ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Линолеум – виды, свойства, применение

Photo

Линолеум покоряет не только своим эстетичным видом, но и характеризуется как износоустойчивый, бесшумный в использовании и простой в укладке напольный материал. А гигиеничность линолеума не вызывает споров и сомнений. Но прежде, чем купить такое покрытие, лучше узнать о нем все, от видов до свойств и условий применения.

История возникновения линолеума

Используют линолеум чуть больше 150 лет, с момента его производства. Впервые данное покрытие создали в Великобритании и выпускали на тканной основе. Но глифталевый линолеум 1864 года выпуска и современные разновидности невозможно сравнивать по своим техническим и физическим характеристикам. Сейчас европейским меркам соответствуют только те модели и разновидности, у которых связующих веществ не более 30%. В них полимеризация происходит благодаря присоединению кислорода во время высыхания масел.

Почти каждый линолеум, по составу основывается на таких веществах:Основные составляющие линолеума

  • льняном масле;
  • живице;
  • муке разных видов (пробковой, древесной, линолеумной);
  • порошке известняка;
  • джутовой ткани;
  • сухих веществах.

А цветность этому покрытию придают пигменты разного оттенка.

Следует помнить, что бактерицидные свойства льняного масла остаются действующими в покрытии. Поэтому именно линолеумом предпочитают укладывать полы в разных детских и взрослых учреждениях.

Но современный прогресс позволил создать и искусственные линолеумы. Эти материалы не отличаются по качеству и характеристикам от натуральных и могут выпускаться в промышленных масштабах.

Виды линолеума

Среди всех видов линолеума по составу отличают:

  • натуральный;
  • из ПВХ;
  • алкидный;
  • глифталевый;
  • нитроцеллюлозный;
  • резиновый (резиново-каучуковая смесь).

Самый безопасный — натуральный. В нем нет формальдегидов. Исходящий запах — натуральной древесины. Плюс у натурального линолеума простой способ утилизации.

Изделия из ПВХ являются не экологичными, зато имеют низкую стоимость. И чем дешевле модель, тем больше в ней пластификаторов, которые предотвращают возможность появлению трещин. ПВХ-линолеум применяют в помещениях с разным предназначением со сбалансированными характеристиками эксплуатации.

Резиновую разновидность линолеума используют там, где нужна водостойкость, независимость от изменяющейся температуры воздуха и эластичность.

Глифталевый линолеум недолговечен и может изменять свою геометрию. Зато у него повышенные показатели тепло- и звукоизоляции.

По строению

Исходя из количества прослоек линолеум может быть однослойным (гомогенным) и многослойным (гетерогенным).

Гетерогенный выглядит как многослойное полотно, где основа и поверхность создаются из ПВХ, а внутри есть армирующий стеклохолст. Общая толщина колеблется от 2 до 6 мм. Закрепляется структура методом ламинирования. Благодаря стеклохолсту такой линолеум обладает условным «скелетом». Чтобы получить объемный рисунок, на верхнюю часть армирующей прослойки насыпают гранулы и заливают защитным слоем. Визуально внутри прозрачного покрытия получится рисунок из гранульных частиц.

Гомогенное покрытие — это линолеум ПВХ. Но имеет утяжелители — меловую или кварцевую крошку. Чтобы добавить особых свойств данному покрытию, производители добавляют специальные прослойки. Тогда повышается звуко-, гидро- и даже электроизоляция материала.

В бытовом линолеуме могут быть разные подложки и варьироваться наличие стеклохолста. Из-за этого будут изменяться свойства и пригодность применения для бытовых помещений: жилых комнат, кухни, коридора.

Строение гомогенного и гетерогенного линолеума

По классу прочности

Определяется 2-мя цифрами. Первая указывает тип помещения, где укладывают данное покрытие. А вторая — максимальную нагрузку на линолеум.

Для жилых комнат выбирают покрытие с первой цифрой 2, в офис — с 3, в места скопления людей или с целью покрытия на производственных площадках первая цифра должна быть 4.

Нагрузка на покрытие бывает трехуровневая — низкая, средняя или высокая.

Если линолеум маркирован по прочности цифрой 21, то его лучше использовать в спальне. Там минимальная проходимость. И мягкое покрытие будет максимально комфортным для данной комнаты. А для кухни и прихожей лучше брать маркировку 23 или 31. 33-й же пригоден для школьных помещений, вплоть до коридоров.

По структуре поверхности

Исходя из особенностей поверхности, виды линолеума имеют разные названия и характеристики:

  • глянцевый (визуально выглядит дорого и респектабельно, но не используется в помещениях с большой проходимостью, где может быстро потускнеть);
  • гладкий (наиболее распространен и ценен из-за без рельефной поверхности, декорируется в виде однотонной поверхности или с рисунком);
  • матовый (отблеск у него приглушенный и фактически незаметный, поэтому данная разновидность считается универсальной и наиболее долговечной среди иных вариантов);
  • рельефный (позволяет создавать особый рисунок, который повышает уровень эстетичности);
  • шероховатый (предотвращает возникновение травм и несчастных случаев по причине низкого уровня скольжения, поэтому особо востребован в общественных учреждениях и на лестничных площадках).

Применение линолеума

В зависимости от назначение линолеум бывает:

1. Бытовой линолеум. Имеет среднюю износостойкость. Она варьируется в показателях 21-23. Зато высокие данные шумоизоляции. Материал данного вида приятен при прикосновении. Экологически чистое покрытие в виде бытового линолеума отличается декоративностью и доступностью цены. Чтобы комната выглядела красиво, вполне можно подобрать модели среднестатистической стоимости. Главное, чтобы толщина их защитного покрытия превышала 0,3 мм.

Основное преимущество данной разновидности — в разновариативности фактуры. Они создаются для разных стилей и направлений дизайна интерьера. Например, для кантри идеальным решением будет линолеум с рисунком под камень или древесину. А для классического стиля — под плитку.

Важно! При слишком низкой цене, обращайте внимание на качество материала. И не используйте бытовой линолеум в проходных комнатах и помещениях. Он пригоден исключительно в жилом пространстве, а не для кухонь, холлов и прихожих.

Бытовой линолеум

2. Линолеум полукоммерческий. Класс износоустойчивости на порядок выше. Он пригодится для проходных комнат, холлов, прихожих и офисов. Иногда применим в общественных зданиях. Показатели износа варьируются в пределах 31-34. Полукоммерческий линолеум ценится изоляционными качествами и эстетическим видом. Его многослойная структура имеет толстый верхний слой, в пределах 0,5-0,58 мм. 

Справка. Профессионалы говорят, что данная разновидность является универсальной. Полукоммерческий линолеум прекрасно выглядит в жилых комнатах и помещениях с относительно высокой проходимостью, типа небольших офисов.

3. Коммерческий линолеум. Долговечен и максимально износоустойчив. Его истираемость равна, разве что мраморной плитке. Здесь не могут оставаться следы от каблуков или мебели. Не удивительно, что он необходим в помещениях с высокой проходимостью. Стелют его в игровых комнатах, торгово-развлекательных центрах и крупных офисах еще и потому, что он не горит. Устойчивость к агрессивной среде и защита от влаги позволяет использовать на производстве. Хорошая звукоизоляция материала ценится, чтобы укладывать его в учебных учреждениях. Еще  коммерческий линолеум называют промышленный. Класс износоустойчивости высокий. Обычно устанавливается от 41 до 43. Поэтому служит такой линолеум не менее 10 лет, даже если его постелили в терминале аэропорта.

Коммерческий линолеум

4. Сценический линолеум. Подходит для разной деятельности. Уже по названию понятно, что можно стелить в танцевальные классы и театральные учреждения. Его поверхность отличается двумя показателями — сверхмощностью и гибкостью. Конечно, покрытие является антискользящим, но при этом мягким и комфортным. Упругость и высокий уровень шумо- и эхопоглощения позволяет использовать данное напольное покрытие в театре. Чтобы сценический линолеум не изменил свою геометрию, в нем есть важный, армированный стекловолокновый слой.

5. Автолинолеум. Никакие иные виды линолеума не позволяют использовать его в транспорте — только этот. Причина — в его высокой устойчивости к механическим нагрузкам. Только тогда он может устоять перед непрерывным людским потоком. Еще данную разновидность называют коротко и просто — автолин. Он безопасен, атравматичен и отличается простотой монтажа. Применяется в маршрутных такси и автобусах, ж/д вагонах и троллейбусах. Учитывая его устойчивость к деформированию, служит не один год. Еще надо помнить и о его низкой горючести и дымообразовании. То есть при возгораниях покрытиях, оно затухает само.

Автолинолеум

6. Выставочный линолеум. Используется длительно и многоразово. Может подменять собой ковролин. Часто обладает очень яркими, насыщенными, запоминающимися оттенками. Отличаясь простотой монтажа, успешно используется как напольное покрытие для представлений, выставок, концертов. Подходит для проведения показов мод, когда его выстилают в качестве подиума. Уже появились в продаже модели выставочного линолеума, который при небольшом общем весе покрыт специальным слоем с трехмерным полимером. Это значительно удлиняет его эксплуатационный срок. 

7. Спортивный. Не относится к официальным видам линолеума. Но имеет особые характеристики, которые заставляют выделить его в отдельный вид. Он упруг, гибок, безопасен для травм и визуально эффектен. Его прочность при внешней красоте заставляет обращать внимание на напольное покрытие. Совершенно не скользкий линолеум, который быстро сохнет, подходит для проведения спортивных соревнований, потому что не имеет швов.

Спортивный линолеум

 Основные свойства линолеума

Многое уже было рассказано про линолеум и характеристики выше, но стоит обобщить материал. Итак, данное напольное покрытие отличается:

  • экологичностью;
  • антистатичностью;
  • удивительной износоустойчивостью;
  • стойкостью к мелким воспламенениям, в том числе, пеплу от сигарет;
  • устойчивостью по отношению к минеральным маслам;
  • стойкостью к повышенной влажности и меняющимся температурам воздуха;
  • бактерицидными свойствами;
  • возможностью быстрой очистки;
  • простотой укладки и эксплуатации;
  • доступной стоимостью.

Плюс еще 2 дополнительных и немаловажных свойства: может быть вмонтирован поверх «теплого пола» и не склонен к образованию вмятин от мебели.

Чтобы определить состав и разновидности линолеума, ориентируются на нормы EN 548 и 670.

Люди ценят такое покрытие за то, что оно не выгорает, не выцветает и не меняет своих свойств и геометрии под воздействием разных факторов. Поэтому, при разнообразии типоразмеров, фактуры и оттенков, среди богатой палитры этого напольного покрытия будет несложно выбрать оптимальный вариант.

У линолеума один недостаток: так как это — многослойное полотно, любая перестановка предметов мебели и гарнитуров «волоком» порвет поверхность. Повреждения в таком случае неизбежны. И линолеум придется заменить.

Также не следует забывать, что кроме натуральной разновидности, все остальные создаются из искусственных материалов. Значит, их срок годности не может превышать 10-ти лет. И только при наличии усиленных прослоек он может достигать 15 лет использования.

Зато внешний вид их — поражает. Есть даже водостойкий вид, который называется «линолеум под ламинат».

Какой выбрать линолеум?

В продажу линолеум поступает в рулонах. Их длина вариативна, от 6 до 20 м. Ширина тоже колеблется — до 2 м. А толщина может быть 1,5-4 мм.

Ассортимент линолеума

Если не знаете, как выбрать линолеум, полагайтесь на несколько данных. Следует проверить у выбранной модели все, что вам важно:

  • толщину;
  • уровень износоустойчивости;
  • водостойкость;
  • антистатичность;
  • склонность к горению;
  • изоляционные характеристики по отношению к теплу или звукам;
  • устойчивость к химвеществам;
  • водо- и влагостойкость.

Конечно, для создания эффектного интерьера важен и цвет линолеума.

Также пользуйтесь советами специалистов по выбору линолеума:

1. Для жилых помещений не подбирайте покрытие с толщиной менее 2 мм.

2. Если напольное покрытие — специализированное, это не говорит, что его нельзя использовать в квартире. Надо только подробнее изучить его свойства и устойчивость перед влагой и перепадами температуры (если, например, собрались стелить на кухне). Но его экологичность — самый главный признак для выбора.

3. Теплозвукоизоляционная основа линолеума позволяет монтировать его прямо поверх бетонного основания. И использовать напольное покрытие в сборном домостроении. Это дает возможность значительно сэкономить на других материалах.

4. Чтобы создать ковер из данного напольного покрытия, задействуется холодная сварка для линолеума. Этот эффект также достигают с помощью токов ВЧ и сварочных пистолетов. Такие «ковры» укладывают в комнатах сферы ХоРеКа, а также некоторых загородных домах. Вырезать из полотна необходимую фигуру (ромб, прямоугольник, квадрат) совсем не составляет труда.

Метод холодной сварки линолеума

Что нужно знать при укладке линолеума

Приобретая линолеум, все, что знают о его укладке — то, что его приклеивают полимерными мастиками и клеями. Но монтаж — процесс более длительный и поступательный. 

Укладка линолеума состоит из следующих этапов:

1. Порезка материала.

2. Холодная сварка для линолеума.

3. После вваривания шнура — удаление избытков материала.

Данная укладка похожа на монтаж ПВХ-покрытия. Она называется сухим способом укладки.

Но есть также и второй вариант — клеевой. Следует также помнить, что нынешний клей для линолеума, по большей части — дисперсионный. Его 1/3 состава — это вода. И она должна испариться после проведения процедуры приклеивания. Но если покрытие гигроскопично, то под воздействием воды, оно изменит свои объемы.

Но есть отличия с установкой естественного линолеума:

  • влажность пола — не более 3,5%;
  • аккуратность ведения процесса приклеивания и накладывание лишь определенного количества клея, потому что под его воздействием (точнее, пропитки влаги от него) изменяются геометрические пропорции покрытия, если основа имеет низкий уровень гигроскопичности;
  • подбор быстросохнущего клея позволяет не воздействовать на первоначальные размеры линолеума;
  • скатать напольное покрытие так, чтобы джут был вверху, аккуратно раскатать на ровной поверхности и бережно относиться — вот, как стелить линолеум будут профи;
  • стыковать его надо только в области порогов.

При перестилке линолеума следует знать такие процессы:

  • демонтаж надо производить бережно, пользуясь стальным шпателем, чтобы приподнимать особо «прочно сидящие места» (а если приходится как бы «отрезать покрытие», смачивайте такие места горячей водой);
  • снятый линолеум надо очистить от мастик;
  • покрытие надо проверить на наличие потертостей и дыр (если они есть — приготовить заплатки по размеру большему, чем сама протертость, и наложить с помощью мастики на дырку. Предварительно вырезав ее до форм заплаты);
  • затем линолеум следует свернуть в рулоны, проконтролировав, чтобы диаметр был не более 25 см;
  • пол — помыть и высушить.

Если вы хотели утеплить низ комнаты, нужна подложка под линолеум. Ее, конечно, стелют первой. Метод фактически един для всех ее разновидностей: джутовой, вспененной, синтетической, натуральной, льняной и пробковой. отдельно берут подложку на бетонный или деревянный пол.

А вообще укладка линолеума делится на 3 вида:

1. Свободная. Покрытие по периметру «обрамляется» плинтусом. Но такой вариант подходит в комнате с площадью до 20 м2. Так как накладывание полотнищ и образование стыков здесь недопустимо.

2. Приклеивание. В этом процессе задействуются мастики и клеи. Ими можно обработать любые виды линолеума. Способ применяется в разных по площади комнатах.

3. За счет двухстороннего скотча. Этот вариант чаще применяют в помещениях, где площадь больше, чем 20 м2. Но еще следует не забыть про усиленное натяжение полотна.

Укладка линолеума методом приклеивания

Рекомендации по уходу за покрытием

Чтобы вы ни выбрали, линолеум на кухню или в другую комнату, следует ознакомиться с правилами по уходу за ним:

1. Сразу после монтажа покрыть поверхность защитным слоем. Как только он будет истончаться — повторить обработку. Такой слой повышает грязеотталкивающие свойства, износоустойчивость и срок службы напольного покрытия, при этом снижая адгезию материала.

2. Во всех случаях можно обойтись слегка влажной уборкой.

3. Регулярность — вот, что спасает в уходе за линолеумом.

4. Естественный линолеум не терпит агрессивных сред, особенно с повышенным уровнем щелочи. Применение таких растворов приводит к пожелтению покрытия.

5. От продавливаний ножками мебели линолеум защищают с помощью насадок. Но они не должны быть резиновыми.

6. В доме, где есть дети, часто проливается зеленка. С ней успешно на линолеуме борется камфорный спирт, чуть слабее — водка.

7. В борьбе с пятнами от йода помогает водная кашица из соды.

8. Для блеска покрытия обязательно проводят полировку линолеума. Для этого есть клининговая специализированная техника или средства, имеющие полирующие свойства.

9. Чтобы линолеум «дольше прожил», не забывайте положить у входа коврик для сбора грязи и пыли.

10. Закрывайте в солнечные дни жалюзи и шторы в комнате с таким напольным покрытием. Тогда оно проживет дольше и не пострадает от действия УФ-лучей.

Эти рекомендации полезно знать всем: тем, у кого установлен теплый пол под линолеум и владельцам квартир, где укладка проходила прямо на бетонное покрытие с подложкой. Мягкость и достаточная толщина, долговечность и разнообразие расцветок и фактур позволяют данному напольному покрытию оставаться на самых высоких позициях рейтинга. 

Уход за линолеумом


Читайте также

Все публикации