ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Редукционные клапаны для водоснабжения

Photo

Редукционные клапаны Danfoss

Содержание статьи

   Как сократить потребление воды?
   Виды редукционных клапанов
   Насколько важна герметичность клапана?

Случалось ли вам, включая холодную или горячую воду, продолжительное время крутить кран, чтобы настроить нужный напор или температуру воды? А потом, спустя несколько минут, снова тянуться к ручке крана, так как кто-то из соседей включил у себя воду? Наверное, не раз.

Такая ситуация чаще всего случается в часы максимального потребления из-за недостатка напора в системе водоснабжения. Также напор может быть настолько большой, что доставляет неудобства. Основная причина этого – переизбыток или недостаток давления и его колебания. В результате возникают серьезные проблемы: разрывы гибких шлангов, быстрый выход из строя уплотнительных прокладок водоразборных кранов, возникновение шума, вибрации, сложность управления потоком воды и настройки необходимой температуры воды.

Как предотвратить аварийные ситуации, создать комфортное давление и сократить потребление воды?

Вопрос решается при помощи установки редукционного клапана, например, клапана Danfoss 7BIS. Он позволяет устранять разрушающее воздействие избыточного давления на оборудование системы водоснабжения. Благодаря данному клапану отпадает необходимость постоянного ручного регулирования воды смесителем (например, в душе), вызванная неравномерностью водопотребления в системах горячего и холодного водоснабжения. Также клапан обеспечивает экономию воды, так как упрощает управление потоком и используешь столько воды, сколько нужно, а не разливаешь или разбрызгиваешь ее.

Для обеспечения равных гидравлических условий для потребителей редукционные клапаны устанавливают на вводе в квартиру. При новом строительстве и реконструкции согласно новым нормам (ДБН В.2.5-64:2012) при давлении более 4,5 бара установка редукционных клапанов обязательна. И если редукционные клапаны установлены на каждую квартиру, то все потребители этого дома находятся в равных гидравлических условиях, так как у всех одинаковое давление в водоразборных кранах. Если потребитель сам устанавливает клапан на вводе, то получает комфортное (не избыточное, в котором нет необходимости) и стабильное давление без скачков.

Схема установки редукционного клапанаЧто представляет собой редукционный клапан, и какие виды клапанов существуют?

Редукционный клапан – это регулятор прямого действия, который при помощи только водной энергии автоматически поддерживает постоянное давление в точке отбора импульса (после клапана) в независимости от водопотребления. В зависимости от водопотребления клапан создает такое сопротивление, чтобы давление на выходе соответствовало установленному.

Редукционные клапаны бывают поршневого и мембранного типа. Выполняют одинаковую функцию, но отличаются конструкцией и принципом действия, в связи с чем имеют свои преимущества и недостатки.

Редукционные клапаны поршневого типа обязательно имеют встроенный фильтр. Тем не менее, несмотря на наличие фильтра, перед клапаном необходимо устанавливать дополнительный фильтр, потому что клапан боится загрязнений, из-за любого мелкого загрязнения его может заклинить. Периодически встроенный фильтр необходимо чистить. Для этого понадобится специальный инструмент, так как необходимо будет разбирать клапан. Не так просто это сделать и не все могут справиться с этой задачей. Поэтому придется обратиться за помощью к сантехнику. Очистку встроенного фильтра желательно делать раз в полгода или чаще (это зависит от качества вода: наличия загрязнений и количества солей, которые могут выпадать в осадок), а не дожидаться, пока фильтр забьется и перестанет пропускать воду.

В отличие от клапанов поршневого типа, клапаны мембранного типа не боятся загрязнений, так как количество трущихся деталей сведено к минимуму. Благодаря этому нет необходимости в установке фильтра перед клапаном. Так же клапаны мембранного типа можно устанавливать в любом монтажном положении, что очень важно при недостаточном пространстве. Подобная установка недопустима для редукционных клапанов поршневого типа, что создает некоторые сложности при монтаже.

Клапаны поршневого типа разгружены по давлению – колебание давления на входе не влияет на давление на выходе, но из-за сил трения возникающих при движении затвора необходим большой перепад давления для его нормальной работы. Клапан будет «залипать» и не сдвинется с места, пока не появится достаточный перепад давления, который создаст достаточную силу, чтобы сорвать затвор с места.

Мембранные клапаны не разгружены по давлению, вследствие чего, давление после клапана может меняться из-за колебания давления перед клапаном на 3-7% от величины изменения давления на входе. Данное изменение давления неощутимо для потребителя и не влияет на комфорт водопотребления.

Так же для нормальной работы мембранных клапанов не нужен большой перепад давления.

Таблица 1. Сравнение редукционных клапанов

Тип клапана Преимущества Недостатки
Поршневой разгружены по давлению требуют обязательной установки фильтра перед клапаном
устанавливается только на горизонтальный трубопровод настроечной ручкой вверх - одно монтажное положение
высокие требования к качеству воды системы водоснабжения
имеют встроенный фильтр, который необходимо периодически чистить
для нормальной работы необходим большой перепад давления, чтобы не было залипания
возможна протечка при попадании загрязнения - заклинивание клапана
Мембранный можно устанавливать в любом монтажном положении не разгружены по давлению
не боится загрязнений
не обязательно устанавливать фильтр перед клапаном
не требуют технического обслуживания
исключают возникновение протечки
легко осуществлять подбор клапана
не требуется перенастройка при установке на вводе в квартиру

Редукционные клапаны Danfoss 7BIS относятся к клапанам мембранного типа и имеют такие преимущества:

  • не боятся загрязнений;
  • не требует установки фильтра перед клапаном;
  • можно устанавливать в любом монтажном положении;
  • не нужен большой перепад давления для их нормальной работы;
  • не требуют технического обслуживания;
  • имеют малую массу и габаритные размеры.

Насколько важна герметичность клапана?

Конструкция редукционного клапана

Редукционные клапаны, которые предназначены для применения в системах водоснабжения, должны поддерживать установленное давление, как при расходе, так и при его отсутствии. При отсутствии водопотребления, если клапан негерметичен при закрытии (отсутствует упругое уплотнение седла клапана, повреждено уплотнение или заклинило клапан), то давление до и после клапана будет выравниваться, что недопустимо, так как это может привести к аварии. Соответственно, при выборе редукционного клапана для системы водоснабжения необходимо обратить внимание на важный элемент: упругое уплотнение седла клапана, которое гарантирует полное перекрытие потока.

Современные редукционные клапаны для систем водоснабжения клапаны 7BIS при отсутствии водопотребления исключают возникновение протечки, и давление после клапана останется на заданном уровне, благодаря наличию упругого уплотнения седла клапана.

Подбор диаметра клапана осуществляется просто: клапан выбирается того же диаметра что и трубопровод. Благодаря простоте выбора и установки это можно сделать самостоятельно без привлечения специалистов. При выборе редукционного клапана рекомендуем обращаться к хорошо зарекомендовавшим себя мировым производителям.

Теперь вы знаете, что поможет обеспечить комфортное давление в водоразборном кране. Редукционный клапан – это экономично и эффективно.


Читайте также

Все публикации