ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Раствор для кладки печи

Photo

 

Приготовления раствора для кладки печи

 

Вот один из рецептов приготовления раствора для кладки печи.

Делается раствор для кладки печи следующим образом:

- просейте песок через сито;

- глину уложите в корыто (бочку, лоток), залейте водой, перемешайте, разомните, оставьте на трое суток (в течение этого времени постоянно перемешивайте глину);

- через трое суток процедите приготовленный глиняный раствор через сито в другую емкость (корыто, лоток и т.п.); добейтесь, чтобы у вас образовалась глиняная сметанообразная масса, без комков и посторонних примесей;

- после этого лучше всего приготовить пробные растворы для кладки. Делается это так. Если глина тощая, сделайте четыре порции раствора (по 0,5 литра), добавляя в глину 0,1; 0,25; 0,75 и 1 часть песка. Для жирной глины — 0,5; 1; 1,5 и 2 части песка. Все тщательно перемешав, вы «испытываете» пробы этих растворов. Берете из каждого раствора шарик (диаметр 5 см), помещаете между гладкими планками, сжимаете и смотрите на результат такого сжатия шарика. Шарик из одного раствора сжался на треть диаметра и образовались крупные трещины? Значит, раствор средней пластичности, такой раствор и подходит лучше всех остальных для кладки. Тонкие трещины — индикатор сильной пластичности раствора; крупные трещины, образующиеся уже в начале сжатия, — слабая пластичность, эти растворы для кладки печи лучше не применять.

 

Глиняный раствор для кладки печи

Еще один рекомендуемый метод проверки — высушенные шарики бросают и оценивают результат: если шарики при падении с метровой высоты на пол не рассыпаются, у вас получился оптимальный раствор для кладки печи. Рассыпание или растрескивание шариков — верный признак того, что раствор, из которого они изготовлены, лучше не использовать для кладки печи.

Выбрав по пробным порциям состав раствора для кладки печи, готовьте его из расчета на 100 штук кирпичей примерно 2 ведра глины и 1,5 ведра песка.

Вначале насыпьте в корыто (лоток и т.п.) песок, затем глину, снова песок, затем воду и перемешайте. Процедите раствор через сито. Раствор должен напоминать по консистенции густую сметану, сползать с мастерка, а не растекаться по нему.

Можно увеличить прочность кладки, добавив на 1 ведро раствора 150 г поваренной соли и 0,5-0,6 л портландцемента (но не более!). Предварительно и соль, и цемент заливают водой (цемент до образования сметанообразной массы), затем выливают в раствор глины и песка и перемешивают.

Для кладки труб отопительной печи выше кровли и фундамента (см. Фундамент под печь) обычно применяют раствор с добавлением известкового теста (1 часть цемента, 2 части известкового теста, 10 частей песка). Первым делом из цемента и песка готовят сухую смесь, а известковое тесто разводят водой до сметанообразной массы. Смесь песка и цемента досыпают в известковое тесто, перемешивают, добавляют воду. Помните, что через час этот раствор использовать для кладки уже нельзя.


Читайте также

Все публикации