котором размещают формы с подготовленным раствором. За счет вибрации элементы плитки уплотняются, приобретая необходимую прочность. После полного высыхания получают готовую продукцию. Этот метод возможно воспроизвести самостоятельно, он не требует больших финансовых вложений.

Вибропрессованная плитка обладает улучшенными техническими характеристиками, но для ее производства необходим специальный пресс и максимальная автоматизация, что возможно только в условиях полноценного предприятия. Данный вид уплотняют с помощью вибрации и прессования, в результате получая высококачественную, долговечную и устойчивую к атмосферному воздействию продукцию.

Также стоит упомянуть еще одну разновидность тротуарной плитки — из натуральной горной породы: гранита, песчаника, мрамора. Ее формируют в виде кирпичиков в промышленных условиях. Покрытие отличается не только превосходными внешними характеристиками, но и высокими эксплуатационными качествами. Недостатком является высокая стоимость и недоступность домашнего изготовления.

Тротуарная плитка из натуральной горной породы

К отдельной группе относится плитка с резиновым наполнителем. Она часто используется для укладки территории детских и спортивных площадок. Это обусловлено ее специфическим свойством: эластичная, она пружинит при ударе и предотвращает возникновение различных травм у детей или взрослых.

Плитка с резиновым наполнителем

Распространенные формы тротуарной плитки

Производители предлагают покупателям немалое количество разных конфигураций. В сети можно найти подробное описание и фото тротуарной плитки. Но существует несколько основных видов, пользующихся популярностью.

К ним относятся:

  • брусчатка — стандартная форма в виде прямоугольного кирпичика;
  • гжелка — плитка двух видов разного размера с нанесенным узором, формирующая полноценный рисунок;
  • классика — квадрат, разделенный на четыре сегмента с параллельными полосками;
  • тучка — четырехугольная плитка с абстрактными линиями, соединяющимися в изображение, похожее на земную поверхность;
  • клевер — привлекательная форма, напоминающая листик одноименного растения, может быть гладкой и шершавой;
  • цветок — стандартный квадрат, но с необычным узором и широкой палитрой оттенков, позволяет создавать нестандартные композиции при укладке;
  • волна — популярная разновидность, с изогнутыми контурами, напоминающими шиферный срез;
  • чешуя — уложенное покрытие внешним видом вызывает воспоминание о чешуйчатом боке рыбы;
  • катушка — носит названия благодаря форме, соответствующей деревянному изделию, на которое наматывали нитки.

Кроме перечисленных разновидностей можно встретить и другие виды: соты, паутинку, кленовый лист или руно. Все они направлены на привлечение потребителей нестандартной формой, которая дает в результате красивую поверхность дорожки или придомовой территории. Добавление красителей позволяет создавать фантазийные узоры, не теряя функциональность и практичности.

Разновидность тротуарной плитки

Разновидности добавок, входящих в состав

Для расширения предлагаемого ассортимента и увеличения уровня продаж производители разрабатывают новое соотношения компонентов рабочего раствора. Кроме описанной выше резиновой крошки в качестве наполнителя, используются и другие составляющие, повышающие износостойкость тротуарной плитки.

Новинкой является полимер-песчаное покрытие, не содержащее цемент как связующий материал. Его заменой служит полиэтилен высокого давления (ПВД) из которого также производят одноразовые медицинские изделия (шприцы, капельницы) и различную упаковку. Специальная технология тщательного перемешивания компонентов и формирование плитки под давлением обеспечивают легкие и прочные изделия, способные выдержать как низкие, так и высокие температуры.

Также существует плитка с гранитной крошкой — брусчатка. У нее присутствует сходство с натуральным природным камнем и ее все чаще выбирают для оформления прилегающих территорий офисов и аллей в парках. Есть два вида такой брусчатки – с ровными гранями (пиленная) и фактурными (колотая). Для безопасности для пешеходов и предотвращения скольжения обязательно применяется термообработка отполированных поверхностей. Третьей разновидностью выступает промежуточный вариант, в которой ровной является только нижняя и верхняя грань.

Еще одним дополнительным компонентом, повышающее стойкость плитки на изгиб или растяжение является плоская арматурная или фибриновая сетка. Такие элементы называют армированными, производят их только вибролитьевым методом. Их используют для укладки покрытий, подвергающихся повышенным нагрузкам. Кроме того, это дополнение вполне можно использовать при самостоятельном изготовлении.

Стоит упомянуть и тротуарную плитку, которая в результате укладки дает трехмерную картинку. Существует способ печати, допускающий нанесение на поверхность элементов частиц полноценного изображения. Эту особенность применяют для декора или в рекламных целях.

Трехмерная тротуарая плитка


Читайте также

Все публикации