ИНСТРУКЦИИ

Молоток. Какой молоток выбрать

Photo



Молоток — небольшой ударный инструмент, применяемый для забивания гвоздей, разбивания предметов и других работ. Как известно, молоток — один из древнейших и простейших инструментов, используемых человеком.

Многофункциональный молоток

Столярный молоток

2. Столярный молоток имеет раздвоенный задок, что удобно для выдёргивания гвоздей. В камнетёсной работе при обделке углов и кромок долотом, по нему бьют киянкой.

3. Иногда, чтобы не повредить деталь, используют молотки, у которых ударная часть изготовлена из мягкого материала (резины, меди, свинца). Молоток с резиновыми или со сменными нейлоновыми головками – достаточно удобен и распространен в быту. Такой выбор молотка отличается наличием податливой головки. Это в свою очередь помогает превратить наибольшую часть энергии при ударе в энергию задвигания.

Молотки с резиновыми головками

Надежный в применении молоток

Выбор молотка

Для тонких, не требующих особых усилий работ нужен маленький молоток. Для более грубых работ, – например, забивания толстых и длинных гвоздей – подойдет выбор молотка потяжелее.

Молоток столярный, как и слесарный, выпускается разного веса и с рукояткой из различных материалов. В магазинах есть из чего выбрать молоток. В своем большинстве это молотки-гвоздодёры. С его помощью можно забивать гвозди и извлекать ранее не туда забитые. Головка молотка белая, полированная. Рукоятка молотка может быть изготовлена из синтетического материала с резиновой накладкой.

Молоток внешне очень привлекательный. Однако в практическом применении часто бывает не надежным. При первых же серьёзных работах может отвалиться боек молотка – его ударная часть. Вторая слабость молотка – проушины гвоздодера. Они имеют свойство откалываться даже при незначительных усилиях. Причина этих дефектов молотка проста – неправильная термообработка изделия.

Киянка

Слесарный молоток

Особенно популярных слесарный молоток, отличается тем, что обладает заостренным бойком. Таким молотком забивают очень тонкие гвозди, прежде чем полностью вогнать их в материал.

В перечень инструментов домашнего мастера советуется включить два разных слесарного молотка весом 100 г и 200 г. Так же желательно иметь столярный молоток, со скошенным бойком одной стороны для того, что бы забивать гвозди под углом. Такие молотки бывают самых разных размеров.
 
Деревянные молотки

Деревянный молоток, больше известный как Киянка, чаще всего имеет круглую головку из буковой древесины. Этот молоток применяют для забивания в дерево стамесок. В отличие от металлического молотка киянка не портит деревянные ручки инструментов для обработки дерева.

Похожими функциями обладает молоток с резиновой головкой. В результате податливости резины, головки молотка при ударе часть энергии передает гвоздю, а часть превращается в "задвигающую" энергию. Также такой молоток идеально подходит для выравнивания поверхности жестяного листа.

Удобными в работе все же являются молотки с деревянными рукоятками, так как они легкие в руке, холодостойкие, прочные и сравнительно дешевые. Молоток с металлической рукояткой применяют в тех случаях, когда он испытывает серьёзные нагрузки в работе. Обычно используют молоток с деревянной рукояткой, так как она более легкая в руке, единственное, что уступает в степени прочности материала.

Резиновый молоток с металлической ручкой

Молоток-кирочка

3. Молотки с бойком – предназначенные для столярного производства, снабженные бойком. Бойки бывают узкие, раздвоенные, квадратные.

Техника безопасности работы с молотком

Ни в коем случае нельзя работать неисправным молотком — с разбитым или расшлепанным бойком, с треснувшей ручкой. Это может привести к травме.  Если боек молотка слетает с рукоятки, то нужно сделать в верхней части рукоятки пропил лобзиком. Вставив рукоятку в отверстие молотка, нужно вбить в пропил предварительно хорошо пропитанную олифой и смазанную клеем плашку-вкладыш. Наибольший эффект дает установка клина по диагонали рукоятки. Клин, забитый в рукоятку молотка или в топорище, невозможно выбить из гнезда.

Так же, производителями, рекомендуется работать с молотком в защитных очках. Если их не оказалось, то сделать такие очки можно самим из любой прозрачной пластины и резинки.

 

 


Читайте также

Все публикации