ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Разновидности умывальников: материал, форма, тип установки

Photo

Одним из обязательных элементов интерьера ванной комнаты являются раковины для умывания и мытья рук. С их помощью совершаются гигиенические процедуры несколько раз в день. Это обязывает быть умывальнику не только внешне привлекательным, но и комфортным в эксплуатации. Правильно подобрав форму и материал, вы сможете эффектно дополнить сантехнику без потери функциональности.

Медные умывальник 18 века

История появления умывальников насчитывает много веков. Каменные чаши использовали в обиходе на заре цивилизации. Состоятельные граждане могли позволить установить их в виде произведения искусства из мрамора с изысканными элементами декора. На протяжении веков принцип умывальника практически не изменился, но дополнился полезными новшествами: водопроводом, различными тумбами или полками, современными материалами, применяемыми при производстве.

Разумеется, усовершенствование раковин началось с развитием водопровода и канализации. Как следствие, они для владельцев, в первую очередь, должны были стать удобными. Похожие умывальники на современные изделия появились в 18 веке, но именно из керамики — только в начале двадцатого. Устанавливали раковины в шкафчик или подставку, куда прятали и гигиенические принадлежности.

В качестве материалов при изготовлении использовали:

  • металл;
  • фарфор.

Второй вид был дорогостоящим и производился в небольших количествах, хотя и обладал немалой привлекательностью. Металлические умывальники быстро завоевали признание покупателей и, несмотря на свои недостатки, пользовались спросом. Со временем керамика вытеснила другие виды, в силу доступной стоимости и высоких пользовательских характеристик. Но на данное время полет дизайнерской фантазии не имеет границ, и покупателю предлагают раковины различных форм и комплектаций из других материалов:

  • стекло;
  • металл;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево.

Некоторые перечисленные виды считаются элитными и дорогими, поэтому изделия из них отличаются оригинальным дизайном и требуют наличия соответствующего интерьера. Широкий ассортимент и ценовой диапазон умывальников позволяют выбрать продукцию под любую обстановку ванной. Цветовая палитра также значительно расширилась, и на смену классическому белому пришли все цвета радуги — от пастельных до сочных тонов.

Возможные формы раковин

Немаловажным фактором при выборе является конфигурация раковины. Размеры и форма существенно влияют на комфорт ежедневного использования. Не рекомендуется совершать покупку, руководствуясь только внешним видом и необычным дизайном. Иначе обнаруженные впоследствии недостатки нельзя будет исправить.

В продаже можно найти широкий ассортимент форм под любые требования.

Но, в основном, врезные умывальники бывают:

  • круглые;
  • овальные;
  • прямоугольные;
  • полукруглые;
  • угловые.

Угловой умывальникФорм-фактор часто зависит от модели. Если раковина врезается в столешницу шкафчика, она будет в круглой или овальной форме. Если монтаж предусмотрен на стене — то относится к третьему или четвертому виду. Умывальники угловые относятся к отдельной группе и приветствуются при ограниченном пространстве, так как существенно экономят свободное место. Стоит не забывать, что есть определенные требования по назначению — если необходимо только мытье рук, большой размер не важен. Но для процедуры умывания маленькая раковина не подходит.

В размерах, которые используются производителями, достаточно широкий размах. Диапазон возможной длины составляет от 30 см до 250 см, ширины – от 40 см до 60 см, что позволяет подобрать их под любое помещение и назначение.

Важно! Если у вас есть маленькие дети, покупайте раковину с небольшой шириной, иначе ребенку будет тяжело дотянуться до смесителя.

Кроме выше перечисленного, важна и цветовая гамма. Помните, что яркие акценты лучше расставить на аксессуары, которые можно заменить впоследствии. Раковина должна гармонично сочетаться с другими предметами интерьера, как по стилю, так и по выбранному оттенку.

Важно! Часто покупатели приобретают комплект сантехники для ванной комнаты, который выдержан в одном направлении. Но если необходим только умывальник, надо придерживаться общего стиля.

Варианты установки и крепежа

Также умывальники разделяются по типу монтажа, в зависимости от обстановки и конструкции коммуникаций.

К основным разновидностям по этому критерию относят:

  • подвесные или консольные;
  • тюльпаны;
  • встроенные;
  • накладные.

Существует и вид, который устанавливается над стиральной машиной, что обеспечивает экономное распределение свободного пространства и актуально при небольшой площади.

Подвесной умывальникПодвесные раковины предполагают наличие крепких стен и надежного крепежа для дополнительной нагрузки при установке. У них отсутствует дополнительная опора и вес создает трудности, но в этом случае водопровод и канализация скрыты без дополнительных усилий.

Раковины-тюльпаны подразумевают комплектацию специальной опорой — пьедесталом. Она служит и как функциональная деталь, поддерживая умывальник, и как декоративная, скрывая коммуникации. Некоторые модели предусматривают только полупьедесталы, которые осуществляют маскирующие функции.

Популярный и комфортный в эксплуатации вариант комплекта с тумбой, когда столешница предлагается с уже установленной раковиной. Врезные умывальники, скомпонованные с мебелью, отлично выглядят и отличаются удобством, благодаря шкафчику под ними. Обычно для этого используют материалы, стойкие к повышенной влажности и перепадам температур. Такая тумба не только скрывает соединяющие трубы, но и отлично вмещает гигиенические принадлежности.

Накладной умывальникНакладные умывальники отличаются от предыдущих только способом установки — их не врезают в столешницу, а ставят поверх нее. Здесь приветствуются фантазийные формы и нестандартные материалы, позволяющие создавать высокохудожественные изделия. Монтаж происходит намного проще, а в шкафчике остается больше места для необходимых предметов гигиены.

Выше упоминались угловые модели, предназначенные для небольших помещений. Они могут быть как подвесными, так и относятся к встраиваемым умывальникам. Также присутствуют различные полочки и тумбочки миниатюрных размеров. Часто эти изделия используются для мытья рук и актуальны в офисах или дополнительных санузлах, в которых предусмотрен только унитаз.

Нередко в комплекте идет и зеркало с подвесными шкафами над раковиной. Это так называемый «мойдодыр» — отличная конструкция для стандартной ванной комнаты. Занимая небольшую площадь, удовлетворяет потребности среднестатистической семьи.

Преимущества и недостатки материалов

Несмотря на ассортимент предлагаемых материалов, необходимо знать и учитывать их плюсы и минусы. Это поможет избежать разочарований впоследствии. Основные виды были перечислены выше, но если рассматривать их подробнее, можно развенчать некоторые необоснованные мифы и уточнить нюансы.

Зная тонкости и совершив выбор правильно, вы получите отличное соотношение цена-качество. Также от свойств материала зависит его визуальная привлекательность после продолжительного времени эксплуатации и сохранение изначальных характеристик. Интересуясь этим критерием, узнаете положительные и отрицательные черты того или иного вида.

Керамика

Керамический умывальник с декоромНаиболее распространенный материал. Огромное количество раковин произведено именно из него. Различные цвета и формы популярны у потребителей и находят своего покупателя. Известные производители применяют сырье, которое сохраняет привлекательность верхнего слоя на протяжении продолжительного срока. К разновидностям керамики принято относить фаянс и фарфор. Второй обладает более высокой плотностью и положительными свойствами, но достаточно высокой стоимостью, если выбирать качественный изделия от известных марок.

Керамические умывальники характеризуются следующими особенностями:

  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • гладкой глянцевой поверхностью;
  • экологически чистыми материалами.

Также они не требуют особого ухода и отлично переносят воздействие чистящих средств. Царапины практически не образуются, но при сильном ударе возможны сколы и разрушение изделия. К недостаткам относят немалый вес раковины, что усложняет монтаж и повышает риск падения. Но для ванной покупатели чаще других выбирают именно керамические изделия.

Стекло

Оригинальный стеклянный умывальникСтеклянные умывальники обросли различными слухами, которые отпугивают потенциальных владельцев. Главным из них является хрупкость и недолговечность материала. Стоит отметить, что стекло используют прочное, закаленное, которое не меньше керамики выдерживает ежедневную эксплуатацию. Также считают, что прозрачная раковина откроет обзор на коммуникации канализации, но обычно такие модели устанавливают с хромированными трубами или непрозрачными столешницами.

Положительных свойств у этого вида значительно больше. К ним относятся:

  • привлекательность и универсальный дизайн;
  • устойчивость к температурному воздействию;
  • ассортимент цветов
  • меньший вес (если сравнивать с керамикой).

Стоит отметить, что если вы выбрали эту разновидность, она потребует постоянного ухода. От воды легко появляются разводы, которые хорошо заметны. Также к недостаткам относят и цену. Данный материал относится к элитным и будет служить на протяжении продолжительного периода.

Металл

Также популярным у покупателей материалом для моек является нержавеющая сталь. Доступная ценовая категория и видимые плюсы сделали их одними из самых востребованных. Металлические умывальники не боятся перепада температур, обладают малым весом, не поддаются коррозии. Они не подвержены появлению царапин, трещин и сколов, имеют продолжительный срок эксплуатации. Но, несмотря на перечисленные достоинства, недостатки также присутствуют:

  • шум при падении воды;
  • небольшая глубина;
  • необходимость заземления;
  • применение тонкого материала.

Умывальник из нержавеющей сталиМеталлические мойки производят двумя способами: сварным и штампованным. Вторые не имеют швов и стоят дешевле, но первые обладают улучшенными показателями. Этот факт действителен при соблюдении требований процесса качественной сварки, в противном случае швы мойки станут ее слабым местом. Штампованные требуют другой технологии монтажа смесителя, иначе он будет подвижен в силу конструкции.

Металл отлично проводит электричество, поэтому при наличии рядом стоящего электроприбора требуется заземление. Глубина чаши мойки, изготовленной способом штамповки, обычно составляет 15 см. Если вам необходим больший объем, стоит рассмотреть другой вариант или обратить внимание на сварные изделия. Также помните, что штамповка имеет ограниченное количество форм, чего не скажешь о втором способе изготовления.

Дерево

Деревянный умывальник

Из данного материала производят ванны и раковины. Это эксклюзивная продукция, которая обладает рядом преимуществ, но очень дорогостоящая. Экологически чистая и эстетически привлекательная, она создает приятные тактильные ощущения. Учитывая постоянный контакт с водой, такие изделия должны иметь защитный слой, который предотвратит разрушение. Современные составы, которыми покрывают поверхность деревянных умывальников, в полной мере обеспечивают водостойкость. Универсальность дерева допускает изготовление различных форм, востребованных дизайнерской задумкой.

Но такая разновидность материала капризна и требовательная в уходе. Чаще в производстве используют тиковое дерево, дуб или кедр, вскрытые несколькими слоями специального лака. Но стоит помнить, что выбор такого изделия потребует соответствующей обстановки и соблюдение ряда правил при эксплуатации.

Натуральный и искусственный камень

Отдельной группой материалов, которая все чаще пользуется спросом, являются непривычные для восприятия раковины из камня. Причем, это не обязательно цельный монолит природного происхождения — современные технологии допускают выпуск искусственного камня, который ничуть не уступает своему собрату, потому что обладает некоторыми преимуществами:

  • отсутствие возможного радиационного фона;
  • простота в обработке;
  • более низкая стоимость;
  • высокие технические характеристики.

Умывальник из искусственного камняУмывальники из искусственного камня состоят из частиц мрамора или гранита, связанных с помощью специальных полимеров, а также различных наполнителей. Пластичную композитную массу заливают в специально подготовленные формы. Это позволяет выпускать изделия различных сложных для исполнения форм и размеров. Они прочные, долговечные, устойчивые к химическим воздействиям. Разнообразие цветов поможет выбрать желаемый вариант. Поверхность может быть как матовая, так и глянцевая. Добавление разных компонентов дает возможность получить интересные визуальные эффекты.

Большим плюсом такой продукции является восстановление поверхности с помощью акрилового клея при возникновении сколов. Эти манипуляции легко провести самостоятельно в домашних условиях. На месте реставрации не остается видимых следов.

Кроме искусственного камня материалом для раковины может быть и натуральный. Это чаще всего мрамор, оникс, малахит. Но сложность обработки и хрупкость при транспортировке переводит его в разряд эксклюзивных наряду с деревом. Хотя внешний вид такого умывальника превосходит ожидания — отполированная структура с естественными разводами прекрасно дополняет и подчеркивает интерьер.

Оформление и декор

Разнообразие направлений в стилистике дает возможность подобрать необходимый умывальник под любую обстановку санузла. В некоторых случаях выделяют природные данные представленного материала — структуру, цвет, форму. Иногда наоборот — используют дополнительные декоративные элементы для создания оригинальной продукции с ноткой индивидуальности.

Если вам по душе минимализм, выбирайте строгие прямоугольные умывальники классического белого цвета. Они отлично дополнят мебель в темных тонах и контрастную отделку стен. Романтические натуры выбирают изделия с плавными линиями и тонким декором, выполненным с помощью росписи или печати. Стиль прованс подразумевает овальные или круглые умывальники, встроенные и установленные на столешнице. Приветствуется наличие кованных цветочных элементов, пастельных оттенков и много света.

Отдельного упоминания заслуживает направление майолика — керамика с рисунком. Раковины, выполненные такой узорной росписью, отличаются особым шармом и весьма дорогостоящие. Чаще при создании таких шедевров используется синий цвет, но возможны и отклонения от общепринятых стандартов. В одном направлении подбирают также плитку для отделки стен и пола.

Керамическая раковина с рисунком

Подводим итоги и делаем выводы

Независимо от того, хотите вы врезные квадратные умывальники или нестандартные подвесные, первое, что нужно помнить — соответствие габаритов изделия и ванной комнаты. Не покупайте сантехнику предварительно, дождитесь окончания отделочных работ. Это поможет избежать неприятных моментов при монтаже, когда выяснится несоответствие размеров буквально в несколько миллиметров.

Умывальник с пьедесталомЕсли устанавливаете умывальник-тюльпан, убедитесь, что пьедестал закрывает коммуникации и совпадает с ними. Соблюдайте принятые нормы необходимой высоты. Не прельщайтесь изысканным внешним видом, изучайте пользовательские характеристики. Также задумайтесь, на чем сэкономил производитель, если цена слишком низкая. Не стесняйтесь задавать интересующие вопросы. Желательно предварительно поинтересоваться «подводными камнями» будущей покупки, чтобы не попасть на недобросовестных продавцов.

Учитывайте комфорт всех членов семьи при монтаже умывальника и соблюдении необходимых уровневых показателей. Лучше доверить процесс квалифицированному специалисту с опытом работ в данной сфере. Так вы предотвратите возможные ошибки при установке и подключении.

В заключение можно выделить следующие тонкости выбора:

  • выбирайте надежные и качественные торговые марки;
  • обращайте внимание на наличие гарантии и сертификации;
  • соблюдайте гармоничное сочетание раковины с обстановкой и отделкой;
  • соответствие размера товара габаритам помещения;
  • прибегайте к услугам специалиста в процессе установки.

Последний пункт особенно актуален при покупке эксклюзивного дорогостоящего умывальника, требующего осторожного обращения при транспортировке и монтаже. Также при оформлении приобретения не лишним будет поинтересоваться правилами ухода за подобными изделиями.

Стоит помнить, что серьезные фирмы-производители заботятся о репутации и контролируют уровень качества продукции на этапах изготовления. Не соблазняйтесь низкой стоимостью от неизвестной марки без предварительного изучения свойств предлагаемого товара, так как это повлечет необходимость замены раковины в недалеком будущем.


Читайте также

Все публикации