ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Виды и типы керамической плитки

Photo
Керамическая плитка представляет собой смесь глины, кварцевого песка и других натуральных компонентов, спрессованных и обоженных при высоких температурах.

Керамическая плитка классифицируется на несколько групп:

— двухобжиговая;
— однообжиговая;
— керамический гранит;
— клинкер;
— котто.

Схема типов керамической плитки

Керамическая плитка двойного и одинарного обжига

Бикоттура (Bicottura) — двойной обжиг — один из самых древних способов производства глазурованной плитки. По технологии глиняную смесь прессуют, обжигают, после чего на поверхность черепка наносят глазурь и обжигают плитку второй раз. Это эмалированная керамическая плитка, предназначенная для облицовки стен внутри помещений. Эмаль придаёт керамической плитке блеск и позволяет отобразить рисунок любого дизайна, а также защищает керамическое тело плитки от проникновения влаги.

Такая керамическая плитка считается пористой, с показателем водопоглощения до 10%. Толщина тела, как правило, составляет 5—7 мм. Этот вид керамической плитки уступает по прочности всем другим, таким образом, может применяться исключительно в интерьерах.

Эмаль, покрывающая керамическую плитку двойного обжига, может быть глянцевой или матовой и не обладает высокой поверхностной прочностью как, например, у монокоттуры, поскольку не предполагается, что эта керамическая плитка, используемая в основном на стенах, будет подвергаться механическим и абразивным нагрузкам. Вместе с тем, пишет iBud.ua, эмаль достаточно стойка к воздействию бытовых моющих средств, используемых для чистки керамики, а также к косметическим и гигиеническим средствам, которые могут контактировать с поверхностью керамической плитки в ванных комнатах.

Отделка санузла керамической плиткой
Поскольку процесс нанесения эмали никак не влияет на геометрию керамической плитки, эти параметры после окончания производства уже не контролируются, а керамические плитки проверяются только на наличие дефектов поверхности.

Керамическую плитку двойного обжига отличает:

— относительно небольшая толщина;
— красно-коричневая глиняная основа;
— небольшая масса.

Бикоттура може иметь декорированные элементы, которые изготавливаются двумя различными способами:

— с дополнительным третьим обжигом — предварительно сделанные керамические плитки нарезаются под нужный размер. Если необходим отличный от основного формата размер декора и на него наносится ещё один слой эмали с последующим обжигом для закрепления рисунка.

— с помощью гипса — для изготовления рельефных декорирующих элементов большой толщины в замес добавляется гипс, придающий пластичность, затем происходит формование с последующим покрытием эмалью и обжигом. Это более трудоёмкий, долгий и дорогой процесс.

Монокоттура

Монокоттура (Monocottura) — одинарный обжиг (monocottura (ит.) монокоттура) —современный способ изготовления плитки. По технологии глиняную смесь прессуют, подсушивают, после этого наносят на поверхность глазурь и обжигают плитку. Процесс происходит один раз. Это керамическая эмалированная плитка, подходящая как для облицовки стен, так и для укладки на пол. Некоторые её виды являются морозостойкими и, соответственно, позволяют применять данный тип снаружи помещений.

Весь процесс изготовления происходит за один цикл обжига. Специально подготовленная смесь, состоящая из разных сортов глины с добавлением других натуральных компонентов, перемешивается, подсушивается и перемалывается в огромных вертикальных силосах практически до состояния взвеси, и подаётся через дозатор в пресс-форму, где происходит равномерное распределение строго дозированного количества этой смеси по всей форме штампа. При сушке плитка сужается, уменьшаясь в размерах, и это как раз объясняет наличие калибров, присваиваемых керамической плитке.

Далее наносится эмаль, потом плитка подаётся в печи длиною до 100 м, нагреваясь там до температуры до 1200° С, и затем плавно остывая, керамическая плитка проходит тот самый одинарный обжиг, в результате которого основа приобретает исключительную твёрдость и на ней закрепляется эмаль, образуя прочное единое целое.

Ванна, укладенная керамической плиткой

Какие оновные отличия монокоттуры от бикоттуры?

1. большая плотность материала, в результате использования более мощного пресса, и большей температуры обжига, и как следствие, наличие серий с низким водопоглощением (<3%) и, соответственно, морозостойких;

2. более толстая и прочная основа керамической плитки;

3. более прочная, износостойкая эмаль.

4. в процессе производства однообжиговая плитка подвергается повышенной усадке. Поэтому, изготовленная таким способом плитка имеет незначительные расхождения в размерах и продается разделенной на партии по калибру. Как правило, монокоттура толще и плотнее, чем бикоттура и, соответственно, больше весит.

Монопороза

Монопороза (monoporosa) — это отдельный вид керамической плитки одинарного обжига. По технологии, тело керамической плитки и нанесённой глазури подвергается прессованию и последующему одинарному обжигу. В этом она полностью схожа с монокоттурой. Но благодаря использованию несколько иных компонентов при приготовлении замеса, физические свойства и, соответственно, область применения данной керамической плитки существенно отличаются и является более близкой плиткам бикоттуры.

При производстве монопорозы используется глина с высоким содержанием карбонатов. При обжиге в результате химических процессов образуется высокопористая белая масса, с высоким водопоглощением (до 15%). Прочность такой керамической плитки заметно меньше чем прочность традиционной монокоттуры, поэтому основа имеет толщину 12 мм. Естественно, что применятся такая керамическая плитка может только внутри помещений.

Всё большей популярностью в последнее время пользуются так называемая ректифицированные керамические плитки, применение которых позволяет создать как бы единую поверхность, без видимых больших швов. Таким образом, создаётся впечатление, что поверхность облицована натуральным камнем.

Ректификация — это дополнительная механическая обработка уже готового материала, заключающаяся в срезании боковых кромок, как матовой, так и полированной керамической плитки на специальных станках, для придания всем без исключения керамическим плиткам в серии единого размера в каждом формате.

Напольная плитка котто
Кото


Котто — это, как правило, неэмалированная керамическая плитка одинарного обжига. Она изготавливается из красной глины путем экструзии — продавливания через квадратную, прямоугольную или, например, шестиугольную форму. Котто применяется в основном для отделки полов.

Обычно оттенки такой плитки колеблются в пределах натуральной терракотовой гаммы. Основные технические характеристики котто:

1. Низкие показатели водопроницаемости и истираемости.

2. Стойкость при сжатиях и изгибах.

3. Стойкость к химическим и атмосферным воздействиям.

Чтобы плитка долго сохраняла изначальный внешний вид, ее необходимо покрывать специальными защитными составами.

Читайте также

Все публикации