ИНСТРУКЦИИ

Протекает душевая кабина: что делать?

Photo

Душевое оборудование в ванной комнате позволяет не только освободить пространство для более важных вещей, а и ускоряют процесс проведения гигиенических процедур. Но никто не застрахован от возникновения поломки или износа ведущих элементов душевых кабин. В данной статье мы рассмотрим распространенные проблемы и причины, а также сакцентируем внимание на том, как понять где протекает душевая кабина.

В одной из статей “Что лучше, ванна или душевая кабина?” было приведено сравнения ванной и душевой кабины и указаны преимущества и недостатки последней. Здесь более подробно остановимся на самой распространенной дилемме протечки душевого оборудования. Рассмотрим данный сбой со всех сторон и одновременно ответим на часто возникающие вопросы “Почему протекает душевая кабина?” или “Откуда может течь душевая кабина?”. А также дадим советы по устранению колкой проблемы.

Одной из возможных причин протечки является разгерметизация кабины. Возникает она при халатном выполнении заделки швов: использование некачественного герметика или его засыхание со временем. Решение проблемы - нахождение мест течи и заделка их качественным материалом эффективно и правильно.

Герметизация швов душевой кабины

Следующим вариантом возникновения течи у душевого оборудования является низкие пороги, через которые во время водных процедур с легкость переливается вода. Выходом из данной ситуации является осторожное принятие душа, размещать половую тряпку или полотенце возле кабины и сразу вытирать пол после принятия душа.

Душевая кабина с низким поддоном

Еще одним возможным поводом вытекания воды в душе являются дефекты системы слива и некачественный ее монтаж. Проблема довольно проста: использованная вода не попадает в канализационную систему, а под сам поддон. Со временем она накапливается и приводит к разрушению напольного покрытия и развитию микроорганизмов и грибка. Панацеей для данной проблемы является замена прокладки на канализационном сливе и его прочное закрепление, а в случаях наявности дефектов - полная замена на новую систему.

В большинстве случаях виновником протекания душевой кабины является банальная трещина поддона, которая может появиться во время транспортировки, самостоятельной установки или недобросовестной эксплуатации. Разрешением данной ситуации является обращение за помощью к квалифицированным специалистам, а в тяжелых случаях - полная замена.

Трещина в душевом поддоне

Также причиной появления появления луж возле душевого оборудования в ванной комнате является трещина в дверце. В данном случае слабыми местами являются крепления стекла или другого материала кабины или появление трещин и сколов. Поможет устранить данную проблему качественный герметик или замена материала.

И последней причиной является установка некачественного дополнительного оборудования. К данному вопросу лучше подходить совместно с опытными специалистами, которые знают все нюансы установки душевого оборудования.

При возникновении проблемной ситуации, в которой сложно определить где может протекать душевая кабина, то лучше обратится к услугам профессионального мастера. Он качественно выполнит диагностику оборудования, определит все возможные поломки, подберет варианты решений и эффективно выполнит ремонтные работы.


Читайте также

Все публикации