ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Наполнители для бетонов

Photo

 

Заполнители для бетонов подразделяются на природные, искусственные и заполнители из отходов промышленности. Природные заполнители получают путем механической переработки горных пород. Искусственными заполнителями служат специально приготовляемые материалы, которые получают из природного сырья и отходов промышленности путем термической или иной обработки (керамзит, термолит, шлаковая пемза и т.п.). Заполнители из отходов промышленности — шлаки, золы, золошлаковые смеси. Важнейшими показателями качества заполнителей являются плотность, зерновой и минеральный составы, форма и характер поверхности зерен. В зависимости от плотности различают заполнители плотные — более 2000 кг/м3 и пористые — менее 2000 кг/м3.

Наполнители для бетона

Прочность заполнителей непосредственно влияет на прочность бетона. Требования по прочности устанавливают в основном только для крупных заполнителей, так как обычно применяемый в качестве, заполнителя кварцевый песок имеет прочность заведомо выше прочности бетона (предел прочности кварцевых песков свыше 1000 МПа). Прочность щебня характеризуется маркой, соответствующей пределу прочности исходной горной породы в водонасыщенном состоянии (20-140 МПа). Для получения тяжелого бетона используют заполнители из горных пород плотностью 1800-2800 кг/м3. Заполнители, имеющие плотность менее 1800 кг/м3, отличаются повышенной пористостью и применяются для изготовления легких бетонов.

 

К мелким заполнителям относятся природные и искусственные пески. Природные пески различают по минеральному составу - кварцевые пески, полевошпатные, карбонатные и др. По условиям образования различают морские, речные и овражные пески. Зерна морских и речных песков имеют окатанную форму и гладкую поверхность. У овражных песков зерна преимущественно угловатые. Песок содержит частицы размером от 0,14 до 5 мм (частицы менее 0,14 мм относятся к глинистым и пылевидным примесям). Зерновой состав песка является наилучшим, если песок содержит зерна разных размеров, причем мелкие зерна располагаются в пустотах, требующих заполнения цементным тестом при изготовлении плотного бетона. Пустотность песка может колебаться в больших пределах — от 30 до 45%. Искусственный песок получают путем дробления горных пород или продуктов промышленности, например, металлургических шлаков. В зависимости от зернового состава различают песок по крупности: повышенной крупности, крупный, средний, мелкий и очень мелкий. Глинистые и илистые примеси в песке обволакивают зерна и мешают соединению его цементом. Тонкие пылевидные частицы имеют большую удельную Поверхность, и, следовательно, требуется больше цементного теста для их обволакивания в бетоне. Поэтому содержание таких частиц допускается, в зависимости от назначения бетона, до 2-5%. Применяют искусственный песок как мелкий заполнитель почти во всех видах и марках бетонов. Мелкие пески применяют для изготовления бетона только при надлежащей механизации работ и экономическом обосновании. В этом случае обязательным является введение в бетон пластифицирующих добавок.
 
В качестве крупных заполнителей для бетонов применяют гравий или щебень. Зерновой состав крупного заполнителя подбирают, учитывая его наибольшую и наименьшую крупность, просеивая через стандартный набор сит. Щебень лучше, чем гравий, сцепляется с цементным камнем и дает более прочный бетон, но бетонная смесь на щебне при всех равных условиях имеет меньшую подвижность, чем на гравии. Для бетонов марок 400 и выше применяют только щебень. Гравий представляет собой зерна размером 5-70 мм, имеющие округлую, окатанную, гладкую поверхность, Обычно в гравии содержится некоторое количество песка. При содержании песка 25-40% материал называют песчано-гравийной смесью. Применяют гравий в зависимости от количества примесей для приготовления различных видов бетона до М400. Щебень получают дроблением горных пород на куски размером 5-70 мм. Зерна щебня имеют угловатую форму и более шероховатую поверхность, чем у гравия. Благодаря этому сцепление с цементным камнем у щебня выше. Щебень, как и гравий, как правило, применяют фракционированным, для чего разделяют его на фракции. Прочность крупных заполнителей нормируют с учетом прочности бетонов. Так, прочность щебня из естественного камня должна быть выше прочности бетона в 1,5-2 раза. Применяют щебень предпочтительно для изготовления высокопрочного бетона. Для того чтобы заполнитель равномерно распределялся по всему объему конструкций, его наибольшую крупность следует назначать с учетом густоты армирования и размеров самой конструкции.

Для увеличения подвижности к бетонам добавляют различные пластифицирующие добавки. Для замедления процесса схватывания бетона — добавки-замедлители (гипс, сернокислое железо и др.), для ускорения схватывания бетона — добавки-ускорители, противоморозные добавки (хлористый натрий, хлористый кальций и др.).


Читайте также

Все публикации