ИНСТРУКЦИИ

Монтаж элитной металлочерепицы

Photo
Кровля из элитной металлочерепицы

После монтажа обрешетки под металлочерепицу переходим к монтажу металлочерепицы. Во время монтажа элитной металлочерепицы старайтесь не наступать на установленную кровлю. В случае продавливания металлочерепицы может произойти затекание воды под крышу и ухудшение внешнего вида кровли. Если необходимо передвигаться по кровли из элитной металлочерепицы, то следует использовать обувь с мягкой резиновой подошвой, наступая на металлочерепицу в местах, где профиль черепицы наиболее широкий и глубокий, причем в нижней части, где черепица упирается в брусок. В местах предполагаемого частого передвижения (уход за антеннами, чистка дымовых труб и т. п.) следует предусмотреть кровельные ступени FS и площадки.

По длине листы элитной металлочерепицы удобно резать ножовкой по металлу или ножницами. Если необходимо сделать скос, то для этого применяют ручную электропилу с твердосплавными зубьями, но ни в коем случае высокоскоростной абразивный круг, который нарушает антикоррозионную защиту листа. Для резки элитной металлочерепицы запрещается использовать электропилу с абразивным кругом!

Передвижение по кровли из элитной металлочерепицы Крепление металлочерепицы Крепление металлочерепицы

Монтаж элементов кровли

Основные элементы кровли из металлочерепицы: конек, ребро, ендова, карниз. Монтаж элементов кровли выполняется как паралельно монтажу металлочерепицы, так и после него. Определенные элементы кровли из металлочерепицы невозможно выполнить с помощью выпускаемых типов элементов. В этом случае используется другой лист с высокой коррозиестойкостью.

Начало монтажа металлочерепицы

Монтаж элитной металлочерепицы осуществляется в направлении от конька к карнизу (сверху вниз) так, чтобы металлочерепица взаимно стыковались. Внешние края крайних черепиц следует изогнуть вверх по ширине прибл. 20мм и вставить под металлочерепицу элемент примыкания к стене SWT или торцевую планку FT. Изогнутый участок верхней части металлочерепицы является более узким по сравнению с изогнутым участком у нижнего края. Этим самым создается конический эффект и черепицы отдельных рядов без проблем взаимно стыкуются. Шаблоны черепиц должны взаимно перекрываться (так наз., перевязка) и они располагаются против преобладающего направления потока ветра и, если это возможно, в обратном направлении к месту, с которого наиболее часто наблюдается крыша. Например, в Киевской области ветер в основном дует с северо-запада на юго-восток. Значит, первым укладываются листы элитной металлочерепицы с восточной стороны ската кровли.

Шаблоны элитной металлочерепицы следует крепить гвоздями через торцевой изгиб верхней из двух соединенных черепиц. Гвозди забивать в месте вогнутого профиля в торце металлочерепицы (в переднюю грань бруска). Весь шаблон крепить 4 – 6 нержавеющими гвоздями.

В случае первого комплектного ряда под коньком следует фиксировать элитную металлочерепицу сначала в месте верхнего края, забивая гвозди сверху в брусок. Вторым исключением является первый ряд у карниза, который крепится сверху в самой высокой точке (вогнутого участка паза) металлочерепицы над бруском у карниза (свес переднего края относительно бруска составляет 4 – 7 см).

Монтаж элитной металлочерепицы Можнаж гидроизоляции под элитнкую металлочерепицу

Монтаж элитной металлочерепицы в области конька

Монтаж элитной металлочерепицы в области конька

Измерить расстояние между последним бруском конька и бруском под доской конька при шаге обрешетки 410 мм. Если расстояние меньше 120 мм, то следует использовать накладку UNI, причем размер следует установить на 40 мм больше измеренного расстояния для загибания края металлочерепицы под конек. Если расстояние больше 120 мм, то размер шаблона следует увеличить на прибл. 40 мм для загибания и введения элитной металлочерепицы под конек. Оставшуюся часть черепицы следует отрезать. Сначала следует шаблон в обозначенном месте изогнуть вверх и после этого его отрезать по длине. Этим можно избежать деформаций при отрезании части металлочерепицы. После отрезания следует прибить изогнутый край шаблона к бруску конька с помощью 4 – 6 гвоздей. Нижняя часть элитной металлочерепицы соединяется с профилем нижнего ряда обычным способом. Укороченные металлочерепицы у конька должны иметь такой же уклон, как и поверхность крыши, для чего под укороченным элементом следует установить опорный брусок.

Монтаж металлочерепицы у торцевой или боковой стены

Монтаж металлочерепицы у торцевой или боковой стены

Эту операцию следует осуществлять одинаковым образом у края, где монтаж начинается, или где монтаж оканчивается, а также в области стены, проходяшей через крышу. Используются правый или левый элементы примыкания к стене SWT. Края крайних металлочерепиц должны быть перед обделкой загнуты вверх у стены (доски) по ширине прибл. 20 мм (конически). Отдельные элементы примыкания к стене SWT, пишет iBud.ua, кладутся в направлении от карниза к коньку с нахлестом прибл. 150 мм. Один элемент покрывает три ряда черепиц. Важно, чтобы планки были установлены ровно, и чтобы точно соединялись с профилем установленной кровли, и чтобы поверхность верхнего загиба плотно прилегала к стене, к которой планки прикрепляются. В случае необходимости можно между загнутой частью элитной металлочерепицы и стеной установить брусок – подкладку, который фиксирует элемент и обеспечивает его свес в направлении от стены к крыше. Если планка не прилегает точно к профилю металлочерепиц (например, в результате неровности крыши или стены) и поднимается, то ее можно сверху прибить (рекомендуется). Если стена неперпендикулярна к направлению брусков (металлочерепиц), то необходимо обрезать ножницами боковой профиль планки так, чтобы обеспечить точную длину в наклонном направлении. Если это невозможно, то планку следует вырезать из плоского листа VST и придать ей нужную форму.

Монтаж металлочерепиц на краю крыши с вылетом

Монтаж металлочерепиц на краю крыши с вылетом

Следует использовать торцевую планку FT. Планки следует располагать в направлении от карниза к коньку кровли из элитной металлочерепицы с нахлестом прибл. 150 мм так, чтобы они точно соединялись с профилем положенной кровли, и чтобы их наружная и верхняя поверхности прилегали к боковой доске, к которой они прибиваются с внешней стороны при обеспечении наклона поверхности планки в направлении к крыше. Если планка не стыкуется точно с профилем металлочерепиц (например, из–за неровности крыши), то можно планку прибить к доске в нужных точках ее верхней поверхности. Если край крыши не является перпендикулярным, то следует поступать так же, как и в случае эелемента примыкания к стене SWT.

Окраска металлочерепицы

Если при обработке или монтаже на поверхности кровельных листов металлочерепицы образовались царапины, кровлю от ржавчины все же предохраняет защитный цинковый слой. Царапины можно легко закрасить краской одинакового с крышей тона. Окраска металлочерепицы выполняется для всех срезанных краев листа.

Экономичный способ монтажа металлочерепицы

Приготовте несколько целых шаблонов металлочерепицы и несколько укороченных шаблонов (на одну, две или три части) с необходимым изгибом внешнего края вверх. В первом ряду следует прикрепить верхние края крайнего укороченного шаблона и соседнего целого шаблона металлочерепицы. Положите целый крайний шаблон второго ряда и точно выравнять вертикальные линии его водосточных канавок с канавками первого ряда. Потом через нижний край крайнего шаблона первого ряда прибить крайний шаблон второго ряда и при этом оставить его конец свободным для возможности введения следующей металлочерепицы второго ряда. Начать монтаж третьего ряда укороченным шаблоном и следующим целым шаблоном третьего ряда. Через нижний край второго ряда прибить металлочерепицы третьего ряда и опять оставить свободными концы для удобного введения следующих шаблонов. Таким же образом начать монтаж четвертого ряда элитной металлочерепицы. Поступать указанным образом вплоть до ряда у карниза.

Сразу же после монтажа ряда металлочерепицы у карниза установить и прикрепить крайние планки (FT или SWT). При соблюдении указанных правил монтажа будет обеспечен удобный доступ к краю крыши без необходимости передвижения по уложенным черепицам. После прикрепления планок следует вернуться к коньку и положить несколько (или все) черепиц в ряду под коньком и прикрепить их через их верхний край. В случае двускатной крыши следует выполнить указанные операции и с другой стороны крыши. Как только уложены ряды под коньком с обеих сторон, следует установить и прикрепить коньковые элементы (BR или RV).
 
При монтаже планок и коньковых элементов кровли из элитной металлочерепицы не забывайте установить держатели молнеотвода или выполнить монтаж всей системы молнеотвода. При соблюдении этих указаний Вам не нужно будет возвращаться к другим работам после осуществления кладки всей крыши. Только после этого можно продолжать монтаж кровли, систематически поступая от конька к карнизу и одновременно от одного края крыши к другому при сохранении удобного доступа к прикрепляемым элементам.

Читайте также

Все публикации