ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Конструкция камина. Чистка камина

Photo

Конструкция камина

Камин (в переводе с латинского языка означает «очаг», представляющий по существу каменную нишу с выложенным в ней костром). Это разновидность печки упрощенной конструкций.

Конструкция камина такая:

1. Дымоход. Высота дымохода камина должна быть не менее 5 метров от поверхности горения топлива. Дымоход рекомендуется выполнять в виде кирпичной шахты, всередине которой проходит тонкостенная труба из нержавеющей стали, или же используют специальные керамические дымоходные блоки. В другом случае изготавливают дымоход в виде металлических элементов с теплоизоляцией.

Температура дымохода не должна превышать более 800 С.

2. Поддерживающая пластина.

3. Противопожарная пластина.

4. Одностенный привод к дымоходу.

5. Топка камина. Топки бывают двух типов: открытые шамотные топки и чугунные топки. Существенным отличием открытых шамотных топок от чугунных топок является то, что они не встраиваются в каминные порталы, как чугунные топки, а выкладываются из материала.

6. Вентиляционная решетка - предназначена для выхода из камина горячего воздуха.

7. Декоративный кожух с термоизоляцией.

8. Вентиляционная решетка камина предназначена для входа холодного воздуха.

9. Камера горячего воздуха с декоративной отделкой и термоизоляцией (выход горячего воздуха).

10. Облицовка камина - это декоративная часть камина, что отчечает за стиль камина. Наиболее часто использую для облицовки камина следующие виды облицовочных материалов:

- натуральный камень,
- мрамор (полированный, со сколом, состаренный),
- массив дерева (каминная балка),
- стекло и другие материалы.

11. Приток холодного воздуха.

Для того, чтобы построить камин, необходимы следующие материалы: керамический и огнеупорный кирпич, который бывает топочной, поддувальной, прочистной, колосниковая решетка, подтопочный лист, уголок, листовой металл для дымосборника.

 

Закрытый камин в доме

Существуют следующие типы каминов:

Закрытые камины - имеют топочное пространство и дымоход. Такие порталы занимают мало места. При закрытой топке можно использовать дрова, а также  брикеты бурого или каменного угля. Коэффициент теплоотдачи у таких каминов достигает 70% — против 20% у открытых каминов. 

Полуоткрытые камины - такой тип портала не требуют капитального вмешательства в конструкция стены и оптимальным вариантом есть пристройка к стене. То есть преимуществом такого портала является возможность его постройки в уже обжитом помещении. Полуоткрытый камин не занимает много места, а дымоходы могут располагаться как в массиве стены, так и вне ее пределов. Топливник такого камина обычно выступает за пределы стены на некоторое расстояние.

Открытые камины. Такие порталы устанавливаются в середине помещения и соответственно тепло распространяется во все стороны.  Недостатком такого камина является большая занимаемая площадь, поэтому ставят открытые камины на круглой или квадратной площади, приподнятой над полом примерно на 35-50 см. Над ними подвешивают на цепях или пружинах дымосборник и дымоход (трубу). Открытые камины можно устанавливаются как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе: в летней кухне, беседке, террасе, садовом домике. Необходимо помнить, что для топки в открытых каминах используются только дрова.

Закрытый камин с деревяной отделкой

Какие могут быть недостатки у каминов?

Перед тем как решиться на установку в своем доме камина, следует хорошо продумать все преимущества и недостатки такого решения.

И так, недостатками порталов является:

- занимаемое место (это особо критично для небольших за размерами помещений);
- при задымлении создается весьма неприятный запах.
- в зимнее время возможно охлаждение через камин.
- в связи с открытым расположением огня требуется соблюдать дополнительных противопожарных мер.
- относительная громоздкость и большой вес конструкции, необходимость устройства независимого фундамента.
- на трубе портала могут создаваться трещины, которые приводят являются пожароопасными участками.

Полуоткрытый камин

Как установить камин?

Установка камина – это сложная задача, которая требует тщательной подготовки и квалифицированной работы. Сначала необходимо составить план помещения, где и как будет установлен камин. Необходимо помнить, что камин нельзя устанавливать возле возможных сквозняков. Главное условие при установке камина - установка с соблюдением строительных нормативов и требований безопасности. И, конечно же, камин должен гармонично сочетаться с остальным интерьером.

Дровяной камин нельзя устанавливать в квартире, оптимальным вариантом в таком случае будут электрические камины, а вот для загородного дома или дачи подойдут как ни лучше дровяные и газовые камины. При проектировании дома необходимо закладывать каминную трубу, перекрытие, геометрию камина, дизайн и архитектуру, чтобы потом было меньше хлопот. Для некоторых моделей камина в стене приходится делать нишу. Так как температура нагрева камина высока, то нужно изолировать внутренние пространства ниши. Использование дополнительных материалов и усложненный монтаж увеличивают стоимость установки камина. Современный камин предполагает такие технологические параметры:

- высокая теплоотдача (до 50% КПД),
- хорошая тяга,
- препятствие возникновению окислов на дымоходе,
- правильная аэродинамика и т.д.

В качестве облицовочного материала для камина широко используются доломит, мрамор, песчаник, ракушечник и даже стекло.

Полуоткрытый камин с деревяной отделкой

Как выполнять чистку камина?

Самая неприятная и затруднительная работа - это чистка камина: заключается в очистке портала и дымовой трубы от сажи. Осевшая на внутренних поверхностях камина сажа является результатом несгоревшего полностью топлива. Накопления сажи способствует уменьшению тяги, разрушению кирпичной кладки и, самое главное, вызывают повышенную пожарную опасность.

В качестве инструментов по уходу за камином необходимы следующие принадлежности:

- кочерга, длина которой не менее 70 см;
- щипцы, которые нужны для перекладывания топлива;
- емкость для топлива (корзинку для дров, ведерко для угля).

Принято каминные принадлежности изготавливать из арматурной стали в одном стиле.

Несгоревшие остатки топлива в топке и сажа на всех внутренних поверхностях камина  оседает в углах, на горизонтальных участках и на всевозможных выступах и неровностях вертикальных поверхностей. Скопление сажи приводит к растрескиванию облицовки камина и к разрушению швов кладки. В результате пламя может вырваться наружу и привести к пожару.

Дымоход камина чистят как минимум 1 раз в год через топочное отверстие. Как чистящий инструмент используют щетку с натуральной или синтетической щетиной. Движениями сверху-вниз чистят дымоход, а грубые отложения удаляют стальным скребком. Контролировать качество чистки дымохода можно с помощью зеркала. Чистка камина должна выполняться в защитных очках.

Топку камина чистить от остатков золы нужно используя  веник и лопатку, пылесос в режиме сухой чистки. В некоторых пылесосах даже предусмотрена функция чистки камина.

 

Круглый камин с мраморной отделкой

 

Гладкие поверхности камина протирают губкой, смоченной в растворе моющего средства а шероховатые - с щеткой. После промывают чистой водой.

Чистка стеклянных каминов проводиться с помощью очиститель для стекла. Нужно распылить и вытереть для простого удаления креозота, сажи и глубоко въевшейся грязи с каминного стекла. Очищаемая поверхность должна быть холодной. Используя мягкую ткань, нанесите очиститель на стекло, подождите 5-10 минут, протрите тканью. Для защиты современных дымоходов от сажи и для ухода топок каминов используйте очиститель дымоходов – чаще всего это пакетик порошка, который добавляется в небольшой количестве в огонь. В сочетании с газами даный порошок превращает креозот в порошкообразный пепел.

Для лучшего разжигания огня используйте специальный разжигатель. Мраморные поверхности можно чистить половинками лимона, завернутыми в тряпочку. По завершению чистки мрамор споласкивают губкой, смоченной в теплой чистой воде.


Читайте также

Все публикации