ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Покраска - работа малярной кистью

Photo
Это самый простой и привычный способ нанесения красок, лаков и протрав. Для работы можно использовать следующие виды кистей:

– побелочная кисть для покраски стен и потолка;
– круглая кисть (ручник) для окраски радиаторов, труб, столярных изделий и других поверхностей масляной краской;
– кисть-макловица для окраски потолков и стен эмульсионными и клеевыми красками;
– филенчатая кисть для нанесения тонких полос на стены;
– плоская кисть (флейц) для окраски масляными красками и исправления дефектов после окраски стен клеевой краской (ее применяют и при окраске эмульсионной краской);
– торцовка;
– малярный валик для покрытия стен масляными и эмульсионными красками.

Рис.1. Выбор малярной кисти для покраски
При выборе кисти (рис. 1) обратите внимание на длину ее рабочей части.


Если волос малярной кисти слишком длинный, краску не удастся ни растушевать, ни тем более положить ровным слоем. Кисть с коротким волосом вместо растушевки будет деформировать окрашенную поверхность, оставляя следы. Только в случае, когда длина рабочей части кисти равна ее диаметру, упругость волоса и нажим руки уравновешиваются и достигается равномерность нанесения слоя краски.

Если кисть изготовлена с щетиной, длина которой превышает диаметр пучка, ни в коем случае не следует обрезать ее. Рабочую часть рекомендуется укоротить посредством обвязывания суровыми нитками или шпагатом. При этом кисть прослужит вам значительно дольше.

Для того чтобы обвязка не сползла (кисть будет сужаться  к концу, поскольку внутри рабочей части останется свободное пространство), следует внутрь рабочей части вставить пробку из дерева или резины того же диаметра, что и рукоятка, а по высоте такую же, как и предполагаемая обвязка. Можно приобрести кисти разного цвета (рис. 2).

Рис.2. Кисти с разным цветом ворса Рис.3. Работа малярной кистью

Их удобно применять в том случае, если нужно одновременно окрасить поверхность в несколько цветов. В процессе окраски следите за тем, чтобы кисть не теряла щетину и чтобы она не прилипала к окрашенному изделию (рис. 3).

Если кисть «лезет», следует заменить инструмент.

После работы кисти нужно тщательно промыть водой с хозяйственным мылом. Если в работе использовались масляные или нитрокраски, кисти нужно на 20-30 минут положить в ванночку с растворителем, а затем уже промыть водой. После этого все кисти следует промокнуть сухой тканью, хорошо высушить и убрать в ящик для инструментов. Желательно хранить их в отдельном пакете. При правильном уходе кисти впоследствии можно будет использовать еще не один раз.

Читайте также

Все публикации