ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Почему ржавеет металлочерепица?

Photo

Так как в основе изделия лежит металл, со временем это приводит к тому, что металлочерепица начинает покрываться ржавчиной. Почему это происходит и как защитить кровлю от коррозии? Чтобы разобраться и дать наиболее полный ответ, рассмотрим структуру листа которая состоит из:

  • цветного защитно-декоративного полимерного покрытия;
  • грунтовочного слоя (применяется для предотвращения растрескивания);
  • пассивирующего слоя;
  • цинкового слоя (является основной защитой от агрессивной среды);
  • стального листа;
  • защитного покрытия с обратной стороны.

Структура листа металлочерепицы

Благодаря такой многослойности лист металла надежно защищен, но несмотря на это существуют факторы которые, способствуют процессу образованию коррозии, а именно:

  • качество материала кровли,
  • технология монтажа.

От качества материала зависят не только основные характеристики продукта, но и насколько долго он прослужит, не будет ли преждевременно появляется коррозия или выцветать поверхность (подробнее читайте в статье Как выбрать металлочерепицу). Металлочерепица во время всего срока эксплуатации подвергается перепадам температур, атмосферным осадкам и воздействию ультрафиолетового излучения. Поэтому обеспечить надежное кровельное покрытие могут только добросовестные производители, которые придерживаются всех этапов производства, используют сертифицированные материалы и предоставляют гарантийные обязательства на готовый продукт.

Важно! Чтобы быть уверенным в том что изделие прослужит не одно десятилетие, выбирайте металлочерепицу с толщиной металла не менее 0,45 мм и слоем цинка плотностью от 225 г/м2.

Также большую роль играет и сама технология монтажа, при нарушении которой может образоваться коррозия. На что нужно обратить внимание в процессе выполнения работ:

1. Качество саморезов. Используйте оцинкованные или нержавеющие крепежные материалы с толстым защитным слоем. Так как появившаяся ржавчина на поверхности кровельного самореза со временем может проникать вглубь листа и провоцировать отслоение полимерного слоя и разрушение самого листа.

2. Резиновую прокладку. В идеале, для такого вида работ должна использоваться этиленпропиленовая резина которая запрессовывается в металлическую шайбу. Если же брать обычную резину, то она со временем теряет эластичность и трескается, что приводит к просачиванию влаги и нарушению устройства кровли.

3. Использование болгарки при резке — является еще одной распространенной ошибкой. Поскольку отрезной круг инструмента выжигает полимерное и оцинкованное покрытие. После таких манипуляций лист начинает ржаветь. По-правильному для раскроя металлочерепицы нужно применять просечные ножницы или использовать специальную насадку на дрель которая режет металл до 0,8 мм.

4. Элементы водостока которые должны обеспечивать надежное соединение. 

Чтобы кровля прослужила вам не один десяток лет не стоит пренебрегать условиями эксплуатации и экономить на деталях. А для качественного устройства лучше привлечь профессионалов, которые избавят вас от лишних расходов и потери времени.

Проявление коррозии на металлочерепице


Читайте также

Все публикации