ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Строительство дома на узком участке

Photo

Содержание статьи

   Планировка узкого участка
   Планировка дома
   Детализация интерьера дома
   Создание ландшафта узкого участка
   Подводим итоги в расчетах

З помощью специальных программ можно «построить» свой виртуальный дом

Строительство дома — дело непростое и далеко не односложное. С одной стороны у Вас есть представление о доме вашей мечты, а с другой стороны — вам надо выходить из своих возможностей. Выбор проекта дома для узкого участка осложнен еще больше. Подбор проекта должен быть направлен на поиск рационального решения. Но обязательно должны быть учтены такие параметры как:

— долговечность;
— массивность;
— стоимость;
— трудоемкость работ.

Строительство дома на узком участке имеет целый ряд затруднений, по сравнению с обычными застройками:

— на вытянутом участке нельзя воплотить абсолютно все архитектурные и дизайнерские идеи;

— приходится искать компромиссные решения и выходить из конкретной ситуации;

— тяжело найти подходящий типовой проект;

— непросто выполнить зонирование узкого участка (узкость, размер, ориентация, рельеф, почва, грунтовые воды, хозяйственный постройки, обустройство ландшафта необходимо согласовать);

— затрудняется использование большой строительной техники.

Разработка индивидуального проекта специалистами обычно тянет за собой 10-15% стоимости будущего дома. Но современные программы позволяют взять этот этап на себя и существенно сэкономить. Программы, с помощью которых можно разработать чертежи дома и его внутреннюю отделку, дают возможность получить 3D визуализацию («походить» по комнатам и посмотреть, что получится). Это ArchiCAD, Arcon, Super Home Suite и др.

Рассмотрим пошагово строительство дома на узком участке.

Планировка узкого участка

Это самый ответственный этап строительства. Как спланируете, так и будет служить вам дом и все возведенное вокруг.

Даже на очень маленьком узком участке можно построить дом своей мечтыЗонирования участка
Узким участком считается участок шириной 15—25 м. Если участок еще и вытянут, в таком случае рекомендуется разбивать его на 3—4 зоны, например:

1 — жилая зона (с домом, парадным входом, цветниками, возможно декоративным бассейном, спортплощадкой и т.п.);

2 — зона сада и огорода (с теплицей, клумбами и т.п.);

3 — хозяйственная зона (с хозблоком, баней-сауной, мусоросборником и т.п.).

Между зонами можно сделать ландшафтные декоративные разделители. Удачная планировка узкого участка должна не дать возможность охватить взглядом все пространство, выдавая вытянутую форму, а зрительно «расширить» территорию.

Где разместить дом на узком участке? В первую очередь отталкиваемся от рельефа, во вторую — от ориентации участка. Под фруктовый сад, огород, цветники оставляем солнечную сторону. Остальные элементы сада, хозпостройки могут находиться в затененном месте.

По традиции дом на узком участке располагается фронтоном к улице. Но, если рядом проходит центральная, шумная дорога, дом лучше расположить в глубине участка — в более тихой зоне. Тогда сад будет служить защитой от пыли и шума. Третий вариант расположения гласит, что дом на узком участке лучше размещать ближе к боковой границе, куда падает тень. Такое размещение будет способствовать рациональному использованию участка, удобству наблюдения за усадьбой, сократит внутриусадебные связи, расширит пространство перед домом.

Вариант размещения дома у боковой границы узкого участка считается самым функциональным и рациональнымВо всех случаях дом будет иметь вытянутую прямоугольную форму. Если размер дома ограничивается размерами участка, он может быть построен с комнатами анфиладного типа (одна за другой) или от забора до забора, с входом на участок только через комнаты дома.

После того, как вы подготовили проект дома на узком участке, надо учесть еще расположение инженерных систем:

— водоснабжение;
— отопление;
— канализация;
— электричество.

При их закладывании необходимо учитывать размещение техпостроек, например, колодцев, скважин на участке, удобство их обслуживания и эксплуатации.

Если площади участка достаточно, то гараж лучше строить отдельно от дома. Этот вариант обходится дороже, но в нем есть свои преимущества:

— продукты сгорания не будут попадать в дом;
— это экономия на отоплении;
— хранение автомобиля в неотапливаемых помещениях способствует повышению его срока эксплуатации.

При строительстве дома следует учитывать противопожарные нормы, а именно расстояний между постройками. Расстояние между зданиями в пределах усадьбы не нормируется. Но пожарная охрана требует наличия таких разрывов между домами и строениями соседних участков:

 Смелый дизайн дома, ориентирован на экономию места на участке за счет увеличенного в площади второго этажа— 8м между несгораемыми зданиями со сгораемыми крышами;

— 6м, если оба здания сооружены из несгораемых материалов с трудносгораемыми перегородками и крышами;

— 10м между трудносгораемыми зданиями со сгораемыми крышами;

— 5м устанавливают отступ дома от тротуара;

— 15м между полностью сгораемыми зданиями;

— противопожарное расстояние между стенами без окон разрешается уменьшить на 20%.

Учитывая все отступы дом на узком участке будет шириной в среднем 6—8м (в идеале считается 10—12м).

Ориентация дома по сторонам света
Самое выгодное расположение дома, когда торцевые стены будут ориентированы на восток и запад — тогда все жилые помещения получат достаточно солнечного света. Неплохим считается расположение участка к дороге северной стороной, поскольку в этой части удобно расположить гараж и вход, а с обратной части дома — гостиную, обращенную в сад с южной стороны. Ситуация осложняется, если подъезд возможен только с южной стороны.

Наклон участка в сторону дороги дает преимущества — экономим место, создавая гараж в цоколе, удобный въезд для автомобиляРельеф участка
На равнине, конечно, легче выбрать место для дома. Но, в случае с вытянутым участком уклон может стать даже преимуществом. Например, если склон будет направлен к подъезду, это позволит строить гараж в подвале или цоколе. В таком случае на 1-м этаже фасада будет возможность оставить место для больших окон. Если территория имеет значительный уклон, ее можно разбить по высоте на отдельные террасы.

Дом на южном склоне лучше строить на высоком месте. Если участок имеет восточный или западный уклон, дом располагают у северной границы участка и тоже на возвышении. При понижении к северу дом ставьте ближе к западной границе, посреди склона, возможно, на подсыпке.

Планировка дома

Дом на узком участке, как правило, будет иметь 6—8м ширину, прямоугольную форму и площадь 100—120м2 (встречались случаи, когда ширина дома 2—3 м).

Если планируется дом большей площади, то лучше использовать два этажа или мансарду. Можно также предусмотреть цокольный этаж или подвал. Для экономии места на участке, пишет iBud.ua, можно сделать первый этаж меньше, а второй больше по площади. Таким образом, мы получим «нависающий» второй этаж, что создаст возможность на первом этаже устроить крытую террасу. Чтобы получить больше этажей, применяют перепад уровней в полэтажа. Например, гараж может иметь высоту 2,2 м, что составляет меньше высоты стандартных комнат (2,6—3м.) Таким образом, можно разместить еще один-два этажа помещений.

Дом на узком участке имеет форму вытянутого прямоугольникаВытянутая прямоугольная форма дома затрагивает освещение. Длинные стены могут не иметь вовсе окон. Окна, которые будут выходить на ограждение или соседний дом, не получат достаточно света. Поэтому в стенах, где будут окна, необходимо продуктивно использовать пространство с восточной, западной и особенно южной стороны.

Окна дома лучше делать большие, высокие, также предусмотреть наклонные мансардные окна и второй свет. Чтобы зрительно увеличить размер окон, делают выступы, врезы, скосы, эркеры, которые позволяют изменить ориентацию окон и получить больше света. Полноценное освещение при этом можно получить только на фасадах, ориентированных в глубину участка и на вход.

Лестницу в доме лучше выбрать одномаршевую с минимальными размерами. Расположить ее лучше вдоль длинной большой стены.

Существует несколько схем планировки узкого дома. Если вход в дом расположен с северной стороны участка, подойдет такая планировка:

1 — на максимально открытые солнцу фасады ориентируют главные помещения, кухню и прихожую размещают со стороны главного фасада, а гостиную — на противоположную сторону с видом на сад;

2 — в центральной части дома обычно размещают санузлы, гардеробную, лестничный холл, столовую;

3 — на втором этаже будут находиться 2—4 спальни, окна которых лучше сделать в узких сторонах дома.


Если дом размещен подальше от дороги используют другой план:

1 — гостиная и терраса будут ориентированы на площадку перед домом;

2 — вход планируется с угла или боковой части дома — такое расположение не будет занимать место на главном фасаде с окнами для гостиной. Еще один плюс расположения такого входа в том — вы сразу попадете в центральную часть дома, что позволит не создавать дополнительных проходов и коридоров.

В любом варианте вы сэкономите площадь главных помещений, если добавите в план цокольный этаж. Туда можно вынести второстепенные хозпомещения (котельню, кладовую, прачечную) и гараж.

Минимум перегородок и большие окна помогут сохранить пространство комнатДетализация интерьера дома

Когда определились с размерами дома, расположением его на участке и общей планировкой комнат, можно приступать к деталям внутренней организации — интерьеру и отдельных его элементов. Хорошо, когда вы точно знаете, что и как хотите расставить в новом доме, но если еще не определились, следующие программные продукты «развернут» вашу фантазию: Professional Home Design, 3D Suite Мебельный салон, eXponent Furniture Designer, Visicon. С их помощью можно быстро и легко спроектировать дизайнерское оформление комнат, а библиотеки объектов (строительных конструкций, мебели, аксессуаров) предоставят готовые разработки для вашего дома.

Дом с узкими комнатами следует выполнять с минимальным количеством внутренних стен. Для разделения и сохранения пространства можно использовать раздвижные и стеклянные перегородки, ширмы, двери-гармошки.

Встроенная мебель также поможет сохранить и зрительно увеличить пространство. Ярким примером использования послужат мебельные «трансформеры»:

Использования белого цвета всегда помогает зрительно увеличить размер комнат— выдвижная кровать;
— софа с встроенным шкафом;
— откидной столик;
— кровать-чердак с рабочей зоной внизу и прочие дизайнерские находки.

Внутреннее пространство может казаться объемней, если цвет для стен выбрать из холодных оттенков, например, светло-голубой или белый, а отдельными элементами интерьера добавить зеркальные поверхности.

Пол из паркетной доски, выложенной поперек помещения, визуально расширит пространство. Фотообои также помогут при вытянутости планировки. Пейзажи природы, расположенные в торце длинной комнаты зрительно уравновесят ее. Правда, потом могут возникнуть сложности с расстановкой мебели, ведь стену с фотообоями нельзя закрывать.

Создание ландшафта узкого участка

Благоустраивая участок, закладывая сад помните, что формы воздействуют на человеческую психику и имеют свою символику. Профессионально нарисовать будущий ландшафт помогут такие программы: «Компас-3D», Sierra LandDesigner 3D, Professional Landscape Designer Software, Punch, Terragen, Onyx Tree.

Такой вид из окон будет приятно радовать и дарить хорошее настроениеС помощью специальных программ самостоятельно создать дизайн ландшафта интуитивно просто

Разнообразие форм ландшафта могут прекрасно дополнять друг другаСоветы по обустройству ландшафта узкого участка:

— прежде чем планировать ландшафт участка, надо определить уровень грунтовых вод. При необходимости провести осушение. Информацию об уровне грунтовых вод может предоставить районный архитектор. Но лучше сделать таким образом: ближе к осени выкопайте яму глубиной около 2 м ближе к границе участка. Через некоторое время, когда отстоится вода, замерьте глубину воды в яме. Если глубина окажется 1 м и меньше, участок нуждается в дренаже, если 1,5 м и меньше — дренаж обязательный;

— бережно относитесь к земле особенно там, где планируете заложить сад и огород. Предохранить плодородный почвенный слой от цемента, обломков стройматериалов, грунта из котлована под фундамент почти невозможно. Поэтому перед началом строительных работ снимите бульдозером слой почвы высотой до 0,5 м и оставьте в углу участка. После завершения строительства плодородную почву разместите в нужных зонах;

— не забывайте, что вы будете создавать пейзаж вашего сада из отдельных форм. Все формы растений, кустов, деревьев, дорожек взаимодействуют между собой. Круглая или овальная клумба диаметром около 3 м будет неплохо смотреться рядом с клумбой диаметром 1,5 м;

— длину участка можно скрыть за счет разбивки на зоны с помощью разделителей. «Разделителями пространства» смогут послужить группа кустарников, закрывающая обзор, живая изгородь, красивая пергола. Пергола — легкая деревянная конструкция, которая состоит из двух рядов вертикальных стоек (100×100; 100×150 мм), соединенных на высоте 2200—2500 мм продольными балками (5×10; 10×15 мм) с положенными на них более легкими поперечными балочками. Она дает легкую тень, эффект уединения. Можно использовать арки с вьющимися растениями, расположенные поперек участка, бордюры, грядки, шпалеры;

Всю зелень сада лучше высаживать отдельными группами, а не «зеленым коридором»Объекты, выложены поперечно, не дают возможность охватить взглядом вытянутый ландшафт

— в дизайне ландшафта можно использовать систему диагональных и поперечных линий, что также поделит территорию на зоны;

— участки могут быть расположены на разной высоте (террасами). Плюсом такого расположения будет повышение урожайности, если это будут грядки, теплица, огород;

— дорожки, проходящие через сад, должны быть извилистыми, они «поломают» прямые линии длинного и узкого участка, открывая с каждым поворотом новую перспективу ландшафта. Ширина дорожек должна позволять проехать газонокосилке;

— не стоит высаживать рядами высокие растения вдоль сторон с целью ограждения ими от соседей. Это еще больше сузит пространство вытянутого узкого участка. Лучше эти растения высадить группами, поочередно;

— можно создать преграду, отвлекающую взгляд в центре участка в виде яркой цветовой композиции, например, клумбы;

— если вдоль длинной стороны расположить цветники в светлых и холодных тонах, а вдоль короткой дальней части участка яркие привлекающие внимание цветники с крупными растениями, это зрительно расширит пространство сада.

 Извилистые дорожки — простой и эффектный способ «поломать» прямые линии узкого участкаЯркая цветовая композиция — один оптический трюк, который делает ваш сад больше

Преимущества узкого сада:

— в нем невозможно будет увидеть одновременно все зоны;

— как правило, на вытянутом участке сад занимает больше площадь, а в итоге в нем можно использовать различные стили и настроения, экспериментировать на свое усмотрение с разделением на формальные и не формальные зоны.

Подводим итоги в расчетах

При составлении смет, расчетам по материалам можно использовать следующее ПО: «Моя смета», «аванСМЕТА», «Бронн-Смета», «WILDWood Смета», «WinSmeta».

Подбор и расчет строительно-отделочных материалов можно выполнить с помощью приложений: «Prom Office Euroremont», «Проектировщик тротуарной плитки», «Расчет подвесных потолков», «ARCulator».

Строительство дома на узком участке из-за увеличенного периметра стен обойдется несколько дороже, чем квадратного. Это обусловлено разницей в длине стен, а в итоге и материале. Вытянутая форма дома повлечет за собой и увеличения расходов на утепление и теплоизоляцию. Ситуацию можно улучшить, если вы сориентируете длинную сторону дома на юг, а северную — полностью закроете.

Кроме того, из-за особенностей узкого участка приходится обязательно строить подвал или цокольный этаж, что также ведет к увеличению расходов на строительство. Ощутимую экономию можно получить при строительстве совместного с кем-то дома (блокированного типа). В первую очередь, у вас будет совместный проект, также вы выиграете в количестве материалов (уменьшение за счет совместных стен, коммуникаций), совместной транспортировке (если блокированный дом еще не построен), а на выходе и в энергосбережении, что тоже немаловажно.


Читайте также

Все публикации