ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать полотенцесушитель?

Photo

Продумывая дизайн ванной комнаты, не стоит забывать об одной важной детали — сушке для полотенец. Это устройство не только всегда будет поддерживать сухость  вашего текстиля, но и обеспечит дополнительный обогрев помещения, что способствует понижению уровня влажности, и предотвращает появление плесени. Полотенцесушитель — это не только практично, но и отличное дополнение интерьера ванной. Ассортимент, предлагаемый производителями, позволяет выбрать различные виды и формы.

Полотенцесушитель в интерьере ванной комнаты

Прежде чем оформлять покупку, стоит узнать, на какие особенности необходимо обратить внимание. Это поможет выбрать устройство с максимально подходящими характеристиками.

История появления этих полезных устройств начинается задолго до появления квартир и водопровода. Предшественником полотенцесушителя считается небольшая емкость с углями в купальнях Древнего Рима. В Европе предком устройства была решетка возле камина, на которой сушили одежду при необходимости. К двадцатому веку получили распространение калориферы — отопительные приборы, которые применялись для обогрева и сушки. Появление централизованного водопровода привело к установке конструкций, похожих на современные.

Существует несколько пунктов, по которым отличаются полотенцесушители. Они же влияют на формирование конечной стоимости. Основными критериями классификации, по которым следует производить выбор, считаются следующие:

  • вид питания прибора;
  • материал, применяемый при изготовлении;
  • форма и цветовая гамма.

Главным пунктом списка своих требований не ставьте дизайн устройства, обращайте внимание на качество материала. В процессе эксплуатации этот фактор немаловажен и влияет на продолжительность срока использования. Красивый, но ненадежно выполненный полотенцесушитель быстро выйдет из строя.

Виды теплоносителей

Существует три способа подачи тепла в сушку для полотенец. На них и основаны следующие разновидности, которые предлагаются производителями:

  • водяной;
  • электрический;
  • комбинированный.

Водяной полотенцесушительПервый является распространенным и узнаваемым со времен СССР устройством. Разумеется, современные модели значительно усовершенствовали дизайн и расширили ассортимент форм и размеров, но принцип работы остался прежним. Обогрев основан на системе отопления в холодное время года. Циркулирующая вода дополнительно обогревает помещение и сушит белье или полотенца. Полотенцесушители водяные не в состоянии функционировать самостоятельно. Качество обогрева зависит от системы отопления. Также они требуют профессиональной установки в неотопительный период. Являются стационарными устройствами, передвинуть их невозможно.

К «плюсам» стоит отнести:

  • доступную стоимость;
  • нет необходимости в электричестве;
  • безопасность.

Электрический полотенцесушитель

Электрическая сушка для полотенец основана на питании от электросети, и, по сути, похожа на масляный обогреватель. Положительным моментом этого вида является отсутствие возможной течи и потопа в ванной. Он не зависит от подачи горячей воды в водопроводе, достаточно экономичный. Полотенцесушитель электрический допускает постоянное использование по мере необходимости, а не только на протяжении отопительного периода. Современные модели оснащены регуляторами тепла. Вы можете подобрать необходимую мощность прибора, в зависимости от габаритов ванной и количества членов семьи. Конструкция устройства без привязки к водопроводу позволяет установить его на любом участке помещения. Монтаж не требует врезки в трубы, возможно самостоятельное проведение.

К минусам относятся:

  • достаточно высокая стоимость;
  • дополнительный расход электроэнергии;
  • возможность короткого замыкания.

Комбинированный полотенцесушитель

Плюсов у данной модели значительно больше, поэтому она пользуется популярностью у покупателей. Разновидностью электрических устройств являются керамические панельные сушки. Они значительно экономят энергию и обладают изысканным дизайном. Такие модели украсят ванную. В зависимости от конфигурации, прибор может быть мобильным и за ненадобностью — храниться в кладовой.

Комбинированные полотенцесушители представляют собой устройство, в котором собраны положительные свойства предыдущих видов. Они могут работать круглый год — как от сети, так и от системы отопления, что позволяет сохранять комфорт и экономить электричество. Стоит заметить, что им также требуется врезка в систему. В этом случае лучше обратиться за услугами к опытному и квалифицированному специалисту. Еще одним недостатком у таких моделей является высокая цена.

 

Используемые в производстве материалы

Одной из главных составляющих качества конструкции сушки для полотенец является то, из чего она изготовлена. От этого зависит ее надежность от протечек и продолжительность срока эксплуатации. Цена на полотенцесушители электрические не будет особо отличаться от водяных, если для создания последних выбрать дорогой материал. Для эффективной отдачи тепла важен и показатель теплопроводности.

Среди основных материалов, которые используются на производстве, различают следующие:

  • сталь;
  • алюминий;
  • медь;
  • термокерамика.

Дизайнерский полотенцесушительТакже встречаются модели из латуни (как альтернатива меди). Сталь, используемая в производстве водяных разновидностей, бывает двух разновидностей: нержавеющая и черная с покрытием. Внешне они мало чем отличаются, во втором варианте нанесен внутренний защитный слой от коррозии. Но все же нержавейка предпочтительней. Такие устройства бывают в форме лесенки или змеевика. Конечно, существуют и дизайнерские полотенцесушители замысловатых конструкций, но они достаточно дорогостоящие и не распространенные.

Цветные металлы также применяются производителями. Они практически не подвергаются разрушению от взаимодействия с водой, отлично проводят тепло, но многим не импонирует дизайн медного полотенцесушителя. Природный оттенок меди требует соответствующего интерьера и сочетается со стариной. Алюминиевые устройства доступны по стоимости, но уступают стали по долговечности и ничем особо не выделяются.

Отдельного упоминания заслуживают электрические сушки для полотенец из керамики. Представляют собой настенную панель из двух полотен, между которыми установлен нагревательный элемент. Конструкция герметична, что исключает короткое замыкание. Одно из полотен изготавливают из закаленного стекла или термокерамики. Такие модели эффективны, так как работает принцип обогрева тепловыми и инфракрасными волнами, экономичны и эстетически привлекательны. На другие наносят рисунок с помощью фотопечати. Если вы настроены купить полотенцесушитель электрический, в результате получите не только практичный, но и красивый предмет интерьера ванной.

Разнообразие форм

Определившись с моделью, стоит подумать о форме будущего приобретения. Наиболее распространенным и привычным является полотенцесушитель змеевик — труба формирующая М-образную фигуру. Также пользуется спросом п-образная конфигурация. Такие устройства недорогие, надежные и эффективные. Недостатком является простота дизайна без излишеств, что для некоторых покупателей неприемлемо и не подходит под обстановку. Эта модель предлагается как среди водяных, так и электрических сушек. Сейчас их усложнили: добавили поворотные элементы и функциональные полочки, что увеличило уровень потребительского интереса.

Полотенцесушитель змеевик электрический

Быстро набирает популярность и полотенцесушитель водяной лесенка, напоминающий небольшую лестницу. Производители выпускают различные модификации: длинные, короткие, округлые, изогнутые. Такой прибор послужит не только для сушки полотенец, но и в качестве удачного дополнения обстановки. Стоимость данного изделия зависит от выбранного количества вертикальных и горизонтальных труб, а также от сложности выполнения.

Полотенцесушитель лесенка

Для маленьких ванн с ограниченным свободным пространством предлагаются компактные модели, которые рассчитаны на монтаж в углу. Они не занимают много места, но вместе с тем функциональны, как и полноразмерные сушки. Также возможен вариант покупки и для большой ванной — несколько мини-версий, размещенных по разным углам, в полной мере прогревают комнату и обеспечивают нужды семьи.

Угловой полотенцесушительКакая форма вам бы не приглянулась, в первую очередь интересуйтесь техническими характеристиками. Не стесняйтесь спрашивать консультантов о мелких, на первый взгляд, подробностях. Перед тем, как купить полотенцесушители водяные, сделайте замеры предыдущего устройства или предполагаемого места установки. Это поможет предотвратить неприятные моменты с несоответствием габаритов.

Учитывая, что речь идет о форме, нельзя не упомянуть элитную группу дизайнерских оригинальных изделий. Фантазия безгранична, и некоторые вариации поражают элегантностью и изысканностью. Неся декоративную функцию, они также являются полноценной сушкой. Минусом выступает немалая стоимость таких устройств. Некоторые модели предназначены и для других помещений: кухни и гостиной, где используются в большей мере как обогреватели.

Процесс установки

Если вы хотите купить полотенцесушитель, следует заранее продумать о его монтаже. Электрические модели не потребуют от вас много усилий или каких-либо специальных инструментов. Обычно они крепятся на стену по схеме при помощи стандартного крепежа. Набор для монтажа часто входит в комплект устройства, так как у каждой модели своя схема крепления. Кроме этого, предусмотрена заглушка для слива воды и кран Маевского для удаления скопившегося воздуха.

Существуют некоторые нюансы по выбору места локации прибора:

  • нижний край рекомендуют размещать на расстоянии не менее 20 см от пола;
  • не рекомендуется фиксировать панель на потолок;
  • для защиты от воды нужно отступить не менее 60 см от раковины или ванны;
  • для монтажа подходит самая холодная стена.

Учитывая данные рекомендации, вы подберете наиболее оптимальное расположение и обеспечите максимальную эффективность. Также для повышения уровня комфорта и экономии электроэнергии рекомендуется установка терморегулятора. Он будет поддерживать заданные температурные параметры, автоматически включая или выключая панель.

С водяными и комбинированными полотенцесушителями сложнее — они требуют врезки в систему отопления, а для этого необходимо перекрывать стояк или обращаться к коммунальным службам. Стоит упомянуть, что если у вас круглый год в наличии горячее водоснабжение, то оптимально будет подключить сушилку к водопроводу. В этом случае функционирование устройства не зависит от отопительного сезона. Лучше, чтобы работу по монтажу производил специалист, но если вы достаточно опытны в манипуляциях с водопроводом, то можно провести ее самостоятельно. Это займет время, но не будет особо сложным. Также следует отметить, что при обращении к мастеру стоимость работ зависит от необходимости проведения демонтажа предыдущего змеевика.

В идеале следует заменить старые металлические трубы на полипропиленовые. Тогда установка сушки значительно упростится. Возьмите на заметку, что если стояк не пластиковый, вы рискуете получить такое явление как «свободные токи». В этом случае трубы также должны быть металлическими. Непосредственно перед подключением уточните еще один момент: материал сушки и труб должен быть одинаковый. Иначе возникнет электрокоррозия, и прибор быстро придет в негодность.

В процессе монтажа потребуются следующие инструменты и материалы:

  • два шаровых крана;
  • пластиковые трубы необходимого диаметра;
  • электрическая дрель;
  • нож для резки труб и паяльник;
  • дюбеля, кронштейны, льняная пакля.

Также нужны два тройника, строительный уровень, молоток, отвертки. Тройники необходимы, если между соединяющими трубами ставите перемычку — байпас. Об этой детали стоит сказать отдельно — она представляет собой участок трубы, дублирующий место врезки в стояк на некотором расстоянии. Крайне рекомендуется к установке для предотвращения нарушения циркуляции воды и сохранения температуры для последующего водозабора. Также положительным свойством является перекрытие воды с помощью шаровых кранов при необходимости демонтажа или ремонта полотенцесушителя. Помните, что наличие кранов на участке до байпаса или непосредственно на нем запрещено.

Схема монтажа полотенцесушителя с байпасомПосле врезки байпаса и вывода соединяющих труб следует нанести разметку под крепления с помощью уровня и карандаша. Соблюдайте горизонтальность. По разметке просверлите отверстия и, вставив дюбеля, зафиксируйте предварительно подготовленный прибор с закрепленными кронштейнами. Существуют нормы отступа змеевика или подобной конструкции от стены: 35-40 мм при диаметре трубы 25 мм и 50-70 мм, если он больше. Также есть специальные схемы подключения, при которых водяной полотенцесушитель работает с максимальной теплоотдачей. Менять их нельзя. Даже если вы не будете проводить монтаж самостоятельно, обратите внимание, правильно ли это делают мастера. Некоторые в целях упрощения или ускорения работ нарушают технологию.

 

На рисунках представлены основные схемы: боковое, диагональное и нижнее подключение. Они все корректны, успешно применяются, выбор зависит от модели сушки. Альтернативными вариантами ввиду особенностей помещения выступают следующие:

Боковое и диалогональное подключение полотенцесушиетляСхема подключения сушки с нижним подводом

 

И наконец, схемы подключения, которые не рекомендуются. При их использовании нарушается циркуляция воды, и сушка будет холодной, несмотря на наличии горячего водоснабжения.

 Неверное боковое подключение полотенцесушителяНеверное подключение сушки с байпасом

На окончательном этапе открывают краны и запускают воду. Но делать это нужно плавно и постепенно для недопущения повреждения устройства.

Производители

Перед тем, как купить полотенцесушители, осталось рассмотреть последний фактор выбора — компания-производитель. Широкий ассортимент всевозможных разновидностей на рынке позволяет подобрать устройство под любые требования. Но если вы задумываетесь о качестве и надежности, то поинтересуйтесь историей производства известных компаний, в частности, такими фактами:

  • количество лет на рынке в этом сегменте;
  • направление деятельности;
  • используемые технологии;
  • наличие гарантийных обязательств.

Понятно, что в этом случае цены на полотенцесушители не будут низкими, ведь качественный товар — не дешевый. Среди представленных и наиболее востребованных марок отметим следующие:

1. Arbonia — известная швейцарско-немецкая компания по производству обогревательных конструкций. Основана в 1874 году, начало берет с медной кузницы в Швейцарии. Сейчас это огромный концерн с высокими показателями производства.
2. Элна-Сервис — украинское предприятие, разрабатывающее и выпускающее нагревательные приборы. Опыт работы на протяжении 24 лет позволяет предлагать потребителям качественный товар по доступной стоимости.
3. Margaroli — итальянская марка, основанная в 1949 году. Специализируется на выпуске латунных труб, параллельно изготавливая полотенцесушители, радиаторы и аксессуары к ним. Изделия очень привлекательны, представлены в широком ассортименте.
Современный и стильный полотенцесушитель Kermi4. Ларис — украинское предприятие, которое производит изделия из нержавеющей стали, включая сушки для полотенец. Также занимается металлопрокатом.
5. Zehnder — одна из старейших швейцарских компаний, существует с 1895 года. Выпускает обогревательные приборы, специализируется на дизайн-радиаторах. Полотенцесушители этой марки надежны и долговечны.
6. Mario — украинский бренд, существующий с 1998 года, и также предлагающий различные модели обогревательных приборов. За прошедшее время значительно расширил мощности, что дало возможность составить здоровую конкуренцию другим.
7. Kermi — немецкая компания, которая почти 60 лет специализируется на разработке и выпуске радиаторов, теплых полов, водяных конвекторов. Полотенцесушитель Kermi характеризуется не только нестандартной формой, но и высокими показателями качества.

Приведенный выше список далеко не полный. Есть и другие изготовители, которые производят отличную продукцию различных видов.

Подводим итоги

В заключение можно сказать, что, если подойти к выбору модели и последующей установке ответственно и разумно, покупка будет радовать своей работоспособностью на протяжении длительного времени. И при ограниченном бюджете на приобретение можно подобрать достойное изделие.

Цены на полотенцесушители водяные простых конструкций — доступные. И, если правильно выбрать материал и провести монтаж, они способны обеспечить теплом вашу ванную комнату. Помните, что от сложности выполнения изделия значительно зависит его стоимость, поэтому смело можно экономить на дизайне, но никак не на качестве сушки.

При выборе руководствуйтесь следующими критериями:

  • определитесь с моделью, которая подойдет под ваши замеры;
  • выберите материал и конфигурацию;
  • установите самостоятельно или найдите опытного мастера.

В результате вы получите функциональный прибор, способный уберечь вашу ванную от повышенной влажности и быстро высушить белье или полотенца.


Читайте также

Все публикации