МАТЕРИАЛЫ

Наливные 3D полы

Photo

Карта мира в покрытии наливного 3D пола

Содержание статьи

   Свойства 3D полов
   Области применения наливного пола
   Нанесение наливного пола
   Технология наливного 3D пола
   Наливной 3D пол в дизайне
   Стоимость наливных 3D полов

3D полы — это полимерная заливка, которая наносится на изображение и при окаменении образует сплошное бесшовное покрытие. Наливные 3D полы позволяют сделать пол красивым и эксклюзивным. Дизайн наливного пола зависит от финансовых возможностей и фантазии. Дизайнеры мира используют данный вид полов для создания ярких интерьеров. Изюминкой 3D полов есть то, что когда на рисунок посмотреть под определённым углом, то создаётся иллюзия объёмности изображения. Такие наливные полы очень надёжны и эстетичны.

Правильный выбор изображение для 3D пола есть первым этапом для создания неповторимого интерьера. Иногда их называют арт-объектами, так как они привлекают внимание посетителей развлекательных заведений.

Травяное поле в 3D полу делает комнату уютной и очень красивойСвойства 3D полов

К свойствам и достоинствам полимерных 3Д полов среди различных видов наливных полов можно отнести такие качества:

— сплошность пола;
— прочность;
— износостойкость;
— безопасность для здоровья;
— пожароустойчивость;
— беспыльность;
— 3D полы легко соотнести с общим дизайном помещения;
— противоскользящие свойства;
— стойкость к ультрафиолетовым лучам;
— долговечность.

Недостатки наливного 3D пола:

— процес высихания длится около 5—6 дней;
— дорогой уход;
— значительная стоимость.

Факторы, которые нужно учитывать при выборе покрытия из наливного 3D пола:

— температурный режим;
— уровень влажности;
— интенсивность движения людей;
— интенсивность движения транспорту по наливному 3D полу;
— наличие химических веществ.

Области применения наливного пола

Учитывая качественные характеристики 3D пола, то их можно использовать в помещениях общественного назначения: школы, больницы, цеха. Кроме того их применяют для оформления дизайна интерьера квартиры, комнаты или жилого дома, ресторана, бутика, офиса, а также производственных и промышленных помещениях.

Мебель на фоне наливного 3D пола должна иметь соответственную стилистику. Кроме того, рисунок 3D можно наносить на поверхность барной стойки или подоконник, а также на кухонные столики. Применения 3D пола поможет избежать скопления пыли, а также продлит срок эксплуатации бетона.

 Пространство ванной комнаты расширилось за счет правильного подбора морского пейзажа на поверхность стен и полаПравильное сочетание наливного 3D пола и мебели дает идеальный дизайн в интерьере квартиры

Устройство многослойного 3D полаНанесение наливного пола

Основные этапы нанесения наливного 3D пола:

— подготовка основания;
— нанесение материала с изображением;
— заливка самовыравнивающего наливного покрытия;
— перерыв на 5 дней для полного высыхания полимерного покрытия;
— полировка или матирование поверхности пола.

3D покрытие относится к самовыравнивающим смесям толщиной 1,5—4 мм. Процесс подготовки основания включает в себя:

1. Очистка и выравнивание основания

Поверхность под наливной 3D пол должна быть очищенной от любых загрязнений, таких как жирные пятна, песок, рыхлые материалы и т. п., а также сухой с допустимой влажностью не больше 4%. Трещины заливают герметиком или эпоксидной смолой, а выбоины и ямы заделываются быстросохнущими смесями на основе эпоксидно-кварцевого состава. Для вскрытия пористой структуры твердые поверхности проходят дробеструйную обработку, а мягкие — шлифуются. Одновременно с выравниванием выполняется выкружка. Это крепление своего рода плинтус из полимерной смеси для наливного пола.

2. Обеспыливание поверхности проводится на всех этапах роботы с помощью промышленных пылесосов. Перед грунтовкой необходимо пропылесосить основание бетонной поверхности. Для усиления адгезии и выравнивание впитывания поверхности сначала проводится грунтование специальной грунтовкой для наливного пола, которая наносится с помощью валика.

3. Заливка самовыравнивающего наливного 3D пола

Процесс шпаклевания при сильных неровностях проводится шпателемРаспределения массы выполняется зубчатой кельмой или раклей

Существует два типа наливных покрытий:

1. Однокомпонентные, которые предназначены для создания ровного основания для последующего покрытия. Для этого типа наливных покрытий используют водорастворимые смеси, которые разбавляются согласно инструкции на упаковке. Готовая смесь наносится тонким слоем на подготовленную поверхность и разравнивается с помощью ракеля или зубчатой кельмой. Для устранения пузырей с воздухом используют игольчатый валик. Для высыхания тонкослойной поверхности достаточно 4—6 часов.

2. Двухкомпонентные, которые предназначены для создания финишного декоративного покрытия. Для этого типа наливных покрытий используют два компонента: смолу, а также отвердитель. В смолу можно добавить мелкий кварцевый песок для повышения прочности и толщины или цветовые добавки для придания декоративности. Раствор перемешивают в заданных пропорциях до однородной массы. Потом готовая смесь выливается на подготовленное основание и распределяется с помощью ракеля. Обязательным инструментом есть игольчатый валик. Для высыхания достаточно 5—6 дней. Для предотвращения неравномерного высыхания поверхности нужно избегать попадания прямых солнечных лучей.

Для придания поверхности дополнительных свойств наносят финишный лак.

Технология наливного 3D пола

1. Выкружка делается сразу же после подготовки основания. Делаются пропилы в стене параллельно полу на высоте плинтусу и в основание параллельно стене на расстояние ширины плинтуса, глубина и ширина пропила 5 мм.

2. Проводится обеспыливание и грунтование пропилов и стыков пола и стены, а также изоляция границ по полу и стене малярным скотчем.

3. Шпателем наносится цветной эпоксидный раствор.

4. При легком загустении поверхности скотч снимается.

5. Чтобы залить оставшуюся часть пола, необходимо после высыхания параллельно выкружке сделать еще один пропил, обеспылить и проделать грунтувание вместе с основанием пола, а также изолировать границы плинтуса малярным скотчем.

6. Заливается смесь, разравнивается, а потом снимается скотч. После этого необходимо сделать технологический перерыв для высыхания.

Примыкание 3D пола к стене: 1. шов на глубину и ширину 5 мм; 2. грунтование, 3. выкружка в области примыкания стеныПлавные переходы пола без углов и ступенек: 1. шов с глубиной и шириной 5 мм, 2. грунтование, 3. противоскользящее покрытие

Организация перехода пола между цветной и прозрачной заливками

1. На границы стыков двух материалов пола делается пропил с глубиной и шириной 5 мм.

2. Шов обеспыливается и проводится грунтование. Граница второго материала изолируется малярным скотчем, что бы избежать затекания.

3. Наносится слой покрытия, делается технологический перерыв для засыхания и снимается скотч.

4. По границе делается параллельный пропил, что также обеспыливается и грунтуется.

5. Готовое покрытие по периметру защищается скотчем.

6. Заливается вторая часть пола и после загустения снимается скотч. Правильно будет сделать сначала цветную заливку, а потом прозрачную.

Наливные художественные 3D полыНаливной 3D пол в дизайне

Изображение на полу может быть любым и, как правило, оно зависит от Вашей фантазии. Уникальность наливного 3D пола заключается в создании любого дизайна наливного пола, который будет соответствовать дизайну квартиры, комнаты или дома. В качестве основания пола могут использоваться дерево, камень и метал так, как они очень красиво смотрятся в прозрачном полимере.

Стоимость наливных 3D полов

Цена 3D полов выше покрытия из плитки в 2—5 раз, из ламината — 5—10 раз. Большую часть этой стоимости составляет печать фото для пола. Также стоимость зависит от качества основания. Поскольку заливка пола — это очень сложный технологический процесс, то робота мастеров здесь будет дороже, чем стоимость самого материала. Цена на наливные 3D полы, таким образом, это от 300-400 грн/м2.

Декоративный 3D пол в интерьере квартирыФормат 3D оживляет интерьер в комнате для гостей


Читайте также

Все публикации