ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Клещи. Разновидности клещей

Photo

 

Одним с необходимых инструментов в быту являются клещи. С их помощью, Вы сможете без трудностей захватить, закрутить, сделать короче, согнуть и вытянуть различный материал. Таким образом, клещи, молоток и отвертка - базовые составляющие инструментов в домашней мастерской.

Слева направо: клещи, круглогубцы, разводной ключ, плоскогубцы (вверху); кусачки, телефонные кусачки, пассатижи (внизу)

Клещи различают универсальные комбинированные клещи, а также узкопрофильные. Далее мы детально рассмотрим характеристики основных видов.

Одним из инструментов первого типа относят пассатижи. Покупая пассатижи обязательно обратите внимание на то, чтобы пассатижи не были  сильно маленькие или узкие. Рукоятки пассатижей должны быть покрыты изоляционным материалом и выдерживать напряжение 1000 Вольт.  Это поможет предупредить поражение электрическим током, а также, способствуют удобному обращению с инструментом. Рекомендуется покупать пассатижи с выпуклой и ребристой рукояткой, благодаря чему инструмент не будет скользить в руках.

Несмотря на то, что пассатижи имеют ряд положительных характеристик (хватать и держать, вывинчивать шайбы и винты, вынимать гвозди и откусывать проволоку), для определенных операций рекомендуется применять не универсальные, а специальные клещи. Такие клещи предназначены для более удобного вытягивания гвоздей либо откусывания проволоки. Единственным противопоказанием является использование мягкой проволоки, и не стального гвоздя, в противном случае инструменты быстро выйдут из строя.

Кусачки или клещи-острогубцы  подходят для работы с твердыми металлами. Такие инструменты изготавливаются в основном из особо прочной стали. Кусачки и клещи-острогубцы в зависимости от расположения  своих острых концов делятся на: вдоль (у кусачек) или поперек (у острогубцев) головки инструмента.

Плоскогубцы и круглогубцы - аналогичны по функциональной принадлежности, но механизм работы различен. Эти инструменты предназначаются в основном для сгибания проволоки и жестяного материала. Плоскогубцы необходимы для исполнения краевых и угловых переходов, а круглогубцы, наоборот, - для мягких и плавных закруглений. С их помощью легко загибается проволока в петлю.

Телефонные кусачки - небольших размеров инструмент, с очень тонкими (могут быть даже с изогнутыми под углом) концами и служат для удерживания тонкой проволоки, а также похожих, миниатюрных деталей.

Разводной ключ  используется для отвинчивания либо завинчивания совмещения труб, сдерживания арматуры. Отличается возможностью механического регулирования размер зева ключа в соответствии с окружностью трубы. Разводной ключ, пишет iBud.ua, весьма опасен в эксплуатации инструмент, так как зубцы зева ключа способны без особых усилий повредить водопроводные трубы и арматуру, которые изготовлены из нетвердых металлов (меди или ее сплавов), и таким образом оцарапать, раскрошить тончайший хромовый или лаковый слой на кране. В исключение данного явления рекомендуем прокладывать несколько слоев мягкой ткани.

Зажимные щипцы по выполняемым обязанностям сходны с  разводным ключом. Они приудерживают объект через встроенный фиксатор и ослабляют лишь после подъема задвижки фиксатора. Специальный винт способен регулировать ширину зева.

Комплект специальных клещей (слева направо): зажимные щипцы, клещи для работ с плиткой, дыропробивные клещи для плитки, кусачки, клещи для удаления изоляции и дыропробивные клещи-револьвер

Если Вы решили улаживать кафельную плитку - используйте специальные клещи. Такие клещи приспособлены для выполнения двух базовых операций операции: первоначально с помощью стального колесика щипцы процарапывают плитку, после чего по намеченной линии ломают ее.

Дыропробивные клещи для плитки помогут отколоть отверстие с максимальной точностью, поправлять неровные сколы. Дыропробивные клещи-револьвер, имеющие по шесть зубьев разного диаметра. Такой инструмент способен пробить отверстия диаметром от 2 до 4,5 мм в мягких материалах. В случаях, когда затупились дыропробивающие клинья, нужно их заменить новыми, а иногда рекомендуется заменить и клещи.

На современных рынках и в  строительных специализированных магазинах стройматериалов продаются и прочие разновидности клещей. Хотя, прежде чем покупать их поинтересуйтесь соотношением цена качество.


Читайте также

Все публикации