ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Преимущества электрического теплого пола над водяной системой обогрева

Photo

Теплый пол - экономия и независимостьТеплые полы пользуются все большей популярностью среди украинцев. Это возможность не только сократить суммы в платежках, но и получить независимость от поставщиков тепла, тарифов, постоянно меняющихся "коммунальных законов" и самое главное - комфорт. Есть две основные системы теплого пола – гидравлическая (жидкостная) и электрическая. Очень часто украинцы задаются вопросами: в чем разница между двумя системами и какую из них выбрать. Преимущества есть в обоих вариантах, однако в случае многоквартирных домов, электрический пол все-таки выигрывает. Эксперты компании "Розумний Дiм" рассказали о самых важных аспектах теплого пола, с которыми стоит ознакомиться перед тем, как делать выбор.

Капитальные затраты
Устройство теплого полаВ жидкостной (или гидравлической) системе пол нагревается за счет горячей воды. Такая система состоит из труб, жидкости, которая протекает по этим трубам, котла, специальных коллекторов, термоголовок, насоса, кранов и т.д. С электрическим теплым полом все проще, фактически он состоит всего из двух элементов - нагревательного кабеля и терморегулятора.

Чаще всего украинцы обращают внимание на расходы и скорость установки оборудования. Если электрический теплый пол можно установить за считанные часы, то на установку гидравлического понадобится несколько дней, в связи с большими трудозатратами.

Со слов Катерины Каленченко, регионального менеджера компании "КОМФОРТНИЙ СВІТ" в г.Львов, монтаж водяного теплого пола — очень сложный многоэтапный процесс: "В случае невозможности подключения к центральному водоснабжению, в отдельном помещении устанавливается отопительный котел, водяной насос, в стене встраивается коллекторный шкафчик, в котором будут расположены подающая и возвратная трубы: первая подает от котла нагретый теплоноситель, вторая — возвращает остывший теплоноситель обратно в котел. К концам этих труб прикручиваются запорные вентили, а на них — коллекторы. К коллекторам подключается непосредственно система гибких труб теплого пола". Также, Катерина отмечает, что при установке гидравлического пола "съедается" высота комнаты, так как делается стяжка толщиной 3−5 см мокрым либо сухим методом. Соответственно, это уменьшает высоту помещения в среднем на 15 см, а также перед началом использования теплого пола необходимо дождаться полного высыхания стяжки. Длится ее высыхание около месяца, а иногда и дольше.

Эксплуатационные затраты
Терморегулятор для управления элекрическим теплым поломС учетом того, что на получение комфортной температуры пола необходимо одинаковое количество энергии, все сводится к тому какой источник энергии дешевле, к примеру, сжигание газа или трансформация электричества, какое качество поставляемой энергии, есть ли перебои с поставками и т.д.

Весомым фактором является также и скорость управления обогревом. Очевидно, прогреть 1,5 см лицевого покрытия над кабелем и 10 см стяжки над трубой будет гораздо быстрее, а значит дешевле.

Электрическими полами можно управлять, по заданной программе в терморегуляторе даже с использованием технологии Wi-Fi и нет никакой необходимости, что б система работала постоянно (по примеру холодильника или утюга). В случае гидравлического обогрева это тоже выполнимо, но гораздо сложнее с инженерной точки зрения и, соответственно, дороже.

Все вышеупомянутые факторы в совокупности должны определить для потребителя выбор в свою сторону.

Обслуживание и прочие факторы
Как электрический теплый пол, так и жидкостной являются инженерными системами, которые необходимо обслуживать с определенной периодичностью. Так вот, обслуживание электрического теплого пола сводится к настройкам терморегулятора. В гидравлических системах с учетом большого количества комплектующих системы это процесс более трудоемкий, соответственно более дорогой.

Протечка водяного теплого полаА если говорить о каких-то аварийных случаях, то в кабельной системе обогрева световой индикатор на терморегуляторе или загорится или перестанет гореть, в гидравлических системах всегда присутствует вероятность утечки жидкости и затопления соседа снизу.

В вопросах ремонта, то кабельный теплый пол находится ближе к поверхности лицевого покрытия, хоть и не просто, но в течении одного дня можно найти причину поломки и отремонтировать, а то и быстрее. В случае гидравлического обогрева это всегда сложнее, потому что звеньев в цепи больше, а поверхность пола над трубой находится гораздо выше.

Катерины Каленченко также обращает внимание на фактор здоровья: "Есть любопытное мнение медиков по проблеме слишком теплого водяного пола: из-за большой теплоотдачи такой теплый пол на кухне может "перевесить" все отопление в квартире. Как результат - слишком тепло, и, что гораздо страшнее - слишком сухо. Влажность может падать зимой до 10-15%! А это чревато пересыханием слизистой носоглотки и однозначными ОРЗ. "Все хорошо, что в меру"."

Под итог
Покупая теплый пол, всегда необходимо учитывать ряд факторов и анализировать ситуацию с энергоресурсами в Украине, перспективу получения и развития того или иного источника энергии. Необходимо обращать внимание на качество материалов, страну происхождения продукции.

Нужно понимать, как долго может проработать система обогрева, что может послужить фактором поломки, как быстро и как дорого может быть осуществлен сервис, а на это влияет и период существования как производителей комплектующих, так и самих поставщиков данных систем и услуг в Украине.


Читайте также

Все публикации