ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Покраска: работа валиком

Photo
Для окрашивания больших площадей используют валики. Работать валиком намного проще, чем кистью, и качество работы выше. Выпускаются валики с рабочей шириной катка 10-30 см. Если требуется покрасить стены, следует воспользоваться валиком с длинной ручкой. Такой инструмент используют и для окраски пола в труднодоступных местах.

Вообще размер валика следует подбирать в зависимости от того, какую поверхность требуется окрасить (рис. 1 и 2).

Рис.1. Выбор валика для покраски Рис.2. Разные валики

Валик имеет цилиндрический ролик, который обмотан специальным материалом и вращается вокруг оси, закрепленной на ручке. Обычно к валику прилагается запасное покрытие, которое легко заменяется при смене выполняемых работ (рис. 3).

Рис.3. Смена покрытий валика
При наличии одного держателя-рукоятки для валиков вы можете менять насадки даже во время работы в зависимости от рельефа, сложности формы изделия и его размеров. Материалом для ролика может быть шерстяная ткань с коротким ворсом, губка из полимерных материалов, а также натуральный или искусственный мех. Шерстяная ткань не очень хорошо держит краску, поэтому она легко разбрызгивается вокруг. Однако такой валик наносит более ровные и гладкие слои краски, чем валик с длинным ворсом.

Выделяют следующие типы валиков:

– валики с пенопластовым покрытием (ВП) — используются для окрашивания водными составами;
– валики меховые универсальные (ВМУ) — используются для окрашивания лакокрасочными составами углов окрашиваемых поверхностей;
– валики с покрытием из меха — используются для покрытия поверхностей красками и лаками;
– филеночные валики — используются для вытягивания филенок;
– валики с коротким синтетическим ворсом;
– валики с рельефным рисунком или узором для художественного оформления.

Жирные пятна с металла удаляются с помощью куска ткани, смоченной в растворителе. Ржавчина удаляется химическими препаратами — такими как паста «Автоочиститель ржавчины» или «Антикор».

Прежде чем начать окраску поверхности, надо определить тип используемого материала. При этом следует учитывать способы подготовки основания, применяемые инструменты, количество операций нанесения состава и т. д. Кроме того, надо просчитать необходимое количество краски и выбрать цвет.

Рис.4. Резиновы перчатки для покраски валиком
Если ручка валика полая, ее можно удлинить самостоятельно. Для этого следует вставить в нее специальную телескопическую ручку. Для защиты рук от краски рекомендуется использовать резиновые перчатки (рис. 4).


Если вы не закончили процесс окраски, но хотите прервать ваше занятие, можно не очищать кисть или валик от краски, а просто погрузить их рабочие поверхности в емкость с водой. На следующий день вам нужно будет лишь энергично стряхнуть воду с инструмента, и он будет снова готов к работе.

Некоторые валики имеют конструкцию с принудительной подачей краски под давлением непосредственно в корпус валика или через промежуточный валик. Следует отметить, что, несмотря на качество работы и высокую скорость окраски, чем в случае с кистями, расход краски при работе с валиками возрастает. Поэтому в целях экономии удобнее пользоваться одновременно и кистью, и валиком (рис. 5).

Рис.5. Одновременно лучше использовать кисть и валик Рис.6. Отжимная поверхность для работы с валиком

Так, большие плоские поверхности можно окрашивать валиком. А вот труднодоступные сложные участки изделия лучше всего окрашивать кистью. В комплект валика иногда входит ванночка с отжимной поверхностью (рис. 6), которая позволяет значительно сократить расход краски. В процессе работы, пишет iBud.ua, следует набирать краску валиком из ванночки, глубокий край которой служит резервуаром для краски.

Рис.7. Покраска поверхности валиком
Набрав краску, проведите валиком 1-2 раза от глубокого края вверх и вниз по ребристому уклону дна ванночки так, чтобы краска равномерно распределилась по его поверхности. После этого можно приступать к покраске (рис. 7).


После окончания работы удалите с валика краску. Для этого можно использовать бумагу, например старые газеты. Достаточно несколько раз провести валиком по газете, и вся краска перейдет на нее. В том случае, если на следующий день вы планируете использовать валик снова, нанесите на него небольшое количество растворителя и заверните валик в пластиковую пленку. Если окраска полностью завершена, следует тщательно очистить поверхность валика водой с мылом.

Если окраска производилась красками на водной основе, для очистки можно воспользоваться жидким моющим средством. Если для работы использовались масляные краски, поверхность валика следует очистить с помощью растворителя. После чистки валика следует тщательно промыть его под струей воды, расправить ворс и просушить.

Очень часто в настоящее время применяются одноразовые поролоновые валики. Благодаря их низкой цене вы получаете возможность не отмачивать и не оттирать использованный валик, а просто выбросить его, при необходимости надев на рукоятку новый валик.

Читайте также

Все публикации