ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Пенопласт для утепления

Photo

 



Пенополистирол, в просторечии пенопласт – материал, в принципе, не новый. В качестве строительного, отделочного, упаковочного материала пенопласт применяется уже много лет. Однако в последнее десятилетие роль пенопласта в развитии строительной индустрии существенно возросла. Применение этого материала как теплоизолятора при строительных работах сегодня помогает не только делать человеческое жилье более комфортным, но и экономить колоссальные средства, причем как средства владельца дома, так и средства государственного бюджета.

Дома без утепления уже не строят

Энергосбережение и пенопласт

Экономия природных ресурсов и в первую очередь невосполнимых энергоносителей (газ, нефть уголь) на сегодняшний день крайне актуальна и в Украине, и в Европе. Каковы бы ни были их запасы, они не бесконечны. Традиционных источников энергии становится все меньше и меньше, и им приходится искать альтернативу. Сжигание нефти и газа в глобальных масштабах и столь же масштабный выброс углекислоты и продуктов горения приводит к изменению климата. Это приведет к таянию ледников, повышению уровня мирового океана и вымиранию целого ряда видов животных. Мало кто знает, но, по мнению экспертов, наибольшая часть вырабатываемой в мире энергии тратится на поддержание комфортных условий для проживания. Эксплуатация жилых домов поглощает 40% всей вырабатываемой человечеством энергии, из которых 66% идет либо на отопление, либо на охлаждение зданий. Кстати, чтобы снизить температуру в помещении (путем включения кондиционера) требуется в 4 раза больше энергии, чем для того, что бы помещение такой же площади нагреть. К слову сказать, эффективность использования энергоресурсов в Украине в 2,9 раза ниже, чем в развитых станах Европы. Одним из путей решения этой проблемы может быть радикальное изменение энергопотребления жилых и промышленных зданий. Один из путей решения этой проблемы - наружное утепление домов и зданий с помощью пенопласта.
 
Пенопласт в Украине и Европе


Технология утепления домов пенопластом давно и повсеместно применяется в Европе и дает впечатляющие результаты. В Европе в домах, утепленных пенопластом, затраты на отепление дома составляют в среднем 30-32 евро на квадратный метр в год. А деньги, вложенные в утепление, возвращаются на протяжении 4 лет, в виде экономии на обогрев и охлаждение. Не мудрено, что европейцы, привыкшие считать каждую копейку, активно применяют технологию наружного утепления пенопластом. Слой пенопласта в 10-12 см не только в 2,5–3 раза снижает потери тепла, но и не дает дому перегреваться в жару.

О масштабах внедрения технологии утепления домов пенопластом говорит хотя бы тот факт, что в развитых странах количество пенопласта, производимого на одно жителя, составляет от 5 до 7 кг. Согласно европейской статистике Польша производит 5,8 кг пенопласта на человека, а Австрия – 6,2 кг. В то время как для Украины эта величина составляет 0,8–0,9 кг, то есть, меньше практически 10 раз. Это говорит о том, что Европа утепляется пенопластом, о том, что она реально использует существующие возможности снижения затрат на энергоносители. Более того, в Европе в больших объемах также производится так называемый черный полистирол с графитным наполнителем. Черный пенопласт имеет лучшие показатели по теплоизоляции, по крайней мере, на 25%. Это значит, что слой пенопласта можно сделать на четверть тоньше и легче при том же уровне теплопроводности.

Качественный пенопласт не в дефиците, но спрос на него невелик

По мнению специалистов, в результате утепления зданий пенопластом энергопотребление в Украине можно сократить на 80% в жилых домах и городах и на 50-60% в промышленности. Утепление домов и зданий пенопластом может дать экономию в миллиарды долларов в масштабе страны.
 
Качество пенопласта


В Украине есть ряд современных хорошо оснащенных предприятий, имеющих все необходимые сертификаты, лицензии, авторизированные технологии для производства пенопласта. Но, к сожалению, предприятий по производству пенопласта, где уровень производства и квалификация персонала не дотягивает до нормы, больше в разы. Соответственно, производимый ими пенопласт не вполне соответствует даже украинским стандартам качества. Представители застройщика редко когда могут самостоятельно оценить качество материала. Ведь их задача максимально снизить себестоимость строительства, а значит, наибольшим спросом пользуется наиболее дешевый пенопласт, производимый чуть ли не кустарным способом. Таким образом, происходит дискредитация пенопласта, как материала, поскольку пенопласт низкого качества менее долговечен и хуже по своим механическим свойствам. Согласно исследованиям немецкого концерна BASF долговечность правильно технологично произведенного пенопласта в фасадных системах не менее 50 лет. Канадские специалисты утверждают, что долговечность пенопласт 40 лет. Но и это немало!

Понятно, что пенопласт, произведенный на предприятиях, где производственная линия комплектовалась по частям из оборудования разных производителей, из оборудования бывшего в употреблении, не прослужит столько времени.

Серьезную озабоченность у профильных специалистов вызывает стремление строительных организаций экономить на пенопласте. Согласно новым ДБНам, принятым Минрегионстроем в 2002 году, жилые дома без наружного утепления уже не строятся. Пенопласт, применяемый для наружного утепления домов, должен соответствовать определенной марке по плотности и быть произведен в полном соответствии с сертифицированной технологией. И вот здесь то начинаются проблемы.

Вице-президент Украинской ассоциации производителей пенопласта Надежда Лебедь сообщила iBud.ua:
Пенопласт, производимый в Украине, бывает трех марок. Пенопласт ПСБ-С-15, который используют для теплоизоляции стен, крыш; везде, там где нет механических нагрузок, пенопласт ПСБ-С-25 - для теплоизоляции стен, крыши, пола, наружного утепления, и пенопласт ПСБ-С-35 - теплоизоляция с выдерживанием больших нагрузок. К сожалению, в плане стандартизации мы радикально отличаемся от Европы, где пенопласт дифференцируется не по весу, а по способности сопротивляться динамической нагрузке. Нередки ситуации, когда из экономии используется не только пенопласт, не имеющий сертификата, но и вообще пенопласт, не предназначенный для монтажных работ. Такое становится возможным виду того, что контроль за качеством строительных работ явно недостаточен. Иногда на строительные площадки, где работы ведет частный застройщик, не могут попасть даже представители Минрегионбуда.

Импортного пенополистирола в Украине практически нет. Материал этот имеет малый вес при большом объеме, поэтому возить его на большие расстояния не рентабельно. Стоимость перевозки может оказаться выше стоимости самого материала. Поэтому, если вы инвестор или заказчик работ по наружному утеплению, в частности, пенопластом, найдите возможность убедиться в качестве используемого материала.

Несъемная опалубка из пенопласта имеет хорошие перспективы

Новые технологии и пенопласта

Пока на рынке традиционного утеплителя существуют проблемы контроля качества пенопласта, активно развивается альтернативная технология, а именно: пенополистирольная несъемная опалубка, которую не нужно собирать и разбирать многократно. Пенополистирольная опалубка выполняет функции:

- формы для заливки;
- теплоизолятора;
- звукоизолятора.

Пенополистирольная опалубка сокращает сроки строительства едва ли не на порядок. Завод по производству такой опалубке успешно вступил в строй в Макаровском районе Киевской в декабре 2009-го. Технология производства пенополистирольной опалубки на нем сертифицирована институтом пассивного дома Германии (Дертмондтштат). Также технология защищена в Европе 10 патентами. Используется для этого серый пенополистирол с графитовыми добавками, о котором уже писалось выше. По существующим в Украине СНИПам строительство жилых домов по такой технологии разрешено до 5 этажей. В России и Европе строят дома с использованием пенополистирольной опалубки более высокие.

Директор «ООО ISOPLAST-SYSTEMS» Наталия Лопатина сообщила iBud.ua:
Технология пенополистирольной опалубки имеет очень серьезную перспективу, особенно в рамках программы строительства доступного социального жилья и общественных зданий типа школ, детских садов, больниц. Ведь, если дома построенные по такой технологии находятся на балансе государства, на них в несколько раз снижаются эксплуатационные расходы.

Читайте также

Все публикации