ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Какую ванну выбрать: чугунную, акриловую, стальную, из литого камня

Photo

Начиная ремонт в ванной комнате, владелец задумывается о покупке новой сантехники. Многие устанавливают полноценную ванну, а не душевую кабину. Разумеется, это возможно при наличии свободного пространства. Правильно выбрать этого представителя семейства сантехники непросто – производители предлагают огромный ассортимент продукции из различных материалов, а также разнообразных форм и расцветок.

Важно! Если подойти к вопросу выбора серьезно и изучить нюансы, приобретение будет радовать вас своей привлекательностью и функциональностью на протяжении значительного периода.

Широкое распространение в привычном понимании стальные или чугунные ванны приобрели в 20 веке, когда в дома и квартиры начали устанавливать их в обязательном порядке. Сейчас покупателю доступен огромный выбор подобных изделий на любой вкус. Теперь это не просто емкость для мытья – наличие встроенных массажных систем, датчиков уровня воды и других усовершенствований позволяет получить сеанс релакса, как в SPA-салонах. Но все дополнительные опции значительно увеличивают конечную стоимость гидромассажных ванн, поэтому стоит помнить об этом нюансе.

К распространенным материалам, из которых производят ванны, относятся следующие:

  • акрил – легкий и достаточно прочный, популярен у потребителей;
  • чугун – классика жанра, надежен и долговечен, но обладает немалым весом;
  • сталь – неприхотлива в уходе, доступна по стоимости;
  • искусственный и натуральный камень – элитные материалы с высокими пользовательскими характеристиками и немалой ценой.

Квариловая ваннаТакже стоит назвать недавно появившийся на рынке кварил – смесь акрила и кварца, обладающего отличными эксплуатационными свойствами. При выборе материала руководствуйтесь предварительно составленными требованиями к будущей ванне, ведь у каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Классическим цветом, который часто выбирают покупатели, является белый. Но с применением различных дизайнерских решений по оформлению санузла набирают популярность и другие оттенки. Удачно подобранная цветовая палитра сантехники и отделки стен выигрышно подчеркивает и дополняет интерьер.

Форма и размеры ванны

При выборе необходимо учитывать размеры помещения. Не покупайте сантехнику до окончания этапа отделочных работ санузла. Это предотвратит неприятные минуты нехватки нескольких сантиметров при монтаже. Что касается формы, руководствуйтесь личными предпочтениями и остальными деталями интерьера.

Среди моделей, предлагаемыми магазинами, можно встретить:

Модель ванны круглой формыРеже встречаются круглые изделия или других нестандартных форм, которые чаще выполняются под заказ покупателя и относятся к дизайнерским. Подойдите к вопросу выбора форм серьезно, ведь удобная, эргономичной формы ванна, оставит положительные впечатления от эксплуатации.

Вторым пунктом при подборе являются размеры изделия. Учитывая разнообразие форм, длину и ширину следует подбирать под свободное пространство помещения и весовую категорию владельца. Но высота практически всегда стандартна и составляет 50-70см. Выбор должен учитывать и маленьких членов семьи, которые будут здесь купаться. В этом случае высокую ванну приобретать нецелесообразно и лучше остановится на средних показателях.

По виду установки различают отдельностоящие акриловые ванны и встроенные. Первые обычно дороже и требуют больше свободного пространства для монтажа. Но новые возможности обыграть такое изделие в общей обстановке не оставят вас равнодушным. Поэтому, если хотите создать изысканный интерьер, смело выбирайте автономно расположенную ванну. Обычно предлагают варианты на ножках с интересной конструкцией или подразумевают установку на подиум. Не забудьте о покупке специальных напольных смесителей, предназначенных для таких случаев.

Цветовая палитра

Несмотря на то, что наиболее распространенным цветом, который пользуется спросом у покупателей, является белый, другие оттенки также приобретают популярность. Многие выбирают оформление помещения в ярких красках, обеспечивающих заряд бодрости и несущих положительные эмоции. Производители рады предложить широкую цветовую палитру, в которой можно подобрать желаемый оттенок. Цветная ванна в интерьере

Современные материалы, используемые в производстве, позволяют предложить вам немалый спектр. К основным разновидностям относятся;

  • пастельные цвета акрила и эмали;
  • реальный цвет нержавеющей стали;
  • натуральные оттенки природного камня;
  • яркие расцветки изделий для контраста.

Важно! Изделия известных производителей отличаются изысканностью, высоким качеством и точной цветопередачей каталожного образца. Чтобы приобрести отдельностоящие или пристенные акриловые ванны и не разочароваться в покупке, обращайте внимание на репутацию фирмы-изготовителя.

Часто при замене сантехники, новую выбирают в одной цвете для общей гармонии. Не лишним будет поинтересоваться психологическим аспектом влияния цветового спектра на человека, и яркие акценты оставить на аксессуары, которые со временем можно заменить. Исходя из ожидаемого эффекта, и выбирайте интересующий вас оттенок.

Используемый при производстве материал

Современные технологии позволяют использовать при изготовлении ванн различные составы. Кроме классических металлов – чугуна и стали, сейчас применяют полимеры, натуральный и искусственный камень, керамику. По эксплуатационным характеристикам они не уступают, а иногда и превосходят привычные материалы. Эксклюзивные штучные ванны изготавливают из дерева и стекла. Иногда, следуя дизайнерским порывам, комбинируют несколько материалов, получая великолепные изделия, притягивающие взгляд.

Важно! Стоит заметить, что качественные и долговечные предметы сантехники для омовений не будут стоить дешево, поэтому выбирая из представленного ассортимента, задумайтесь о таком нюансе.

Предлагаемые ванны представлены в магазинах в следующем исполнении:

  • из чугуна;
  • стали;
  • акрила, кварила;
  • натурального камня – мрамор, оникс, гранит;
  • искусственного – ксоникс, кориан;
  • керамики – фаянс, металлокерамика.

Основные виды

Отдельностоящая чугунная ваннаОтдельностоящие чугунные ванны насчитывают десятилетия своей истории. Они воплощают надежность и продолжительный срок использования. Такая сантехника хорошо держит тепло благодаря толстым стенкам, не требует особого ухода, не боится высоких температур. К спорным недостаткам относится большой вес. С ним связаны трудности монтажа, но одновременно он обеспечивает устойчивость. Эмалевое покрытие следует беречь от повреждений, восстановить его тяжело. Также в продаже, чаще всего, встречается общепринятая прямоугольная форма без излишеств, что в условиях дизайнерских задумок в оформлении санузла не всегда приемлемо.

Вторым вариантом, пользующимся популярностью, являются стальные ванны. Они доступной ценовой категории, прочные и удобные. Сталь обладает высокой теплоотдачей, вода быстро теряет тепло в таком изделии. К минусам относится и дополнительный уровень шума при наполнении. Низкокачественные ванны имеют тонкие стенки, которые могут прогнуться под вашим весом, при покупке обратите внимание на эту особенность. Обычно этот вид покрыт эмалевым слоем. Элитные изделия из нержавеющей стали практически лишены недостатков и обладают привлекательным внешним видом. Они эффектно дополнят обстановку вашего санузла.

Акриловые ванны достигли высокого уровня популярности благодаря небольшому весу, простоте установки и износостойкости при должном уходе. Этот вид производится в ассортименте различных форм и цветов, что позволяет подобрать ванну под любой интерьер и отделку. Но акрил также может быть разным как по качеству, так и по другим характеристикам. Важным условием является грамотная установка с привлечением опытного специалиста. Существует ряд правил эксплуатации, которые рекомендуется соблюдать для сохранения первоначального вида. Разновидностью акрила является кварил, который получают при добавлении в состав частиц кварца. Это устраняет некоторые недостатки и увеличивает прочность полученной конструкции.

Менее распространенные виды

Раскошная мраморная ваннаНатуральный камень — красивый и долговечный, практически не подвержен повреждениям. Для изготовления ванн используется оникс, мрамор или гранит. Природная красота отполированной внутренней поверхности потрясающе выглядит в интерьере ванной. Цветовая палитра позволяет подобрать оттенок по вашему вкусу. Не требуют облицовок и каркасов, внешняя сторона оформляется по желанию владельца: ее могут также полировать, вырезать различные узоры либо оставлять матовой, создавая эффект необработанного камня. Такое изделие дорогостоящее, но оправдывает потраченные средства. Недостатком является вес, как и у чугуна. Это затрудняет транспортировку и монтаж.

Ванны из искусственного камня не уступают в привлекательности натуральному, но у них ниже стоимость. При этом по характеристикам они не хуже. Применяя специальные составы, производители отливают различные формы и расцветки из данного композитного материала.

Основными компонентами являются следующие:

  • кварцевая и гранитная крошка;
  • полиэфирная смола;
  • добавки-катализаторы;
  • измельченный малахит и оникс.

Перечисленные пункты в результате дают пластичную массу, поддающуюся обработке. Изделия из нее безопасны, износостойки и привлекательны. Разновидностью этого вида являются Ксоникс и Кориан – материалы, обладающие сравнительно небольшим весом и устойчивостью к царапинам. При эксплуатации необходимо придерживаться некоторых простых правил. Тогда изделие прослужит на протяжении продолжительного периода.

Керамические ванны изящны и высококачественны. Они экологически чистые, отлично держат тепло. Глазурь почти не поддается негативным воздействиям. Но требуют профессионального подхода при транспортировке и установке. Неосторожное обращение приводит к появлению повреждений. В этом случае вес и хрупкость играют негативную роль. Также к минусам относится и высокая цена на изделия из керамики.

Методы изготовления

Способ производства ванн зависит от применяемого материала. Отдельностоящие и встраиваемые акриловые ванны выпускают из двух видов материала: литьевого и скомбинированного из двух составов, одним из которых выступает АВС-полимер. Первый значительно превосходит по характеристикам – прочности, износостойкости и долговечности. Второй более хрупкий и со временем дает трещины и сколы, а срок службы таких изделий составляет около трех лет. Акриловые ванны, произведенные литьевым способом, уплотнены стекловолокном и другими армирующими прослойками. Надежные производители контролируют качество продукции на всех этапах.

Ванна чугунная выпускается методом отливки в песчаные формы. После остывания и очистки ее покрывают специальным порошкообразным веществом, которое при нагревании превращается в эмаль. Состав у каждого изготовителя свой, и держится в секрете, ведь свойства внутренней поверхности – немаловажный фактор при выборе. Недостатком этого способа является возможность отливки определенных форм – овальной и прямоугольной.

Стальные изделия производят холодной штамповкой. В отличие от чугунных классических вариантов, их также делают круглыми и угловыми. Заготовку покрывают тонким слоем эмали. Часто для шумоизоляции, стальные ванны комплектуют пенополиуретаном.

Сантехнику из искусственного камня выпускают с помощью композитов – литьевых составов. Они содержат крошку из природных материалов и не отличаются от натуральных внешним видом. Плюсом является более низкая цена, если сравнивать с ваннами из монолитного куска камня. Часто мойки предлагают литыми со столешницей, что повышает их характеристики в процессе эксплуатации.

Ванны из натурального камня обычно вырезают из монолита с помощью специального оборудования. Несмотря на автоматизацию процесса, он весьма трудоемкий. Стоимость таких изделий высокая, но оправдывает себя. Профессионалы вырезают из мрамора или оникса произведения искусства, которым место среди музейных экспонатов. Такие ванны практически не ограничены в сроке эксплуатации, они устойчивы, надежны и не поддаются механическим воздействиям.

Керамические, в отличие от встраиваемых чугунных ванн, производятся из специальных сортов глины. С помощью обжига получают заготовки, которые затем покрывают слоем глазури. Этим способом производят необычные изделия нестандартных форм. Они очень привлекательны, но хрупкие и требуют бережного отношения.

Джакузи: роскошь или необходимость?

Отдельной группой стоят ванны акриловые гидромассажные или джакузи. Это новшество было изобретено в Америке более полувека назад и быстро стало популярным. Ведь ванна с такими устройствами применяется не просто для мытья, а для общего оздоровления организма и повышения тонуса. Поочередное воздействие струй воды и воздуха с разной интенсивностью положительно влияет на укрепление иммунитета, снимает стресс и обладает расслабляющим действием.

Угловая гидромамассажная ваннаСовременные ванны гидромассажные угловые оснащены встроенными системами, которые регулируют силу струи, чередование воды и воздуха, время воздействия. Некоторые модели применяют в разрезе цветотерапии. Потребление электроэнергии подобных устройств экономично. Стоит помнить, что интенсивный массаж в джакузи не рекомендуется для детей и беременных женщин.

Кроме акрила в производстве гидромассажных ванн используется чугун и сталь, но они применяются нечасто в связи с высокой электропроводностью. Полимерные изделия не только безопасны в этом плане, но и допускают выпуск различных форм. Но стоит заметить, что гидромассажные ванны прямоугольные менее востребованы, чем угловые. Это связано с тем, что вторые более компактны и эргономичны.

Важно! Если решили приобрести джакузи, не забывайте об обязательном визите квалифицированного специалиста-настройщика из сервисного центра, который подключит и проверит вашу ванну.

Выбор производителя

Важным аспектом покупки является правильный подбор завода-изготовителя. Надежные фирмы заботятся о репутации компании и удовлетворении ожиданий покупателя. Контролируя уровень качества на этапах производства, они предлагают потребителям продукцию с высокими характеристиками. В пользу компании говорят следующие факторы:

  • гарантия на предлагаемый товар;
  • сервисное обслуживание;
  • организация доставки;
  • бонусные программы.

Перечисленное обеспечивает только приятные впечатления от сотрудничества. Если вы сомневаетесь в своем выборе, смело обращайтесь к консультанту. Не бойтесь задавать интересующие вас вопросы о материале, способе производства и других критериях – так вы убедитесь в правильности своего выбора или наоборот, измените его. Это, в конечном итоге, повлияет на получение результата, принеся положительный исход.

Важно! Чем больше информации вы будете знать, подбирая встраиваемые акриловые ванны или другие модели, тем выше шанс получить качественное изделие, идеально подходящее под ваши требования.

Также обращайте внимание на количество посредников между заводом и конечным покупателем – это значительно увеличит стоимость изделия. Сотрудничайте с официальными представителями. Так вы сможете быть уверенными в оригинальности купленного товара и лояльной цене. Если хотите сэкономить, покупайте прямоугольные акриловые ванны с минимальным набором функций. Наличие некоторых опций необязательно, но они значительно увеличивают стоимость. Не экономьте на материале – от него зависит срок службы изделия. Дешевая сантехника быстро придет в негодность и потребует замены.

Подведение итогов

Выбрать ванну, которая будет радовать вас на протяжении продолжительного времени – задача непростая. Особенно учитывая, что замена этого элемента санузла не проводится отдельно, чаще меняют всю сантехнику и проводят ремонтные работы. Поэтому, ориентируясь, в материалах, способах производства, формах и конфигурациях, вы подберете необходимый вам предмет интерьера. Независимо от того будет ли это дизайнерское чудо из дерева или ванны акриловые овальные – полагайтесь на знания вопроса. Нюансы, которые следует помнить каждому покупателю, звучат следующим образом:

  • соответствие размеров покупки помещению для установки;
  • хорошая заводская комплектация;
  • материал (если это акрил или сталь, уточняйте толщину стенок);
  • наличие дополнительных функций.

Применяя информацию на практике, вы успешно приобретете желаемый предмет сантехники с высокими эксплуатационными характеристиками.


Читайте также

Все публикации