ИНСТРУКЦИИ

Монтаж профнастила. Инструкция по монтажу профнатила

Photo
Размеры листа профнастила

Кровельные и стеновые профили с глубиной профилирования 10, 20, 45, и 57 мм выпускаются трапециевидного вида. Они применяются для обустройства кровель, вентилируемых фасадов. Профнастил заказываются на длинну, указанную заказчиком. Он производятся из оцинкованной стали  (толщиной 0.5мм, 0.7мм), а также оцинкованной стали с полимерным покрытием (толщиной 0.5мм).

Для обшивки стен фасадов, а также внутренних поверхностей  помещений используется стеновой профнастил ПС-8, ПС-10 и ПС-20, эти профили не имеют капилярной канавы и этим обеспечивается взаимозаменяемость частей профиля.

Крепление профнастила специальным шурупом
Для крепления плит профнастила рекомендуется использовать самонарезающие шурупы (4,8x38), которые ввинчивают в прогиб волны профиля. В качестве рабочего инструмента использовать электро или аккумуляторную дрель с храповой муфтой. Расход шурупов в среднем 6 шт на 1м2. На гребне и карнизе шурупы ввинчивают в прогиб каждой второй волны профиля, в середине плиты - в каждую доску обрешетки. Боковой нахлест закрепляется шурупами или заклепками,  с шагом  до 1м, для стенового, и до 0.5м для кровельного профиля. При монтаже кровельного профнастила необходимо следить за исправностью водосточной канавки.

В конструкциях утепленных фасадов используется дополнительные уголки-посредники, которые предназначены для выравнивания поверхности стены и дальнейшего крепления Z-профиля обеспечивающего пространство для заполнения утеплителя. При устройстве вентилируемого-утепленного фасада, профнастил крепится к дополнительному, малому Z-профилю, который создает пространство для проветривания (см. рисунки). Шаг простановки горизонтального несущего Z-профиля устанавливается по расчетам, в зависимости от нагрузки и геометрических размеров Z-профиля, а также от габаритных размеров используемого утеплителя, максимальный шаг  L=1м. (см. рисунки)

Техкарта по монтажу профнастила

 

Монтаж профнастила - 1. Несущая ограждающая конструкция 2. Эффективный утеплитель 3. Стальной уголок для жесткости и для выравнивания кривизны плоскости стены. 4. Z-образный профиль 5. Z-образный профиль малый (дополнительный) для проветривания 6. Пленка ветробарьер 7. Стеновой профнастил 8. Крепежные шурупы Монтаж профнастила - 1. Несущая ограждающая конструкция 2. Эффективный утеплитель 3. Стальной уголок для жесткости и для выравнивания кривизны плоскости стены. 4. Z-образный профиль 5. Пленка ветробарьер 6. Стеновой профнастил 7. Крепежные шурупы
Монтаж профнастила - 1. Каркас здания 2. Внутренний стеновой профиль 3. Z-образный профиль 4. Эффективный утеплитель 5. Стеновой профнастил 6. Z-образный профиль малый (дополнительный) для проветривания 7. Пленка ветробарьер 8. Цокольная планка 9. Цоколь здания Монтаж профнастила - 1. Каркас здания 2. Внутренние стеновое ограждения 3. Гидробарьер 4. Эффективный утеплитель 5. Z-образный профиль 6. П-образная планка 7. Стеновой профнастил 8. Пленка ветробарьер

 

Одна из конструкций крепления стенового профнастила, а также вид парапетной части здания представлен на рисунке. Это один из возможных вариантов устройства стенового ограждения при уже существующей несущей стене. Характерные узлы примыкания профиля сходны с узлами примыкания металлочерепицы и представлены на рисунках. Монтировать профнастил можно как горизонтально так и вертикально, при этом изменится только направление и конфигурация планок-посредников.

 

Монтаж профнастила к парапету здания

Монтаж профнастила возле цоколя с использованием цокольной планки

При проектировании и устройстве ограждения необходимо учитывать, что стоимость 1м2 ограждающей конструкции из профнастила будет состоять из:

1. Стоимости внутреннего ограждения, профиля (если он используется в качестве внутреннего ограждения).
2. Паробарьера.
3. Эффективного утеплителя.
4. Гидробарьера для кровли, ветробарьера для стены.
5. Наружного ограждение из кровельного или стенового профнастила.
6. Элементов крепления (шурупов).
 
Вид представленного ограждения в уровне цоколя будет выглядеть более эстетичнее, если на границе с цоколем установить цокольную планку, в случае отсутствия цоколя профиль профнастила может упираться внизу прямо на отмостку, но для этого она должна иметь ровную поверхность.

На рисунке изображен фасад утепленного здания и указаны места установок комплектующих планок. Детально узлы примыкания и конфигурация планок изображены на разрезах.

Фасад здания, отделанный профнастилом

 Крепление планок вверху оконной рамы

 Крепление планок внизу оконной рамы

 Крепление планок внизу оконной рамы

На разрезе 1-1 показана установка верхних и нижних планок окна, рассмотрен случай кирпичной несущей стены, эти планки могут иметь другую конфигурацию и размеры полок, отличный от указанных на схеме, это связано с разными  конструкциями здания и его частей.

Примыкание планок к оконной раме

Монтаж боковой планки оконного проема

При обходе планками дверных проемов используются такие же конфигурации планок со своими размерами полок.


Читайте также

Все публикации